Рабочая группа по созданию перемен нормативов строительства школ и детских садов будет создана при Минстрое России

При Минстрое России будет создана рабочая группа по созданию перемен нормативов строительства школ и детских садов. Про это 27 ноября сказал статс-секретарь, зам. Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства рф Александр Плутник по результатам первого заседания Совета по развитию городских территорий Общественного Совета При Минстрое России.

Первое совещание Совета по развитию городских территорий Общественного Совета При Минстрое России было посвящено организации пространств образовательных учреждений. Свое видение проблемы показали Эксперты КБ " Стрелка ".

Результаты их исследований показывают, что традиционные школьные объекты - с длинными коридорами и помещениями, закрепленными за отдельными классами - подходившие для старой классно-урочной системы, не отвечают требованиям современных педагогических систем. По этой причине для увеличения качества образования принципиально важно изменить подходы к организации пространства школы.

по информации института " Стрелка ", свежие школы обязаны отличаться эффективной планировочной структурой и архитектурной выразительностью, на замену компьютерным классам должна прийти компьютеризация всей школы, а само школьное здание - стать открытым для внешних пользователей, источником дополнительных услуг и центром притяжения для всего района. В мире уже спроектированы и построены тысячи подобных школ, отвечающих современным требованиям к образовательному процессу.

в РФ этому мешают существующие строительные нормы и правила." Известны примеры, когда инвесторы готовы строить нестандартные современные школы, но сталкиваются с таким большим количеством сложностей, что отказываются от своих мыслей. К примеру, для школы в Сколково пришлось разрабатывать спецтехусловия ", - подтвердил Александр Плутник.

Участники Комиссии сошлись во мнении, что надо создать изменения нормативов строительств школ и детских садов." Необходимость разрешения вопроса назрела давно, этот вопрос поднимается не 1-ый раз ", - прокомментировала решение руководитель Фонда " Институт экономики города " Надежда Косарева.

" При Минстрое России будет создана рабочая группа, которая займется разработкой перемен СНиПов и СанПиНов, регулирующих возведение школ и детских садов ", - добавил Александр Плутник.

Также Участники заседания утвердили план работы Комиссии на 1-ю половину 2015 года.

в совещании участвовали зам. главу Общественного Совета При Минстрое России Александр Ручьев, вице-президент по стратегии ЗАО " ИНТЕКО " Константин Эдель, директор института медиа, архитектуры и дизайна " Стрелка " Варвара Мельникова, Партнер КБ " Стрелка " Алексей Муратов и ректор МАРХИ Дмитрий Швидковский.

Опубликовано: 27.11.2014