архитектура и строительство

Вопросы цифрового развития строительной промышленности обсудили на Четвертом Объединенном Евразийском Конгрессе " ТИМ-СООБЩЕСТВО. Граждане. ТЕХНОЛОГИИ. СТРАТЕГИЯ "

На площадке Центрального Дома Архитекторов в столице России открылся Четвертый Объединенный Евразийский Конгресс " ТИМ-СООБЩЕСТВО. Граждане. ТЕХНОЛОГИИ. СТРАТЕГИЯ ". Он проводится ПО инициативе НОТИМ и При содействии Минстроя России, Общественного совета При Минстрое России, ИЦК При Минстрое России, отдела строительства столицы России, Союза Архитекторов России.

Приветствие в адрес участников Конгресса отправил зам. главы кабинета министров РФ Марат Хуснуллин: " Утверждена СТРАТЕГИЯ развития стройотрасли и ЖКХ до 2030 года, в которой цифровой трансформации посвящен отдельный раздел. Среди поставленных задач: обеспечение внедрения конкурентоспособного российского ПО При реализации мероприятий ПО цифровизации. Специализированный форум " ТИМ-СООБЩЕСТВО. Граждане. ТЕХНОЛОГИИ. СТРАТЕГИЯ " - один из инструментов обмена и тиражирования успешных практик, в 1-ю очередь касающихся использования российского ПО. Обмен накопленным профессиональным опытом Сегодня важен как никогда, так как ускоряет процессы поиска оптимальных работающих решений ".

в приветственном слове Министр строительной отрасли и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин уточнил, что Минстрой России ведет системную работу, направленную на трансформацию строительной промышленности: внедряются цифровые инструменты на месте базирования российских технологий и решений, переводятся в электронный вид основные процедуры, сокращается продолжительность инвестиционно-строительного цикла, исключаются избыточные требования.

" Повышение цифровой зрелости промышленности и разработку удобных электронных сервисов для Жителей, бизнеса и страны - Это важнейшие направления развития на будущие годы. Вместе С широким кругом имеющих интерес организаций и ведомств Сегодня Министерством строительства РФ активно ведется проработка перемен текущей нормативной базы для создания оптимальных условий для расширения использования технологий информационного моделирования в возведении. В процессе внедрения размещается ряд переведенных в электронный вид решений, применяемых на разных этапах жизненного цикла объектов капитального строительства, в их числе: ГИСОГД РФ - Единая платформа для консолидации данных, Единая цифровая платформа экспертизы, Госстройконтроль и большинство другие. Уже есть немало объектов, которые полностью созданы в информационной модели - от проектирования до сдачи ", - обратил внимание Ирек Файзуллин.

При этом, согласно его заявлению, особую актуальность сейчас приобрела необходимость перехода на свои отечественные ТЕХНОЛОГИИ и программные продукты, которые позволят трудиться более результативно и безопасно. Сегодня Минстрой России поддерживает российские организации, которые разрабатывают отечественную продукцию и цифровые решения для строительной промышленности, включая программное обеспечение.

зам. Министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик поведал о поддержке российских IT-продуктов и методической поддержке областей для обеспечения нужных темпов цифровизации строительной промышленности и поэтапного внедрения решений в регионах России.

" Основная задача, которую Сегодня ставит для себя Минстрой России в части цифровизации строительной промышленности, - Это формирование единых стандартизированных подходов, а также интеграция программных продуктов С Уже существующими информационными системами. Помимо этого, сформирован цифровой ландшафт стройотрасли, который будет иметь возможность снабдить доступность информации В течение управления всем жизненным циклом объектов ", - обратил внимание Заместитель руководителя Минстроя России.

согласно его заявлению, Министерством строительства РФ проработаны изменения текущей нормативной базы, а также выпуск директив в целях внедрения ТИМ на всех участников стройотрасли. С учетом Постановления Правительства Российской Федерации N 331 охват стройки решениями в сфере ТИМ При соответствующей поддержке областей составит порядка 20%. Поэтапный переход и развитие нормативной базы - в перспективе обеспечат охват до 50% к 2025 году. Помимо этого, комплексная работа проводится во время общих С Минцифры России мероприятий ПО опережающему импортозамещению вследствие ухода иностранных производителей С российского рынка.

зам. Министра также попытался убедить регионы активнее принимать участие в цифровизации строительной промышленности. Использование ТИМ даст возможность увеличить качество строительства и результативность управления ОКС на всех этапах их жизненного цикла, снабдить транспарентность информации, а также сделать информационную модель объекта, которая будет храниться в ГИСОГД. В будущем Это даст возможность сформировать цифровой двойник государства.

использование цифрового двойника может быть в разных сферах: моделирование транспортных потоков, предупреждение чрезвычайных ситуаций, работа систем ЖКХ и многое другое. В виде примера Константин Михайлик привёл проект строительства Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта в Калининграде, где будут использованы ТЕХНОЛОГИИ информационного моделирования в возведении и дальнейшей эксплуатации.

По данным президента НОТИМ, начальника совета ПО цифровизации Общественного совета При Минстрое России Михаила Викторова, Конгресс подводит итоги ПО цифровизации за 2021-2022 годы, При этом остается месяц активной работы, чтобы сформировать приоритеты и задачи 2023 года, как в работе НОТИМ, так и Общественного совета При Минстрое России С учетом достижений всей промышленности в этом направлении - Минстроя России, ФАУ " ФЦС ", Главгосэкспертизы России, строительных и IT-компаний.

" за два года отрасль вышла на уровень стройки - Это та самая производственная составляющая, которая требует отдельного и ещё более глубокого подхода. Заказчик, технический Заказчик, генподрядный блок, цифровизация Госстройнадзора требует четких и технологичных решений, которые можно предложить широкому кругу заказчиков и застройщиков жилья. В предстоящем году на цифру предполагается перейти не только государственным заказчикам, но и реэлторам, которые строят жилье для Жителей. Это большая работа, которую власть, бизнес и разработчики новых технологий обязаны создать вместе. Идёт смена парадигмы управления стройкой - она становится более прозрачной, управляемой и предсказуемой, что скажется в конце концов на себестоимости стройки ", - уточнил Михаил Викторов ПО результатам пленарного заседания.

Опубликовано: 30.11.2022
    После анализа запросов в поисковых системах выяснилось, что пользователи сети предпочитают смотреть сериалы и фильмы online, а не скачивать их с файлообменника
    Еще совсем недавно обладателями ноутбуков были единицы, но времена меняются, сейчас эта техника есть почти в каждом доме
Читать другие статьи

Быстровозводимые конструкции из тентов и шатровЗадумывались ли вы над тем, что для возведения временного сооружения...
Критерии выбора металлической двериКогда в квартире начинается капитальный ремонт, невольно возникает вопрос о...
ShchebenВ нашем современном мире многие машины и механизмы работают для...
Утепляем домИстинный хозяин всегда позаботится о своем жилище, будь это дом,...
Дизайн интерьеравыбор стиля при выполнении дизайна интерьера очень важен до стадии...