архитектура и строительство

Минстрой России прорабатывает меры по повышению качества строительной продукции

Под руководством Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина прошло рабочее совещание, на котором обсудили вопросы разработки Плана мероприятий (Дорожной карты), направленного на усиление качества строительных материалов. В мероприятии участвовали зам. начальника Контрольного управления Президента РФ Валентин Летуновский, Уполномоченные Минпромторга России, министерством экономического развития Российской Федерации, Минфина России, Ростехнадзора, Росаккредитации, Росстандарта и Роспотребнадзора, президенты НОПРИЗ и НОСТРОЙ Анвар Шамузафаров и Антон Глушков.

" Конечной целью реализации Плана обязано стать разработку целостной и комплексной системы обеспечения качества и безопасности строительной продукции на всех этапах: производство, оборот и использование на стройплощадке. Это в конце концов даст возможность увеличить качество строительства и его безопасность, а Также уменьшить финансовые траты застройщиков и строительных организаций при устранении недостатков строительства с применением некачественных и фальсифицированных материалов ", - заявил Ирек Файзуллин.

Проект Дорожной карты содержит 3 главных направления мероприятий: повышение качества строительных материалов и внедрение инноваций, подготовка нужных экспертов, включая научные кадры, совершенствование системы ценообразования в промышленности.

Одна из ключевых предлагаемых мер во время Плана - Это разработку цифровой системы наблюдения качества строительных материалов и изделий на этапе производства, а Также на уровне всех участников оборота продукции на рынке. Также среди предложений - формирование единого реестра добросовестных поставщиков.

Еще Одна значимая тема, затронутая на встрече, - необходимость чёткого регулирования работы строительных лабораторий, направленного на минимизацию риска некачественного использования строительной продукции и осуществления производства работ.

по результатам проведённого совещания был достигнут ряд договоренностей по дальнейшей обоюдной выработке единых подходов, которые позволят увеличить качество строительных материалов.

Опубликовано: 21.03.2023
Читать другие статьи

Конструкция барной стойкиЛюбая барная стойка состоит из нескольких модулей: передний, пристенный и...
Как выбрать ремонтные смеси для бетонаВ Калуге множество домов имеют в своих конструкциях бетонные и...
Утепляем крышу пенополиуретаномПенополиуретан очень эффективно сохраняет тепло, если им утеплять стены, кровлю,...
"Мебель" для сервераВсе знают, что обычные компьютеры ставят на компьютерные столы. А...
Гидроизоляция: инъекционная, мембранная, отсечнаяГидроизоляция - защита различных конструкций от негативного воздействия влаги. Чаще...