Министр строительной отрасли и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин провел еженедельное совещание с субъектами РФ и главными распорядителями средств государственного бюджета, на котором обсудили ход выполнения федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП) в этом году, кассовое исполнение по межбюджетным трансфертам капитального характера во время федеральных проектов, а Также реализацию субъектами проектов с привлечением инструментов инфраструктурного и нацпроекта " Жилье и городская среда ".
в начале своего выступления Руководитель министерства строительства России Ирек Файзуллин поведал об изменениях нормативно-правовой базы, произошедшие за прошедшую неделю. Так, постановлением Правительства N 2253 утверждены Правила оказания финансовой поддержки регионов РФ за счет финансовых средств ППК " Фонд развития территорий " на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры на 2023-2027 годы. До субъектов доведен проект Методических рекомендаций по подготовке региональных программ модернизации коммунальной инфраструктуры и в срок До пятнадцать декабря текущего года регионам надобно создать и предоставить в Фонд эти проекты. Также принято постановление Правительства N 2214." Начиная с 2023 года, минимальная сумма на реализацию программ создания комфортной городской среды регионам, которые достигли показателей федпроекта, не может составлять не более 100 миллиона руб.. Подобных областей в настоящее время 9. Это исправление даст возможность снабдить Рост индекса качества городской среды До среднероссийского уровня в субъектах с небольшой численностью ", - пояснил Министр строительной отрасли и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.
на встрече был к тому же рассмотрен вопрос реализации мероприятий во время утвержденной федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП). На сегодняшний день Министерством строительства РФ в министерство финансов России и Росстат направлены информацию об объектах капстроительства, укрупненных инвестиционных проектах и объектах недвижимого имущества, включенных в ФАИП на 2023-2027 годы. До окончания 2022 года распоряжением Правительства ожидается утвердить этот пятилетний перечень объектов. Всего ФАИП реализуется во время 34 госпрограмм, участие принимают 49 ГРБС. В текущем году на контроле Минстроя России находятся 208 объектов ФАИП, из которых по информации на 1 ноября 2022 г введено в использование 38 объектов, а Также 18, которые реализуются в 2022 году без привлечения бюджетных ассигнований.
во время федеральных проектов, курируемых Министерством строительства РФ, на текущий момент введено в использование 160 объектов, строительно-монтажные работы ведутся на 643 объектах.
Еще одной темой совещания стала реализация проектов инфраструктурного меню. Во время инфраструктурных бюджетных кредитов, В текущем году средства доведены До 78 субъектов на сумму 236 млрд рублей. По заемному финансированию проектов с использованием средств Фонда национального благосостояния по линии Фонда ЖКХ на сегодняшний день заключено 212 договоров в 69 регионах на сумму 118, 48 млрд рублей. Также одобрено 32 проекта в 16 субъектах РФ в размере 83, 7 млрд рублей с привлечением инфраструктурных облигаций ДОМ. РФ.