архитектура и строительство

Усиление государственного регулирования сферы обращения с отходами приведет к экономии клиентов

По отзывам Минстроя России, перевод сервис за сбор, транспортировку, обработку и захоронение твердых бытовых отходов (ТБО) в коммунальный платеж даст возможность потребителям уменьшить расходы. Сегодня эти платежи включены в состав платы за содержание и ремонт помещения. При этом за переработку мусора будут оплачивать не потребители коммунальных услуг, а производители предметов.

" в средствах массовой информации появились опасения, что предложения Минстроя по реформированию сферы ТБО как-будто бы приведут к росту коммунального платежа на 15% - мы считаем, выполненные действия напротив призваны уменьшить рост совокупного платежа ", - уверен зам. Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.

Согласно проекту перемен в Закон РФ " об отходах производства и потребления ", плата за сбор и вывоз ТБО будет рассчитываться по числу жильцов, а вовсе не по площади помещения. По отзывам Минстроя России, это более справедливая система расчетов.

" Одинокий пенсионер не станет оплачивать столько же, сколько несколько человек, проживающих на аналогичной площади. Государственное регулирование всего цикла обращения с отходами - от вывоза до захоронения - даст возможность уменьшить траты клиентов и создать из прозрачными ", - комментирует Андрей Чибис.

помимо этого, включение платы за обращение с отходами в коммунальный платеж попадает под надлежащие лимиты совокупного платежа, которые введены Правительством РФ летом 2014 года по инициативе Минстроя России.

Утилизация (переработка) не включается в плату за обращение с мусором. Она оплачивается из средств экологического сбора, который будут вносить производители и импортеры предметов. Именно они станут прямыми плательщиками: либо изготовитель платит экологических сбор, который устанавливает государство, либо своими силами осуществляет утилизацию.

помимо этого, в проекте изменений находится предложение о создании во всех субъектах РФ схем обращения с отходами с подробной информацией об источниках ТБО, их объемах, целевых показателях субъекта РФ по сбору, вывозу, утилизации, обезвреживанию и захоронению отходов. Вследствие такой схемы субъект РФ обязан сделать или выбрать на конкурсной основе одного или нескольких региональных операторов, которые будут держать под контролем замкнутый цикл обращения с бытовыми отходами и обеспечивать чистоту на вверенной им территории.

Опубликовано: 12.11.2014
Читать другие статьи

Как выбрать кухню на заказКухонное пространство полно острых углов, горячих кастрюль и хрупкой посуды....
Как оценить качество установки дверейХорошая установка дверей будет радовать хозяев не только внешним видом,...
Купить мебель для офиса в УфеВыбирая компанию по производству мебели, следует обратить внимание на длительность...
Строительство загородного дома: подключение к электросетямЗадумываться о подключении коттеджа, загородного или дачного дома к электросети...