архитектура и строительство

Еще 10 областей перейдут на использование ресурсно-индексного метода выбора стоимости строительства

Республика Татарстан, Карелия, Крым, Алтайский и Краснодарский край, Архангельская, Сахалинская, Иркутская, Кировская, Новгородская области перейдут на ресурсно-индексный метод выбора сметной стоимости строительства (РИМ) во II квартале 2023 года. Про это сказал зам. Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко в процессе общероссийского совещания на тему " Переход на ресурсно-индексный метод ", объединившем более 700 уполномоченных региональных министерств строительства, саморегулируемых организаций и строительных организаций. Равным образом в мероприятии участвовали руководитель НОСТРОЙ Антон Глушков, зам. руководителя Новосибирской области Роман Телечинов и замначальника Главгосэкспертизы России по ценообразованию Сергей Лахаев.

" Этот год станет ключевым для реформы ценообразования в промышленности. Минстрой России будет проводить регулярные события для обеспечения перехода на ресурсно-индексный метод. Мы проводим постоянный мониторинг ситуации и готовы разъяснять порядок самого перехода представителям регионов РФ в любое время. В 2023 году Переход на ресурсно-индексный метод будет без сомнения осуществлён ", - сказал Сергей Музыченко.

Также заместитель Министра уточнил, что в 2023 году Переход на РИМ будет осуществлён и отраслевых стройкомплексах, имеющих свою специфику. На текущий момент Минстрой России вместе с госкомпаниями уже ведёт сопоставительные пилотные расчёты стоимости строительства по базисно-индексному и ресурсно-индексному методам.

Следующим выступающим стал директор отдела ценообразования и ресурсного обеспечения строительства Минстроя России Александр Вилков, который поведал о действующей правовой и нормативно-методической базе перехода на РИМ и дал надлежащие пояснения.

Сергей Лахаев в собственном отчете обратил внимание, что нехватка практического опыта в составлении сметной документации и расчете сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом создает трудности при переходе на него. По этой причине повышение компетенций экспертов промышленности - это приоритет Главгосэкспертизы России по нормативно-методическому сопровождению реформы ценообразования в возведении. Подведомственным учреждением Минстроя России в 2023 году запланировано проведение 8 программ увеличения квалификации по проблемам составления и корректировки сметы контракта и выбора сметной стоимости строительства.

Переход на РИМ даст возможность сильно увеличить достоверность выбора сметной стоимости строительства и снабдить её максимальное конгруэнтность рыночным показателям. Такой подход к ценообразованию в промышленности, в конечном счёте, снизит число срывов конкурсных процедур и банкротств подрядных организаций.

вспомним, что с I квартала 2023 года на РИМ уже перешли 7 областей: Приморский край, Новосибирская, Ивановская, Нижегородская, Ростовская, Курская и Оренбургская области.

Опубликовано: 20.03.2023
Читать другие статьи

Окна в АлматыКомпания РенкоПласт занимается производством и установкой пластиковых окон уже 15...
Противопожарные двериПротивопожарные двери представляют собой особые противопожарные устройства. ...
Пуфик позволяет провести релаксацию в домашних условияхВ мягком пуфике, принимающем форму тела, удобно смотреть телевизор, читать...
Перевод технического текста Технический перевод с английского на русский язык - это перевод,...
Необычный способ проверки качества шкафа-купеСейчас мы познакомим вас с отличным способом проверки качества шкафа-купе....