архитектура и строительство

Минстрой России сделал долад Президенту о работе по созданию перечня типовых проектов спортивных объектов

На совещании Совета по развитию физической культуры и спорта, которое провел 9 октября Президент РФ В. В. Путин, обсуждались вопросы развития спортивной материально-технической базы в 2016-2020 годах, совершенствования системы физкультурных и спортивных мероприятий. Зам. Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства рф Юрий Рейльян сделал долад главе страны о работе ведомства в данном направлении, отметив, что основной упор сделан на установлении эффективной цепочки по планированию, проектированию и строительству спортивных объектов.

По данным Заместитель Министра, еще в последнем месяце лета были утверждены предельные нормативы строительства спортивных зданий и сооружений. Они касаются всех типов спортивных объектов: физкультурно-оздоровительных комплексов, катков, открытых и крытых стадионов, отдельных комплексных спортивных сооружений." Эти нормативы теперь можно применять для целей бюджетного планирования при определении в технических заданиях нормативов и объемов будущих спортивных сооружений ", - уточнил Юрий Рейльян.

Вторая задача, которая решается ведомством вместе с субъектами Федерации и Минспортом России, - это максимальное применение уже существующих проектов спортивных сооружений. Министерством сконструированы уточнения в 44-й Закон РФ, которыми устанавливается исключительное право рф, региона либо муниципалитета, от чьего имени действуют государственные заказчики, на ту документацию, которая разрабатывается с привлечением средств бюджетов соответствующих уровней. Эти поправки позволят добиться существенной экономии времени и средств при возведении спортсооружений, так как траты на проектирование и экспертизу станут минимальными и будут касаться лишь привязки определенного объекта к местности.

помимо этого, создается реестр типовых проектов. Минстрой России запросил у всех субъектов рф такие проекты, и 22 субъекта уже показали проектную документацию на 53 объекта.

Они изучены на предмет продуктивности строительных решений, 42 проекта (из них 29 % - это ФОКи) признаны достаточно эффективными для того, чтобы их применять в будущем. Работа над наполнением реестра типовой проектной документации и над новыми типовыми проектами будет продолжена.

Опубликовано: 09.10.2014
Читать другие статьи

Квартиры в строящихся домахНесмотря на падения и взлеты цен на недвижимость, для большинства...
Водоснабжение под ключ - самый удобный вариантЧтобы не тратить понапрасну время и не переделывать по нескольку...
текстиль для ресторана, пошив скатертей, салфетки для ресторанаСтиль 'кантри', другими словами 'Деревенское своеобразие', которое првращает городскую квартиру...
Безупречная служба пластиковых оконБлагодаря новейшим строительным конструкциям и технологиям, современный человек всегда может...
Как своими руками утеплить лоджию в квартире?Сделать квартиру больше и уютнее можно за счет утепления дополнительных...