архитектура и строительство

Что нужно знать о ремонте и реставрации деревянных окон?

Ремонт и реставрация деревянных окон состоят из целого комплекса различных мероприятий, которые в конечном итоге позволят восстановить внешний вид стеклопакетов, а также наладить работу фурнитуры. Если окна изготовлены из дорогих и ценных пород древесины, являются историческими или художественными ценностями прошлых лет, то их в любом случае нужно отреставрировать. Что касается современных деревянных окон для загородного дома или квартиры, то их также можно отремонтировать и реставрировать. Если этого сделать не получится, то единственным верным решением является полная замена старых окон на новые.

Когда деревянные окна нуждаются в ремонте?

Качественный ремонт деревянных стеклопакетов необходим в следующих ситуациях:

  • наблюдаются провисания створок;
  • створки или форточки деформировались;
  • выход из строя фурнитуры деревянных окон;
  • появились различные дефекты и повреждения на раме;
  • запотевание окон;
  • нарушение герметичности окна, что приводит к появлению влаги;
  • износ или выход из строя уплотнителей.

При наблюдении вышеописанных проблем рекомендуется заказать профессиональный ремонт окон у специалистов.

Уход за деревянными окнами

Для того чтобы избежать ремонта и замены окон, которые обойдутся в значительную сумму, необходимо регулярно смазывать движущиеся элементы фурнитуры, периодически проверять уплотняющие оконные прокладки и по мере надобности их менять. Не реже, чем один раз в пять лет покрытие деревянных окон требует обновления с использованием водо- и воздухонепроницаемых красок и лаков.

Фурнитура, исключение составляют оконные петли, уплотняющие профили между рамами и переплетами, уплотнители стеклопакетов покраске не подлежат. Если на них попадает краска или лак, то их необходимо немедленно удалить, так как уплотнители при соприкосновении с краской свою эластичность теряют. Когда у окон обрабатываются деревянные поверхности, лучше темного цвета лакокрасочными составами не пользоваться, так как в жаркую погоду они значительно нагреваются, лак начинает трескаться и выступает смола.

Заказывать ремонт деревянных окон лучше всего в надежной и проверенной компании, которая имеет хорошую репутацию и работает на рынке не первый год. Это позволит гарантировать, что окна из дерева будут отремонтированы максимально быстро и качественно. Также при выборе подходящей компании по ремонту окон особое внимание уделите отзывам клиентов, которые успели воспользоваться услугами фирмы.

Опубликовано: 22.12.2022
Читать другие статьи

Как оформить спальню Вашей мечтыОформление спальни Вашей мечты довольно длительное дело. Интерьер и декор...
Основные виды складского оборудованияВ любой сфере деятельности, будь то торговля, строительство или народное...
Вибропресс Рифей производит широкую гамму строительных изделийПроизводственный комплекс производства завода 'Стройтехника' обладает высокой производительностью, надежен в...
Панели фасадные облицовочныеФасадные работы справедливо считаются достаточно сложными на любой строительной площадке....
Где купить люструКачественные люстры, светильники и другие источники света могут кардинально изменить...