архитектура и строительство

Михаил Мень: Институт саморегулирования в возведении обязан доказать свою результативность

Институт саморегулирования в возведении обязан доказать свою результативность, в противном случае будет поставлен вопрос о его целесообразности. Про это сказал Министр строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства рф Михаил Мень 18 ноября на IX Всероссийском съезде саморегулируемых организаций в возведении.

По данным руководителя Минстроя, сегодня преимущества саморегулирования в возведении не очевидны." Идея саморегулирования в промышленности не трудится в полную силу, при этом мы еще видим и массу злоупотреблений, а так же среди них безответственную раздачу допусков к строительству. Надобно немедленно наводить порядок, по другому мы будем должны поставить перед руководством страны вопрос о целесообразности существования такого института ", - обратил внимание Михаил Мень.

Он уточнил, что сейчас Минстрой России и Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) ведут общую работу по улучшению системы саморегулирования в возведении. Например, в 3-м чтении были приняты изменения в Градостроительный правило, где усиливается и повышается роль Нацобъединения." опосля того, как эти поправки будут приняты, у НОСТРОЯ возникнет рычаг влияния на СРО. Я имею в виду, что Нацобъединение может обращаться в Ростехнадзор для исключения из соответствующего реестра тех или иных участников процесса ", - заявил Министр.

Он прибавил, что в настоящее время есть реестр СРО, но нет реестра членов СРО." Поправками мы обяжем сделать его. В этом случае любой человек будет иметь возможность обнаружить конкретную компанию в реестре саморегулируемых организаций и посмотреть, кто им выдавал допуск и на какие работы ", - объяснил Михаил Мень.

со своей стороны заместитель руководителя Минстроя России Юрий Рейльян, Произнося речь на съезде, уточнил, что СРО и их нацобъединениям дается большая роль в совершенствовании системы закупок в возведении, в создании стратегии развития строительной промышленности, в совершенствовании систем техрегулирования и ценообразования. Он также напомнил о решении преобразовать в одно Нацобъединение Национальное объединение проектировщиков (НОП) и Национальное объединение изыскателей (НОИЗ)." в ближайшем будущем вынуждены быть приняты реальные решения, которые позволят исполнить эту задачу. Призываю СРО к конструктивному диалогу, для того чтобы выработать консолидированную позицию и реализовать задачу по созданию единой, эффективной структуры ", - уточнил заместитель министра.

Опубликовано: 19.11.2014
Читать другие статьи

Предлагаем качественные запчасти хундай соната по оптимальной ценеУшло в прошлое то время, когда запчасти Хундай Соната...
Интерьер как иллюстрация личности владельцаИнтерьер являет своего рода картину, реализованную в пространстве, и основная...
Обустройство дачи: рекомендацииБольшая часть населения владеет земельными участками. Для многих дача является...
Характеристики качества обоевНа рулоне с обоями имеется товарная этикетка, на которой непременно...
Строительство и ремонт квартир-новостроек: трудности первого ремонта.Чаще всего сразу после приобретения новой квартиры хозяева хотят переделать...