архитектура и строительство

Заместитель министра Никита Стасишин провел совещание по строительству новых очистных сооружений в Геленджике

Вопрос реализации мероприятий по восстановлению нормативного водоснабжения и канализования в Геленджике рассмотрели на встрече под руководством Замминистра строительства и ЖКХ РФ Никиты Стасишина.

в встрече участвовали зам. главы Минпромторга РФ Олег Бочаров, зам. начальника Росавиации Дмитрий Ядров, глава города Геленджик Алексей Богодистов, глава министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Андрей Прошунин и руководители отраслевых организаций.

" надобно оценить обстоятельства с очистными сооружениями. Закончить проектирование и возведение всей ливневой канализации во время реализации программ " Чистой Бухты ", " Большой закольцовки " до окончания 2024 года, и дополнительной подачей воды до 2025 года ", - сказал зам. Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

по проекту " Чистая Бухта " на курорте будут возведены свежие очистные сооружения и реконструирована действующая система водоотведения в связи с изношенностью и недостаточной мощностью старой.

" в настоящее время " Концессии водоснабжения - Геленджик " в активной стадии ведет работы по реализации 1-го и 3-го этапов " Чистой Бухты ": идут работы по строительству глубоководного выпуска в районе Тонкого мыса и реконструкция канализационных коллекторов на Толстом мысе ", - обратил внимание руководитель Геленджика Алексей Богодистов.

в процессе встречи участники совещания уделили Пристальное внимание выходу из " Госэкспертизы " еще 4-х пакетов проектной документации. Положительные заключения ожидается получить до окончания 2022 года. Сразу затем подрядчик приступит к реализации всех этапов проекта " Чистая Бухта ".

Для долгосрочного разрешения вопроса водоснабжения курорта в перспективе ожидается Реализация и возведение водовода от села Кабардинки до РЧВ по улице Новороссийской в Геленджике, так называемой " Большой закольцовки ". Общая длина водовода составит 18 км. Расчётный Срок проектирования - декабрь 2022 год, окончание строительства - 2024 год.

Реализация этого проекта даст возможность подавать дополнительно 10 тыс. М3 воды в сутки. На данный момент времени подача от ТГВ - 30 тыс. М3/сутки.

в тоже самое время проводимая работа по реставрации Дивноморского водозабора даст возможность увеличить его производительность до 30 тыс. М3/сутки и в совокупности даст городу 70 тыс. М3/сутки. Срок реализации строительства - до окончания 2024 года. Эта мера даст возможность закрыть Вопрос по вопросу водоснабжения курорта.

Также на встрече обсудили Вопрос строительства централизованной системы сбора, транспортировки и очистки поверхностного стока. На данный момент времени разработана и утверждена схема ливневой канализации муниципального образования город-курорт Геленджик, вследствие которой будет разработана новая гидравлическая модель ливневой канализации. Проект уже проходит согласование в " Главгосэкспертизе ".

Уникальность новой системы состоит в том, что все ливневые стоки будут проходить через очистные сооружения на Толстом и Тонком мысах.

заместитель Министра Никита Стасишин обратил внимание, что Реализация такого проекта в Геленджике идет по графику.

Опубликовано: 24.09.2022
Читать другие статьи

Профессиональное проектирование и монтаж наружной канализацииПроводя наружную канализацию, следует выбирать лишь качественные канализационные трубы, аксессуары....
Выбор качественных дверей в Интернет-магазинеПри выборе дверей сегодня люди руководствуются самыми различными параметрами, которые...
Установка, замена радиаторов отопления от компании "Гидравлик"Если вы заметили, что в квартире не так тепло, как...
Детские кровати от 3 лет: аспекты выбора.В статье рассматриваются важные нюансы, которые следует учитывать при выборе....
Аренда виброплиты, вибротрамбовки в Минске: цена в 2017 годуПрокат вибротрамбовки - услуга, позволяющая экономить силы и время при...