архитектура и строительство

Участие в программе " Жилье для российской семьи " заинтересовало китайских застройщиков

Китайские застройщики поведали о своем желании принимать участие в реализации программы " Жилье для Российской семьи ". Перспективы российско-китайского сотрудничества в сфере строительства доступного жилья обсудили 21 июля на встрече Уполномоченные Министерства жилищного, городского и сельского строительства Китайской Народной Республики и статс-секретарь, зам. Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Александр Плутник.

в процессе встречи Уполномоченные 2-х ведомств обменялись мнениями о возможном российско-китайском кооперации в области жилищного строительства." Мы готовы выразить поддержку ваши предложения по строительству жилья самое главное экономического класса в пределах РФ, так как нуждаемся в существенном увеличении предложения на рынке России жилой недвижимости ", - обратился к делегатам Александр Плутник.

Уполномоченные обеих сторон обсудили концепцию реализации программы " Жилье для Российской семьи ", к участию в которой привлекаются Китайские застройщики. Вспомним, программа предусматривает возведение 25 млн. Кв. Метров жилья эконом-класса, дополнительно к прежде запланированным объемам ввода жилой недвижимости до окончания 2017 года. Китайские застройщики имеют возможность быть допущены к участию в аукционах по предоставлению земельных участков под Жилье экономического класса в составе перечня мероприятий, и наравне с русским компаниями рассчитывать на содействие от Минстроя России в обеспечении участков сетями инженерно-технической инфраструктуры.

гендиректор отдела планирования, финансов и международных связей Министерства жилищного, городского и сельского строительства КНР Хе Синьхуа уточнил, что Уполномоченные крупных китайских застройщиков выражали заинтересованность в участии в Российской программе. Но при условии подписания договора, в котором будут определены правила для Китайской стороны и зафиксированы гарантии иностранным застройщикам от России.

" Чтобы Китайской стороне было проще начинать работу в пределах нашей страны и притягивать финансирование китайских кредитных организаций, Мы готовы заключить соглашение о кооперации между нашими министерствами, Фондом РЖС и ОАО " АИЖК " ", - сказал заместитель руководителя Минстроя России Александр Плутник.

согласно его заявлению, в соглашении будут написаны гарантии в части выкупа построенного китайскими застройщиками жилья эконом-класса. Присутствовавший на встрече с Китайской делегацией гендиректор Фонда " РЖС " Александр Браверман посулил, что проект договора будет передан представителям Министерства строительства КНР на протяжении 7-10 дней.

помимо этого, участники встречи обсудили вопрос привлечения рабочей силы из Китая, который неуклонно возникнет, когда Китайские застройщики начнут реализовывать проекты по строительству эконом-жилья в РФ. По данным Александра Плутника, в тех субъектах РФ, где наблюдается нехватка рабочих мест, соотношение привлеченных трудовых ресурсов обязано оказаться в угоду российских.

в состав Китайской делегации вошли руководители Министерства жилищного, городского и сельского строительства КНР, а также крупных организаций China Construction Engineering Berau, Beijing Uni-Construction Group Co., Beijing Construction Engineering Group Co., China Energy Engineering Group Co.

Опубликовано: 21.07.2014
Читать другие статьи

Сетка штукатурная - гарантия качества и долговечности строительных сооруженийШтукатурная сетка применяется в качестве армирующей основы в строительных работах....
Клееный брус - конструктивный материал 21 векаСуществует целая группа причин, почему жители мегаполиса мечтают перебраться в...
Цветная металлургияЦветная металлургия является одной из отраслей промышленности по производству и...
Как рационально распорядиться загородной недижимостьюПоследнее время у российских граждан появилась возможность дополнительного заработка, который...
Проведение перепланировки в квартиреПроцесс проведения перепланировки в квартире у многих до сих пор...