архитектура и строительство

В Минстрое России обсудили возведение и реставрацию объектов инфраструктуры в Липецкой области

Зам. Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Алексей Ересько провел рабочую встречу с заместителем руководителя Липецкой области Константином Востриковым. Обсудили благоустройство придомовых и общественных пространств, а также возведение и модернизацию коммунальной инфраструктуры в области.

" Перед стройотраслью сегодня стоят глобальные цели по улучшению условий жизни Жителей. Чистые дворы с детскими площадками, ухоженные скверы и парки в больших и малых городах, качественные коммунальные сервис - все Это создает благоприятную среду для жизнедеятельности и отдыха, положительно сказывается на комфорте как граждан Липецкой области, Таким образом и всей страны в общем ", - уточнил Заместитель руководителя Минстроя России Алексей Ересько.

Липецкая область активно участвует в реализации федерального проекта " Формирование комфортной городской среды ". Таким образом, за прошлый год в области создано 114 скверов и парков, а в 2022 году запланировано благоустройство 115 общественных территорий, на 60 из которых работы уже закончены. По прошествии шести Всероссийских конкурсов лучших проектов создания комфортной городской среды завершено шесть проектов в городах Усмань, Грязи, Лебедянь, Данков, Елец и Чаплыгин. Это набережные, парки, улицы и пешеходные зоны.

по результатам 2021 года индекс качества городской среды Назначен для 8 городов Липецкой области, шесть из которых признаны комфортными для жизни. Так, регион повысил запланированный показатель федерального проекта на 25% - он составил 75%.

в 2021 году во время реализации федерального проекта " Чистая вода " в пределах Липецкой области модернизирована система водоснабжения д. Екатериновка Елецкого района, что позволило снабдить качественной водой более 400 граждан. В 2022 году ведутся работы еще на 2-х объектах: возведение системы водоснабжения ОЭЗ РУ ППТ " Тербуны " и модернизация системы водоснабжения с. Нижний Воргол Елецкого района.

" Наш регион готов к реализации национальных проектов опережающими темпами под ограничения будущих периодов. До окончания текущего года мы планируем заключить контракты на реализацию 4-х проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, чтобы уже весной приступить к работам. Помимо этого, будем участвовать в дополнительном состязании, объявленном Министерством строительства РФ, с проектом благоустройства улицы Правды в Грязях. Вопрос подготовки Липецкой области к отопительному сезону также размещается на безостановочно контроле. В текущем году мы увеличили объем оплаты в ремонтные и инвестиционные Программы топливно-энергетического комплекса чуть ли не на 1, 5 млрд рублей и готовы к дальнейшей модернизации инфраструктуры ", - уточнил зам. руководителя Липецкой области Константин Востриков.

Президентом РФ принято заключение о созданию и утверждении Программы модернизации коммунальной инфраструктуры на 2023-2027 годы. Во время предварительного перечня Липецкой областью заявлена потребность в возведении, реставрации и капительном ремонте порядка 380 объектов водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. После окончательного выбора параметров оплаты Программы, а также при условии разработки и высказывание Липецкой областью региональной Программы модернизации коммунальной инфраструктуры, объекты будут рассмотрены к включению в Программу.

Опубликовано: 26.09.2022
Читать другие статьи

Преимущества утепления пенополиуретаномСписок технологий и материалов, применяемых для утепления жилья, постоянно расширяются....
Как быстро получить технический паспорт помещенияТехническим паспортом помещения называют документ, в котором прописаны все его...
Новостройки: тенденции рынка недвижимостиО том, что выбрать, ипотечный кредит или рассрочку для приобретения...
Обзор риэлторских услуг в Москвериэлторских услуг в Москве ...
Утяжелители УБО - надежная и долговечная балластировка трубопроводов.Качественная и надежная балластировка трубопроводов невозможна без специальных железобетонных конструкций...