Перспективы развития нормативной базы обсудили на ежегодном совещании ТК 465 " возведение "

Ежегодное расширенное совещание ТК 465 " возведение " под сопредседательством Замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергея Музыченко и начальника Росстандарта Антона Шалаева прошло 16 апреля на площадке НИУ МГСУ. В мероприятии участвовали директор ФАУ " ФЦС " Владимир Калинкин, ректор НИУ МГСУ Павел Акимов, специалисты ТК 465 и смежных технических комитетов, Уполномоченные научного и бизнес сообществ.

Открывая совещание, Сергей Музыченко подвел итоги первого года реализации национального проекта " Инфраструктура для жизни ", отметив, что в 2025 году все показатели нацпроекта и входящего в его состав федерального проекта " Новый ритм строительства " были сделаны в полном объеме.

" Успешная реализация задач нацпроекта, без сомнения, зависит от результативного взаимодействия и вовлеченности в Этот процесс всего профессионального братства и, само собой, от продуктивной работы специалистов ТК 465 " возведение ". Эффективная Работа - это объективность и резвость принятия решений. Техническое регулирование оказывает решающее влияние на динамику развития строительной промышленности, стимулируя использование передовых технологических решений, современных строительных материалов и новых подходов к организации строительства. За последнее десятилетие разработано 843 новых документа, актуализировано более 1 000 стандартов и сводов правил. Из-за обоюдной работе С Росстандартом и специалистами Технического отдела в отрасль каждый год внедряются инновации, а так же среди них направленные на уменьшение инвестиционно-строительного цикла, переход к цифровым решениям на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства и повышение производительности труда ", - уточнил Сергей Музыченко.

заместитель Министра сказал, что С 2026 года Минстрой России реализует Новый формат планирования развития нормативно-технической базы в возведении, который даст возможность снабдить комплексный подход к решению ключевых задач промышленности.

ФАУ " ФЦС " подготовило перспективный трехлетний план выполнения прикладных научных исследований и разработки нормативно-технических документов. С учетом приоритетных направлений отраслевого развития обеспечено стратегическое планирование работы научных организаций и реализуется принцип, согласно которому любые исследования, проводимые во время оплаты Минстроя России, обязаны иметь реальные результаты для развития нормативной базы.

Важным аспектом нового подхода также стала возможность обеспечения открытого доступа к основным результатам прикладных научных исследований, выполненных за счет государственного оплаты.

глава Росстандарта Антон Шалаев в собственном выступлении акцентировал внимание на практических задачах строительной промышленности в условиях достижения технологического лидерства, включая необходимость одновременного сохранения темпов строительства, увеличения производительности труда и внедрения инноваций При безусловном соблюдении требований безопасности и качества. Он обратил внимание, что ключевую роль в этом процессе играет развитие современной системы Технического регулирования и стандартизации, а также уточнил значимый вклад Технического отдела N 465, который не только получил первое место рейтинга продуктивности в 2024 году, но и по факту выполняет функцию интегратора нормативной повестки, обеспечивая координацию работ и рассмотрение стандартов как внутри промышленности, так и на межотраслевом уровне.

" Работа по стандартизации в возведении размещается на стыке реализации ключевых национальных целей - технологического лидерства, создания комфортной и безопасной среды, экологического благополучия и устойчивого экономического развития. С учетом масштаба фонда стандартов и роли отдела эта деятельность имеет стратегическое значение для нормативного обеспечения экономики и промышленности РФ ", - обратил внимание Руководитель Росстандарта.

О роли Реестра требований как приоритетного механизма управления и развития Технического регулирования, а также О новых подходах к созданию и подготовке сводов правил поведал директор ФАУ " ФЦС " Владимир Калинкин.

" во время перехода к реальной реализации принципов параметрического нормирования в этом году ФАУ " ФЦС " планирует подготовку и актуализацию ряда сводов правил С учетом положений СП 555. В части соблюдения требований техрегламента О безопасности зданий и сооружений в Реестр требований будут включаться только положения сводов правил уровня " Основные положения ", описывающие требования к результату, а вовсе не инструменты его достижения. При этом важно подчеркнуть, что СП " Правила проектирования " сохраняют статус доказательной базы техрегламента. Этот механизм направлен не на механическое разделение нормативной базы, а на решение задач проектирования С учетом возможности для проектировщиков применять альтернативные способы обоснования ", - обратил внимание директор ФАУ " ФЦС ".

Опубликовано: 16.04.2026