архитектура и строительство

Минстрой России сокращает избыточные процедуры в возведении

Исчерпывающий Перечень процедур в возведении может стать сильно меньше. Про это 5 августа сказала зам. Министра строительства И жилищно-коммунального хозяйства РФ Наталья Антипина на совещании отдела по предпринимательству в сфере строительства Торгово-промышленной палаты РФ.

Исчерпывающий Перечень процедур в сфере жилищного строительства, утвержденный Правительством РФ в апреле текущего года, вобрал в себя 134 пункта. Этот документ позволил сильно сократить количество согласований, которые обязаны пройти застройщики при реализации жилищных проектов (до этого их было более 220). Перечень начнет действовать 7 ноября 2014 года, после чего никакие другие процедуры согласования в сфере жилищного строительства, кроме установленных документом, использоваться не будут.

Однако число процедур все еще является избыточным. Правительство Российской Федерации поручило Минстрою России И другим ведомствам до пятнадцать августа внести свои предложения по оптимизации перечня." Минстрой России подготовил такие предложения, согласовал их с профильными ведомствами. Наши предложения имеют возможность уменьшить список чуть ли не на 40 позиций ", - сказала Наталья Антипина.

Минстрой России предлагает оказаться от ряда процедур, а также объединить определенные из них. К примеру, только объединение процедур в области подключения к сетям даст возможность уменьшить Перечень на 16 пунктов.

" Мы ожидаем серьезного эффекта от введения исчерпывающего перечня, в 1-ю очередь, в части исключения разного рода согласований на региональном И муниципальном уровнях. И планируем до окончания года провести проверку исполнения регионами требований документа ", - сказала заместитель Министра. Первыми, согласно плану проверок Минстроя России, станут Пензенская, Курская области И Карачаево-Черкесская республика.

7 ноября Исчерпывающий Перечень будет размещен на интернет представительстве Минстроя России, помимо этого, там будет размещено описание всех процедур И порядок их прохождения.

Опубликовано: 06.08.2014
Читать другие статьи

Печь-камин и зеркальная плитка - небанальные элементы для создания уюта в домеНичто не создает такого всеобъемлющего чувства покоя и безопасности, как...
Снять коттедж на Новый Год - это выгодноПосуточная аренда коттеджей, кажущаяся нам дорогой услугой, на самом деле...
Утепляем стены и спасаем себя от ненужных шумовЕсли вы проводите ряд работ, связанных с ремонтом вашего жилища,...
Широкий выбор обоев в компании "Еводекор"Стены собственной квартиры можно оформить самыми разными способами, покраской, штукатуркой,...
Разновидности шлагбаумовШлагбаумы - это механизмы, которые стоят на страже нашей безопасности...