архитектура и строительство

Как правильно сделать крышу дома — инструкция по строительству

Надежная крыша в доме — залог комфортного проживания. Правильно возведенная конструкция долго прослужит, а безремонтный срок ее эксплуатации составит десятки лет. Собственники жилья могут заказать услуги по строительству крыши в сторонней компании или, при наличии определенных навыков, выполнить работу самостоятельно. Проведем краткий гид по строительству для тех, кто решил сделать крышу своими руками.

Существует множество видов конструкций — плоские и скатные, вальмовые и мансардные, шатровые и ломанные. Владельцы жилья выбирают варианты в зависимости от архитектуры здания и бюджета. Мы расскажем, как построить крышу самой популярной на сегодняшний день двухскатной модели: она не требует проведения сложного раскроя покрытия, при котором образуется множество отходов, выполнения каких-то специфических ухищрений для изготовления замысловатых конфигураций, применения усиленной гидроизоляции из-за хорошего скатывания осадков. Возвести этот вид конструкции по силам даже обычному человеку.

Двухскатная крыша: 85 фото как собрать и установить стандартную двухскатную крышу

Фото 1: Строительство двускатных конструкций.

Замеры и расчеты крыши дома

Конечно же, начать необходимо с проведения замеров и расчетов, от этого зависят затраты на материалы и монтаж. Нужно учитывать: чем круче наклон конструкции, тем больший расход материалов. Каждый параметр при расчете связан друг с другом:

  • Ширину выбираем в зависимости от размеров коробки дома.

  • Крутизна скатов зависит от вида кровельного материала и климатических условий.

  • Ширина и угол наклона влияет на высоту крыши.

  • Тип кровельного материала влияет на выбор характеристик стропильной системы.

  • На расчет стропильного каркаса также влияют внешние нагрузки.

То есть, необходимо учесть множество факторов, именно поэтому мы предлагаем не углубляться в дебри технологических расчетов, а выбрать типовой вариант крыши конкретно для вашей местности. Поверьте, что до вас были возведены сотни таких строений, они проверены временем, а расчеты по ним проводили квалифицированные инженеры.

Вы можете возразить, что размеры каждого дома свои. Для этого предлагаем воспользоваться специальными онлайн-калькуляторами, в них вносят информацию по типу крыши частного дома, размеры коробки, материал кровли, регион, другие параметры и вам будут выданы не только оптимальные размеры конструкции, расчет стоимости по материалам, но и 3D-модель будущей крыши.

Для расчета количества материала кровли необходимо произвести замер длины конька и ската.

Установка крыши

После замеров и расчетов приступаем к установке основы — стропильной системы. Она состоит из балок со средними размерами 150х70 мм, но это не догма, в зависимости от типа и веса кровельного покрытия, шага стропильной ноги параметры могут отличаться. Несколько примеров:

  • Для легкой металлочерепицы можно выбрать балки с размерами 150х50 мм и шагом в 70 см.

  • Для керамочерепицы можно взять балки 200х80 мм с шагом в 60 см.

  • Для профнастила берут доски с шириной 150 мм и толщиной 20—40 мм и ставят их с шагом от 50 до 75 см.

После выбора балок строительство крыши дома продолжается их фиксацией к мауэрлату — деревянной опоре по периметру верха строения. Крепление выполняется на три гвоздя (справа, слева, по центру) или с использованием надрезов с упором на мауэрлат.

Двускатная крыша с широким выносом своими руками – фото и ...

Фото 2: Стропильная система

Различают два типа стропильных систем — наслонные и висячие. Первые более популярны при строительстве крыш в Москве и любых других регионах страны, они включают упоры, которые монтируются между несущими стенами.

Затем приступаем к выбору и обустройству конька, применяют три технологии:

  • Скрепление торцов стропил встык.

  • Установка стропил на брус конька.

  • Монтаж стропил внахлест.

Первая технология наиболее универсальна, вторая чаще используется на габаритных крышах, третья, наоборот, применяется при монтаже кровли маленьких размеров.

Изготовление обрешетки

Следующий этап монтажа — изготовление обрешетки, она служит основой для укладки кровли. Снизу нее обычно прокладывают пароизоляцию, она защитит деревянные балки от испарений, поступающих из помещения, равномерно распределяет нагрузку на стропила.

Обрешетка — это бруски, чаще всего размерами 50х50 мм или доски. Их прибивают на стропила с определенным шагом. Размер шага зависит от типа кровельных материалов:

  • Для мягкой кровли доски устанавливают вплотную друг к другу.

  • Для профнастила или металлочерепицы монтируют с шагом в 40—60 см.

  • Для мягкой кровли часто устанавливают двойную обрешетку: бруски с шагом до 100 см и на них вплотную фиксируют доски.

Монтаж кровельного покрытия

На последнем этапе приступаем к строительству кровли. Здесь технология во многом зависит от выбора типа материала, например, укладка профнастила и мягкой кровли немного отличается.

Как правильно положить первый профлист на крышу. Как крепить профнастил на крыше – самостоятельный монтаж металлической кровли.

Фото 3: Устройство кровли.

Материал также влияет на количество слоев применяемой тепло-и звукоизоляции, очевидно, что металл более «шумный» и приводит к большим потерям тепла, чем та же черепица или битум. Но есть общие принципы создания кровельного пирога, наша пошаговая инструкция для профнастила:

  • Рассчитываем количество материала в соответствии с размерами крыши, при погрузочно-разгрузочных работах не допускаем перегиба листов.

  • Подрезаем крайние листы до необходимых размеров, используем для этого дисковый инструмент или ножовку по металлу.

  • Устанавливаем теплоизоляционные плиты между стропил, фиксируем к ним степлером с нижней стороны пароизоляцию.

  • На теплоизоляцию кладем гидроизоляционную пленку, крепим ее степлером, она будет защищать деревянные балки и теплоизоляцию от влаги во время выпадения осадков.

  • Продолжаем кровельные работы укладкой листов на обрешетку, начинаем с торца ската, крепим их шестигранными саморезами, обязательно с уплотнителями, затягиваем несильно, чтобы не нарушать плотность прокладки.

  • Закручиваем саморезы снизу волны при укладке профнастила внахлест и сверху — при фиксации листа на коньке.

На последнем этапе продольные и поперечные стыки задуваем битумной мастикой — это несколько повышает цену работы, но зато улучшает качество защиты от протекания влаги. Завершаем работу монтажом ветровых накладок и водосливов.

На этом работа закончена. При соблюдении предложенной технологии крыша прослужит долго и не будет протекать при выпадении даже сильных осадков.

Опубликовано: 26.09.2022
Читать другие статьи

Психологические эксперименты позволяют делать выводы о том, почему кто-то хочет стать психологомПсихологические эксперименты свидетельствуют о том, что ко второй категории относятся...
Капитальный ремонт квартир в Москве и ПодмосковьеКапитальный ремонт квартир в Москве и Подмосковье основное направление работы...
Строительство и отделка квартир в МосквеОтделка квартир в Москве - это процветающий бизнес для мастеров...
Что выбрать: деревянные окна со стеклопакетами или пластиковые конструкции? В настоящий момент все более популярными становятся именно деревянные окна...
Современно и не противоречит традициям - автоматические воротаКак водителям-профессионалам, так и любителям очень удобно, когда не требуется...