архитектура и строительство

В государственной думе РФ поддержали предложения Минстроя России по улучшению технического регулирования в промышленности

Заместители Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко и Константин Михайлик показали промежуточные результаты работы ведомства в части перехода к общему перечню нормативных документов в промышленности, создания Реестра требований в возведении и цифровизации строительных процессов на совещании Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. В мероприятии Также участвовали народные избранники Государственной Думы РФ Сергей Бидонько и Михаил Авдеев, Уполномоченные регионов РФ, АО " НИЦ " возведение " и застройщиков.

" Ключевые задачи, над которыми мы сегодня ведём активную работу - это внесение перемен в Технический регламент О безопасности зданий и сооружений и исполнение задания Президента РФ по формированию Единого цифрового Реестра требований в промышленности. На текущий момент проект закона дорабатывается с учётом предложений профессионального братства, имеющих интерес федеральных органаов власти и при содействии Государственной Думы РФ будет принят в предстоящем году. Внедрение реестрового принципа создания всех требований даст возможность устранить дублирования и противоречия в регулировании проектирования, строительства и эксплуатации зданий и сооружений, а Также сделать единое и прозрачное нормативное пространство в промышленности ", - обратил внимание Сергей Музыченко.

Сергей Музыченко поведал О разработанном Министерством строительства РФ проекте федерального закона " О внесении перемен в Закон РФ " Технический регламент О безопасности зданий и сооружений " и в Закон РФ " О стандартизации в РФ ". Законопроектом предусмотрен отказ от высказывание перечня национальных стандартов и сводов правил, использование которых на обязательной основе обеспечивает соблюдение требований техрегламента О безопасности зданий и сооружений. В итоге будет создан единый перечень нормативных документов в возведении без разделения на " добровольный " и " обязательный ", утверждаемый Министерством строительства РФ.

Еще одна Более значимая задача - это формирование Единого цифрового Реестра требований в возведении. Подготовлены проекты О внесении перемен в федеральные законы, которые внедрят понятие " Реестра требований " и наделят Минстрой России полномочиями по его ведению и формированию. Параллельно идёт концептуальная проработка переведенных в электронный вид решений по функционированию Реестра. Помимо этого, ФАУ " ФЦС " запустил процесс работы по переводу отраслевых сводов правил и стандартов в машиночитаемый формат.

" Одним из фундаментальных вопросов, находящихся на контроле, в 1-ю очередь, у Президента РФ, является разработку единой системы управления жизненным циклом объектов капитального строительства на базе технологий информационного моделирования. Во время полномочий Минстроя России сформирован цифровой ландшафт строительной промышленности, который, в конце концов, даст возможность сформировать единую цифровую вертикаль системы управления жизненным циклом объектов ", - уточнил Константин Михайлик.

Константин Михайлик доложил О разработанных требованиях к информационным системам в возведении и цифровом решении, которое станет базой для создания информационной модели выстраивания вертикали системы управления жизненным циклом ОКС. Также он попытался убедить регионы активнее принимать участие в цифровизации промышленности, потому что решения, разработанные и внедренные с учетом местной специфики, показывают высокий уровень продуктивности.

по результатам рабочей обсуждения участники заседания Экспертного совета выразили поддержку представленным инициативам Минстроя России и подготовленность к дальнейшей обоюдной работе по ним.

Опубликовано: 01.12.2022
Читать другие статьи

Как формируется цена на пластиковые окнаМонтаж одного окна обходится в среднем в 10-12 тысяч рублей,...
Межкомнатные двери и их видыМежкомнатные двери - надёжный помощник в разграничении и сохранении внутреннего...
Фурнитура для оконКачество и долговечность окон обеспечиваются не только прочностью профиля, качеством...
Профилактическое обслуживание кондиционеров: суть и значение мероприятияСистемы кондиционирования сегодня не считаются излишеством. Климатическое оборудование является обязательным...
Оформление арендных документов на коммерческую недвижимостьГрамотно оформляем документы на коммерческую недвижимость ...