Зам. Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства рф Константин Михайлик принял участие в церемонии открытия II Всероссийских спортивных игр " Умный город. Живи спортом ". Событие проходит в Саратове с 7 по 9 сентября.
во время пленарного заседания " Проект " Умный город " - драйвер достижения Национальных целей " Константин Михайлик поведал о реализации проекта " Умный город ", которому В текущем году исполняется 5 лет. За этот период времени сформирована методологическая база, определены лучшие практики областей, а также критерии их оценки. В прошедшем году был сформирован обновленный Стандарт " Умного города ", который объединил 19 тематических направлений, существенно влияющих на цифровизацию управления и качество жизни людей.
" использование переведенных в электронный вид технологий напрямую оказывает воздействие на усиление качества жизни людей, разработку эффективной городской инфраструктуры, совершенствование транспортной системы. Проект " Умный город " дает возможность выявить примеры лучших региональных и муниципальных практик и в будущем тиражировать их на другие регионы. Сегодня в реализации проекта участвует Уже более 200 городов. Все регионы показывают хорошую динамику и Очень важное для нас - продолжать двигаться вперед и делать то, что и в правду востребовано людьми ", - обратил внимание Константин Михайлик.
По данным руководителя региона Романа Бусаргина, Сегодня у людей высокий запрос на безопасную городскую среду, надежную работу коммунальной инфраструктуры, комфортный транспорт и хорошую экологию.
" Уже второй раз мы принимаем Игры и благодарны тем возможностям, которые дает деловая часть форума, посвященная проекту " Умный город ". Каждая из Национальных целей развития, поставленных Президентом Владимиром Путиным, отражена в плане " Умного города ". Это комфортная и безопасная среда, цифровое развитие, возможность для самореализации людей, их благополучие и здоровье. По многим из этих направлений во время нашего форума организованы дискуссионные площадки при участии специалистов и практиков. Без сомнения, подобные встречи помогают при решении проблемных вопросов в подобных отраслях, как ЖКХ, транспорт, экология. Благодарен представителям федерального правительства, полпредства, экспертам за то, что для дискуссии выбираются самые актуальные темы для наших Жителей ", - уточнил Роман Бусаргин.
II Всероссийские спортивные Игры " Умный город. Живи спортом " проходят в формате трёхдневного марафона спортивных, деловых и культурных мероприятий. Спортивная часть программы включает командные и индивидуальные состязания. Во время деловой программы проводятся обсуждения, посвященные современным трендам развития строительства и ЖКХ, применению новейших технологий для создания комфортной городской среды и результативного управления городским хозяйством. Отдельная сессия посвящена внедрению беспилотных летательных аппаратов в ключевых отраслях экономики.