архитектура и строительство

Минстрой России обнародовал сборник лучших практик деятельности добровольческих и молодежных объединений в сфере развития территорий за 2022 год

Сборник разделен на 3 тематических раздела: " Вовлечение населения в решение вопросов городской среды с привлечением волонтеров ", " Проекты молодежи в сфере создания комфортной городской среды ", " Экология в г. ". В эти разделы вошли 13 молодежных и добровольческих инициатив в сфере развития территорий в Волгоградской, Свердловской, Саратовской, Ленинградской, Калининградской, Костромской, Тульской, Архангельской и Челябинской областях, Забайкальском крае, Республике Крым и Республике Тыва.

" Президентом России во время национальной цели " Комфортная и безопасная среда для жизни " установлен целевой показатель по Улучшению качества городской среды в полтора раза к 2030 году. Улучшению качества городской среды способствует активное Вовлечение Жителей в решение вопросов развития городской среды, а так же среди них молодежи и волонтеров ", - пояснил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.

в 2021 году для методической и координационной поддержки по проблемам привлечения молодежи и волонтеров к участию в реализации мероприятий данного федерального проекта Министерством строительства РФ были сконструированы Методические советы, где подробно описаны форматы привлечения молодежи и волонтеров как в очном, так и дистанционном форматах: от трудового участия и проведения голосования и опросов жителей, а так же среди них в электронном виде, до участия в созданию концепций и дизайн-проектов благоустраиваемых территорий, созданию визуализаций, функций благоустраиваемых территорий, подготовке рекомендаций по социокультурному программированию, обеспечению безопасности населения, а Также созданию предложений по цифровизации городского хозяйства.

в 2022 году в реализацию мероприятий федерального проекта " Формирование комфортной городской среды " было вовлечено более 280 тыс. волонтеров в сфере развития территорий.

равным образом в регионах России распространяется практика передачи объектов для исполнения волонтерами отдельных работ по благоустройству: предпроектный анализ, подготовка дизайн-проектов, организация работы по уборке и содержанию территории, организация вовлечения людей в вопросы благоустройства и др. В 2022 году такая практика применялась При благоустройстве порядка 800 территорий.

Активно вовлекаются волонтеры в регионах России и в подготовку заявок на общероссийский состязание лучших проектов создания комфортной городской среды. В 2022 году волонтеры участвовали в подготовке 97 конкурсных заявок из 33 субъектов РФ. При содействии добровольческих команд победителями стали 67 проектов в 30 регионах.

Также Активно реализуется Вовлечение волонтеров в проведение Всероссийского голосования за объекты благоустройства. Их основной задачей является информирование Жителей о возможности участвовать в голосовании, а Также тех проектах, которые выносятся на обсуждение. В 2022 году более 50 тыс. волонтеров сопровождали проведение голосования.

Поддержку профессиональной подготовки молодежи и волонтеров в сфере развития территорий, а Также решение задач по повышению уровня вовлеченности молодежи и волонтеров в события, направленные на Формирование комфортной городской среды, осуществляют региональные центры компетенций.

Опубликовано: 08.06.2023
Читать другие статьи

Лизинг спецтехники Один из главных законов торговли 'клиент прав всегда' - иногда...
Керамическая плитка: как выбратьДля этих целей лучше выбрать материал, покрытый глазурью, потому как...
Оценка стоимости квартир в строящемся жилом домеОсобенности проведения оценки недвижимости на примере квартир в строящихся домах ...
Какое оборудование используется доя производства мебели?Покупатели, попадая в специализированные торговые центры, реализующие в розницу мебель,...
Зачем бетонной смеси нужны модификаторы?Бетон - универсальный строительный материал, который предполагает достаточно широкую сферу...