архитектура и строительство

Офисная мебель для персонала - советы по выбору

От правильного выбора мебели для персонала зависит эффективность работы сотрудников. Удобные стулья, просторные столы, эргономичные шкафы для документов — в комфортной обстановке рабочий процесс протекает продуктивнее. Если офис предполагает работу с клиентами, уделите больше внимания дизайну интерьера, чтобы сформировать позитивное представление о компании.

Основные требования

Офисная мебель для персонала должна отвечать четырем критериям.

  1. Прочность, которая напрямую зависит от качества используемых материалов. Офисная мебель подвергается большим нагрузкам, поэтому каркас и материалы обивки выбирают долговечные, износоустойчивые.
  2. Функциональность. В креслах важна регулировка высоты сиденья, наклона, стол должен обладать достаточной рабочей поверхностью. Предметы мебели подбираются индивидуально в зависимости от особенности деятельности сотрудника.
  3. Дизайн. Учитывается род деятельности компании, общий стиль оформления помещения. Мебель должна сочетаться между собой и выглядеть органично.
  4. Цена. Стоит понимать, что дешевая мебель будет сделана из недолговечных материалов. Оптимальный выбор — изделия из МДФ или ЛДСП среднего ценового сегмента.

Предметы офисной мебели для персонала

Производители предлагают широкий перечень решений для обустройства офиса, иногда достаточно креативных. Но есть несколько предметов мебели, без которых не обойдется ни одно офисное пространство.

Столы

Можно выделить три вида столов для офиса.

  1. Рабочий стол предполагает размещение компьютерной техники, канцелярии, документов. Часто дополняется надстройкой с полками, тумбой с ящиками.
  2. Журнальный стол имеет небольшие размеры, служит для размещения буклетов, журналов, угощения.
  3. Стол для конференций и совещаний отличается внушительным размером, способен вместить одновременно 10-12 человек.

Стулья и кресла

Для комфорта сотрудников чаще выбирают рабочие кресла, так как в них можно регулировать высоту посадки, подлокотников, наклон спинки. Колесики позволят легко переместить кресло из кабинета в кабинет, а также достать необходимые документы, не вставая с места. Лучшие офисные кресла учитывают анатомические особенности тела человека, имеют эргономичную спинку, снижающую нагрузку на позвоночник.

Стулья не регулируются, не оснащаются колесиками. Их покупают для размещения большого количества людей, например, в конференц-зале.

Шкафы

Шкафы выполняются из ДСП, МДФ, металла и отличаются формой, размером. Выделяют:

  • открытые стеллажи, полки;
  • шкафы для хранения одежды и личных вещей сотрудников;
  • шкафы для документов;
  • открытые и закрытые тумбы.

На заметку! Шкафы используют в качестве элемента зонирования пространства. Также с этой целью покупают специальные перегородки. Они выполняются из пластика, оргстекла и других материалов.

Советы по выбору

При подборе офисной мебели для сотрудников нужно определиться со стилем оформления, цветовой гаммой и материалами изготовления.

Дизайн

В большинстве случаев для персонала выбирают мебель в минималистичном стиле. Она не будет приковывать взгляд и перегружать пространство, отвлекая от работы. Создать рабочий настрой поможет и мебель в стиле хай-тек. Сочетание лаконичных форм и металла подчеркнет стремление компании к технологичности, открытость всему новому.

Цвет

Цветовая гамма может отталкиваться от рода деятельности компании. Например, фирма по утилизации отходов может выбрать зеленый цвет, чтобы подчеркнуть экологичность услуг. При наличии корпоративных цветов, логично их использовать при оформлении интерьера.

Также уместны нейтральные цвета: бежевый, коричневый, все оттенки древесины. Яркие, агрессивные цвета будут создавать ненужную нагрузку на зрение.

Материалы

Для создания современного офисного пространства используют доступные материалы.

  1. Корпусную мебель чаще всего изготавливают из ЛДСП, МДФ. Материалу можно придать любой цвет, форму.
  2. Металл используют в качестве каркасов мебели, а также для изготовления полок и стеллажей.
  3. В качестве обивки обычно применяют экокожу. Она не впитывает воду и запахи, за ней легко ухаживать. Выглядит эстетично, стоит недорого.
  4. Пластик и стекло применяют для отдельных элементов (дверцы, ручки, перегородки).

Важно! Используемые материалы должны иметь сертификаты экологической и пожарной безопасности.

Опубликовано: 26.09.2022
Читать другие статьи

Выбираем польскую плиткуСовременная керамическая плитка способна украсить любой интерьер, сделать помещение практичным,...
Про газон Он может быть и украшением сада, и местом для принятия...
Преимущества алюминиевого реечного подвесного потолкаОдно из наиболее ярких применений металла в интерьере помещений –...
О материалах для шумоизоляцииЕсли Ваш сон и сон других жителей дома неоднократно прерывается...
Технологии производства ламинированных напольных покрытийВ настоящее время при строительстве и ремонте строений используется много...