архитектура и строительство

Михаил Мень: госжилинспекции обязаны быть готовы к запуску лицензирования управляющих организаций

Органам жилищного надзора в регионах надобно ответственно подойти к запуску и функционированию системы лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами. Про это 1 августа сказал Министр строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства рф Михаил Мень на Всероссийском встрече С уполномоченными региональных госжилинспекций.

Министр напомнил, что Согласно С уже принятым федеральным законодательным актом, лицензирование управляющих организаций (УК) многоквартирных домов вводится С 1 сентября 2014 года. При этом УК будет предоставлено время, чтобы привести свою работу в полное конгруэнтность С новым законодательством. С 1 мая 2015 года все управляющие организации обязаны иметь лицензии.

" на плечи госжилинспекций ложится серьезная ответственность в связи С принятием этого законодательства, ведь именно они будут проверять документацию соискателей лицензии и предоставлять ее лицензионным комиссиям, а также затем выявлять и пресекать нарушения от УК. Органы госжилнадзора обязаны быть абсолютно подготовлены к реализации нового закона. Мы ожидаем от вас слаженной, ясной работы ", - обратил внимание Михаил Мень, обращаясь к представителям госжилинспекций.

Министр сказал, что Минстрой уже разработал все нужные методические советы по проведению лицензирования, и сейчас они находятся на утверждении в Правительстве России.

со своей стороны заместитель руководителя Минстроя Андрей Чибис показал, что главам госжилинспекций предполагается пройти обучение и в сентябре 2014 года сдать общероссийский экзамен." Мы приняли решение провести такой экзамен открыто и прозрачно, чтобы никто не усомнился в квалификации директоров органов жилищного надзора ", - объяснил он.

Михаил Мень добавил, что все действие лицензирования обязан быть по максимуму открытым и прозрачным, и попытался убедить госжилинспекции активно взаимодействовать С некоммерческими общественными организациями, которые имеют возможность оказать им существенную помощь в мониторинге нарушений в сфере ЖКХ и проведении разъяснительной работы С жителями.

Опубликовано: 01.08.2014
Читать другие статьи

Каким образом можно получить выписку из ЕГРП в Москве или Московской области?Единый госреестр прав на недвижимое имущество и имущественных сделок (ЕГРП)...
Виды и особенности тканевых натяжных потолковНаиболее востребованным и современным видом отделки потолочной поверхности является установка...
Качество при изготовлении металлоконструкцийИзготовление металлоконструкций осуществляется многими компаниями из металлических листов непосредственно на...
Займемся оформлением декора в ванной комнатеДля ванной комнаты в стандартных планировках квартир отводится довольно мало...