архитектура и строительство

Строительство дорог не будет прерываться в зимнее время

В 2014 г. были внесены поправки к федеральной программе "Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)", в соответствии с которыми необходимо увеличить темпы дорожного строительства в 2 раза. Однако выполнению плана часто мешает зависимость от погодных и климатических условий, в частности - сильные холода, характерные для большинства регионов России. Тем не менее, современные материалы и технологии позволяют работать даже в мороз, что даёт надежду на выполнение президентской программы в срок.



Для увеличения технико-экономических показателей в дорожном строительстве всё чаще используются монолитные методы работы. Дорожные покрытия на магистралях, мосты, водопропускные сооружения, подпорные стенки и виадуки возводятся из железобетона. Одна из его важнейших характеристик - высокая стойкость к различным природным воздействиям, в том числе к охлаждению и замораживанию. Успешным примером использования монолитного метода в условиях вечной мерзлоты является современная автомагистраль в пригороде Хабаровска.

"Бетонные работы в суровом климате являются особенно ответственными, поскольку такие погодные условия неблагоприятны для твердения смеси. Поэтому крайне важно использовать и качественные материалы, и современные технологии, - рассказывает Андрей Кобец, менеджер по развитию продукта группы "СВЕЗА", мирового лидера по производству березовой фанеры. - Так, для предотвращения замерзания бетона строители используют различные техники по сохранению положительной температуры с его последующим выдерживанием до нормативных значений распалубочной прочности".

В условиях зимнего строительства особое внимание уделяется опалубочным системам и их компонентам. "Материалы, применяемые для монолитных работ, не должны подвергаться значительной деформации при неравномерном нагреве и перепадах температур. Кроме того, опалубочным щитам необходимо обеспечивать неизменность геометрии при изменении температуры", - объясняет Максим Кирсанов, специалист компании "ПромСтройКонтракт".

К примеру, при строительстве двухуровневых развязок в Тюмени, климат которой близок к резко-континентальному, использовалась запатентованная балочно-рамная система PSK-CUP с ламинированной фанерой СВЕЗА. Такая опалубка обладает оптимальным соотношением свойств (относительно низкой теплопроводностью и отсутствием деформаций в случае неравномерного нагрева) для обеспечения теплоизоляции.

В отдельных случаях применяется "тёплая опалубка" или метод "термоса", при котором застывающий бетон выдерживается в опалубке, защищённой теплоизоляционным материалом (пенофолом, изолоном или экструдированным пенополистиролом). Целесообразность его использования зависит от массивности конструкции и площади её поверхности. "На практике зимой работают те же универсальные опалубочные системы, что и летом, - комментирует Арчил Цациашвили, прораб компании "Инжгеострой" (г. Москва). - Для палубы мы используем ламинированную берёзовую фанеру СВЕЗА, и, несмотря на повышенную влажность и резкие перепады температур в зимнее время, количество циклов её работы не зависит от сезона".

Современные технологии позволяют вести дорожное строительство не только в тёплое время года, но и в мороз без ущерба для физических и механических свойств строительных конструкций. Это даёт возможность возводить инфраструктурные объекты в соответствии с предусмотренным графиком.
Опубликовано: 31.10.2014
    В Калининграде сформирован сводный отряд полицейских, которых `янтарный город` командировал в Сочи на охрану строящихся и построенных строительных объектов, которые возводятся к зимней Олимпиаде 2014 года Сотрудников своего ведомства приветствовал зам начальника по охране общественного порядка Управления МВД России по Калиниградской области
    Можно ли выйти на интернет-рынок имея только идею? Кто сможет помочь в разработке стратегии и где искать эту помощь?
Читать другие статьи

Навесной фасад - лицо домаОдним из самых перспективных и динамически развивающихся направлений в архитектуре...
Плюсы и минусы просмотра мультфильмовУ современных детей существует много интересных занятий. Яркие многофункциональные игрушки,...
Паг-14Для начала очищаем всю местность от строительных сооружений, камней, деревьев....
Сухой домЗдесь человек находит защиту как от посторонних людей или от...
Как выбрать мебель для спальниСпальня - это комната для двоих, место, где хочется отдохнуть,...