В Ижевске реконструируют крупные коммунальные объекты для развития городской инфраструктуры
В г. Ижевске Удмуртской Республики во время непрограммной деятельности Минстроя России продолжаются работы по завершению строительства насосной станции N3 мощностью 256 тыс. Куб. М/сутки и 10-километрового коллектора N26. На данный момент времени восстановлено 4, 8 км сетей коллектора.
" Реконструкция коммунальных объектов началась в 2023 году из-за федеральному финансированию. Новый коллектор обеспечит сбор сточных вод со всего Ижевска и транспортировку их на городскую насосную станцию для дальнейшей подачи на очистные сооружения. Коммунальная инфраструктура даст возможность разгрузить существующую систему водоотведения города и добавить мощности для строительства жилья ", - сказал зам. Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.
Согласно проекту, Реконструкция здания насосной станции предусматривает замену кровли, ремонт фасадов, монтаж нового оборудования и ремонт установленного с частичной заменой, а так же среди них насосных агрегатов, трубопроводов, запорно-регулирующей арматуры, приборов наблюдения и управления. В пределах построят котельную.
Самотечный коллектор восстановят с применением передовых бестраншейных технологий. Реконструируемая трасса включает закрытый переход в футляре под железнодорожными путями, дюкерный переход через водоём.
" Реконструкция объектов ведётся под контролем проверяющих ФБУ " РосСтройКонтроль ". Общая подготовленность определяется почти в 40%. В текущий момент продолжается санация участков коллектора, а также комплексное обследование оборудования насосной станции N3 на работоспособность ", - уточнил гендиректор ФБУ " РосСтройКонтроль " Владимир Щербинин.
