архитектура и строительство

На экспозиции " Россия " обсудили реализацию национальных проектов

На площадке павильона Стройкомплекса России на ВДНХ прошла лекция Для студентов профильных высших учебных заведений. Основной темой стала реализация национальных проектов, направленных на обеспечение Жителей доступным жильем, Формирование комфортной городской среды, модернизацию коммунальной инфраструктуры.

Статс-секретарь - Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Муценек поведал о стратегических планах развития строительной промышленности и ЖКХ и подвел итоги реализации Стратегии развития строительной промышленности и жилищно-коммунального хозяйства РФ на период до 2030 года С предсказанием до 2035 г. и национального проекта " Жилье и городская среда ".

" Весь стройкомплекс трудится во благо Жителей страны на достижение целей, которые поставил перед нами Руководитель. За 10 лет работы Министерства было введено 874 млн кв. М жилья, А в 2023 году был побит рекорд и введено более 110 млн кв. М., С 2017 года из аварийного жилья переехало почти 860 тыс. Человек. Благоустраиваются и создаются свежие общественные пространства, в чем граждане принимают активное участие. По федпроекту " Чистая вода " было введено 1110 объектов, А обеспеченность жителей питьевой водой составила 88, 6%. Равным образом в 2023 году было отремонтировано более 46 тыс. Многоквартирных домов Для 7, 1 млн человек. Отдельный блок вопросов связан С нормативным регулированием. Разрабатываемые Минстроем законы, правовые акты, ведомственные приказы направлены на совершенствование нормативно-правовой базы и способствуют сокращению инвестиционно-строительного цикла, модернизации системы ЖКХ, развитию стройотрасли. Еще одним направлением деятельности Минстроя является восстановление новых областей. Огромную работу ведет вся страна, из-за чего было восстановлено более 18 тыс. объектов ", - уточнил Юрий Муценек.

по федеральному проекту " Жилье " нацпроекта " Жилье и городская среда " С 2018 года было введено 718 объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры. Активно развивается ипотечный рынок. Так, в 2023 году было выдано 2 млн кредитов на 7, 8 трлн рублей. С 2017 года благоустроено более 111 тыс. территорий по федпроекту " Формирование комфортной городской среды. По федпроекту " Чистая вода " модернизуется система водоснабжения, что обеспечивает населения качественной питьевой водой. Развитие инфраструктуры Также осуществляется из-за механизму комплексного развития территорий (КРТ) и инфраструктурному меню.

равным образом в мероприятии приняла участие начальник Проектной Дирекции Минстроя России Дина Сафиуллина и поведала о новых подходах к управлению государственными проектами.

" Проектная Дирекция сопровождает федеральные и ведомственные проекты в области развития жилищного строительства, создания объектов инженерной инфраструктуры, создания комфортной городской среды и цифровизации городского хозяйства. Дирекция взаимодействует С 89 субъектами страны, С более чем 2 800 муниципальными образованиями, аккумулируя данные по более чем 50 направлениям, из-за чего в Дирекции создан мощный аналитический блок. Для увеличения продуктивности работы Мы применяем цифровые технологии. К примеру, заявки на участие в проектах регионы теперь подают в электронном виде, что существенно ускоряет процессы ", - подчеркнула Дина Сафиуллина.

зам. руководителя Нижегородской области Сергей Морозов продемонстрировал примеры успешной реализации федеральных проектов на региональном уровне. В Нижегородской области Для создания комфортной и современной городской среды как в областном центре, Так и в отдаленных районах используются все доступные инструменты: возможности приоритетных национальных проектов, федеральных и областных программ, инфраструктурного меню. В Нижнем Новгороде идет обновление исторического центра С созданием нового речного фасада через проекты комплексного развития территорий, замена общественного транспорта на экологичный, С упором на внеуличную сеть - трамваи и метро. В районах области благоустраивают общественные пространства, строят свежие дома Для расселения аварийного жилья, ремонтируют дороги; под конец прошедшего года было принято заключение о закупке более 300 новых автобусов Для сельских маршрутов.

" Мы уже заложили устойчивый фундамент Для ускоренного создания условий Для жизни если Еще не московского, то высочайшего регионального уровня ", - уточнил Сергей Морозов.

зам. генерального директора ППК " Единый заказчик в сфере строительства " Денис Белюк показал презентационный ролик организации. Он поведал о ключевых результатах деятельности " Единого заказчика ", А Также о реализации масштабных проектов в пределах страны, включая свежие регионы.

Он уточнил, что Фирма создана Правительством РФ 1 февраля 2021 года в целях эффективной реализации федеральных целевых программ и нацпроектов.

" сейчас Мы реализуем более 170 социальных объектов во время комплексной госпрограммы " возведение ". Это объекты здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта и Т. Д. За 3 года завершено возведение более 50 социально значимых объектов. А в пределах новых областей России Фирма восстанавливает и строит порядка 4000 объектов жилой и социальной инфраструктуры ", - уточнил в собственном выступлении Денис Белюк.

начальник Аналитического центра института развития ДОМ. РФ Михаил Гольдберг поведал о ключевых направлениях и достижениях организаций.

" Жилье является базовой потребностью Жителей. Чтобы ее удовлетворить в РФ задействованы разные механизмы поддержки. Их реализацией сегодня занимается ключевой институт развития в жилищной сфере ДОМ. РФ. Мы являемся оператором льготных ипотечных программ, помогающих сделать Жилье Для людей доступнее, формируем свежие сегменты рынка, развиваем комплексные инструменты Для развития стройотрасли. Важной составляющей нашей работы стала реализация образовательных программ, в числе которых Архитекторы. РФ, курсы по проектному финансированию, ТИМ, " зеленому " строительству и многое другое. Надеемся, что они будут полезны Для студентов ", - обратил внимание Михаил Гольдберг.

Опубликовано: 27.01.2024
Читать другие статьи

Основные преимущества и технические особенности металлоконструкцииМеталлоконструкции занимают лидирующие позиции на российском строительном рынке. Под термином...
Особенности современного дизайна интерьераИногда в нашей жизни возникают такие моменты, когда хочется совершить...
Особенности отделки СМЛСегодня стекломагнеевые листы очень популярны и востребованы во многих видах...
Дома из лафета: разумный выборО том, что дерево является уникальным природным материалом, известно с...
Виды клея и его применение при изготовлении мебелиИспользование клея предусмотрено в мебельном производстве при различных операциях с...