Руководитель министерства строительства России Ирек Файзуллин и Губернатор Костромской области Сергей Ситников обсудили развитие стройотрасли и ЖКХ региона

В центре внимания - возведение и модернизация обеспечивающей инфраструктуры, Благоустройство общественных территорий, а также разработку социально значимых объектов. Пристальное внимание уделено реализации федеральных проектов и программ, курируемых Министерством строительства РФ, а так же среди них во время нацпроекта " Инфраструктура для жизни ".

Костромская область В течение нескольких лет показывает устойчивые показатели в жилищном возведении. За 5 лет в области введено более 1, 6 млн м? жилья, что превышает плановые показатели на 15%. За 7 месяцев 2026 года в области введено 223, 8 тыс. М? жилья. При строительстве новых микрорайонов и жилых комплексов в тоже самое время с жилыми домами строятся объекты обеспечивающей инфраструктуры - инженерные сети, социальные учреждения, а также общественные пространства.

в области продолжается реализация программы по расселению аварийного жилья. За 2019-2026 гг. Расселено 94, 3 тыс. М? аварийного жилого фонда. Это позволило улучшить жилищные правила для 5, 8 тыс. Человек.

Обсудили реализацию механизма комплексного развития территорий(КРТ) в области. Во время КРТ определено 8 территорий с градостроительным потенциалом 0, 95 млн м?.

Костромская область размещается среди лидеров в ЦФО по протяженности модернизированных коммунальных сетей. За последние годы в области обновлено более 60 км инженерных коммуникаций.

на повестке обновление общественных пространств в области. Из-за федеральному проекту " Формирование комфортной городской среды " в этом году уже благоустроили 19 территорий. Проект благоустройства набережной Волги в Костроме стал победителем X и XI Всероссийских конкурсов лучших проектов создания комфортной городской среды. Благоустройство набережной реки Волги в рамках рабочей поездки посмотрел Руководитель министерства строительства России и дал оценку ход строительства самого крупного дюкера через Волгу.

в основе результатов стройотрасли региона - совместная работа с партией " Единая Россия ". Ее " Народная программа " служит связующим звеном между интересами Жителей и стратегическими приоритетами развития, что дает региону возможность утверждать нормативные документы в сфере благоустройства, модернизации коммунальной инфраструктуры и уничтожения аварийного жилищного фонда с учетом мнения граждан.

Опубликовано: 07.09.2026