архитектура и строительство

В квартале " Спутник " города Барнаула реконструируют артезианский водозабор во время проекта " Чистая вода "

В барнаульском микрорайоне " Спутник " во время реализации федерального проекта " Чистая вода " продолжаются масштабные Работы по реставрации артезианского водозабора по ул. Декоративной.

на объекте построят 652 м водопроводных и 395 м канализационных сетей и полностью модернизируют систему подачи воды из подземных водозаборных сооружений. Производительность нового водозабора составит 2000 куб. М/сутки.

" Существующая система водоснабжения развивающегося микрорайона " Спутник " в Барнауле перестала справляться с возросшей нагрузкой и отвечать необходимым требованиям. Для обеспечения жителей бесперебойным водоснабжением встал вопрос о надобности реставрации и увеличения мощностей водозабора. Работы, с самого начала планируемые на 2023 год, стартовали ранее срока и продолжаются - Эксперты трудятся, не сбавляя темпов. Реализация проекта даст возможность снабдить качественной водой более 4000 жителей, а также новую строящуюся школу на 550 учеников. Ввести объект в использование ожидается уже к концу 2022 года ", - сказал зам. Министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.

на новом артезианском водозаборе, кроме 2-х существующих скважин, построили ещё две резервных, а также установили два резервуара чистой воды, объем каждого из которых 250 куб. М. Кроме этого, тут возникнет насосная станция 2-го подъема с ультрафиолетовым обеззараживанием, станция очистки воды и станция перекачки промывных вод. Такая система водоподготовки обеспечит несколько ступеней её очистки: безнапорную аэрацию воздухом с последующим фильтрованием на скорых напорных фильтрах и дальнейшее частичное умягчение на ионитных фильтрах. На прилегающей территории также установят комплектную трансформаторную подстанцию, смонтируют освещение и ограждение.

" Реконструкция водозабора началась в 2022 году и ведётся под контролем проверяющих ФБУ " РосСтройКонтроль ". В текущий момент подготовленность объекта составляет 83%. На строительной площадке продолжается монтаж водозаборных сооружений и устройство артезианских скважин. Новая система с современным оборудованием не только обеспечит надлежащее качество питьевой воды, но и автоматизирует подавляющее число производственных процессов ", - поведал гендиректор ФБУ " РосСтройКонтроль " Владимир Щербинин.

Строительный надзор в процессе реализации объектов водоснабжения во время федерального проекта " Чистая вода " осуществляет подведомственное Минстрою России ФБУ " РосСтройКонтроль ".

Опубликовано: 27.09.2022
Читать другие статьи

Системы бесперебойного питания на сайте 220-on.ruПредставляете ли вы свою жизнь без электричества? Наверное, нет! Стоит...
Сделка с недвижимостью на сайте бесплатных объявленийКак купить и продать недвижимость на сайте бесплатных объявлений. ...
От чего зависит выбор газонокосилки?Все чаще современные дачники вместо того, чтобы на участке сделать...
Как правильно наносить декоративную штукатурку, рассчитать наливной пол и выбрать плиточный клейЕсли вы решили сделать ремонт своими руками, необходимо учитывать важные...
Самые частые ошибки во время ремонта квартирыЧеловек, запланировавший ремонт квартиры, обязательно должен представлять себе в уме...