архитектура и строительство

Брифинг Михаила Меня по завершении заседания Правительства о старте отопительного сезона в субъектах РФ

Вопрос: Задолженность за коммунальные сервис этом году составила 132 млрд рублей против 113 в прошедшем году. Отчего она повышается, как власти предполагают с этим справляться?

М. Мень: Проблема заключается в том, что разные компании, а так же среди них ресурсоснабжающие, ресурсопотребляющие, все предприятия жилищно-коммунального комплекса через схему " взаимонерасчётов " кредитуются. То есть Получается, что более прибыльно не отдавать определённое число денег, времени, средств И не рассчитываться за поставленные ресурсы, нежели кредитоваться. Это Получается, по настоящему, беспроцентный кредит. И Сегодня Мы предлагаем решить этот Вопрос определёнными штрафными наказаниями - Это порядка 1/170 ставки рефинансирования в день, Это порядка 20%. То есть тем самым Мы постараемся сделать систему этих неплатежей, которая И в правду набрала 132 млрд (Это весьма приличная сумма), невыгодной, И будет выгоднее, по настоящему, кредитоваться в банках. Иного развития сценария Мы не видим, тут только экономические рычаги. Я думаю, что они смогут повлиять позитивно на исправление этой ситуации, просто когда станет невыгодно не расплачиваться вовремя.

Вопрос: ИТАР-ТАСС. На фоне ухудшению экономической ситуации как продвигаются отношения с французской фирмой Veolia? Нет ли рисков Для торможения взаимоотношений этой организации с Минстроем, И какие площадки в настоящее время выбираются этой фирмой Для реализации стратегии?

М. Мень: Вы знаете, что Мы на Сочинском форуме с ними заключили базовое договор. Притом до этого они уже имели определённый опыт И, к сожалению, негативный опыт работы в жилищно-коммунальной сфере в нашей стране в 1-ом из областей, И опосля того как они поняли, что Нет долгосрочных тарифных решений, Нет понимания того, как будет бизнес трудиться завтра, они не захотели от работы в пределах рф.

После изменения закона (Вы знаете, что Мы серьёзный пакет перемен внесли в Государственную Думу, в нормативно-правовую базу; Сегодня есть типовое концессионное договор, которое предусматривает, по настоящему, долгосрочный тариф на весь период договора концессии, а с 2016 года вообще вся система, все регионы страны переходят на долгосрочные тарифные решения) они решили предпринять ещё одну попытку. Вот буквально не так давно Мы заключили с ними базовое договор, И Сегодня они сами выбирают возможные объекты в пределах разных областей. Мы им ничего не рекомендуем, не вмешиваемся. Опосля того как они подберут реальные возможные варианты Для инвестирования (в 1-ю очередь они занимаются водоснабжением, водоотведением), затем Мы, само собой же, с удовольствием сделаем эти данные открытой И публичной, Для того чтобы Это было примером Для иных организаций. Мы с ними произносили на тему наказаний, их Это не интересует абсолютно, прагматичная Фирма.

Вопрос: Михаил Александрович, Я попросил бы пояснить по вопросу законопроекта, принятие которого ожидается в весеннюю сессию государственной думы, в отношении ответственности областей И муниципалитетов в регионах за отопительный сезон.

М. Мень: тут всё весьма просто. У нас не была закреплена конкретная ответственность за проведение И подготовку отопительного сезона, как ни странно, за региональными властями И районными властями. Получалось так, что весьма нередко перекладывалась определённая ответственность на поселенческий уровень, где как раз самая низкая бюджетная обеспеченность И Нет технической возможности решать все проблемы. Сегодня Мы предложенными изменениями в действующее закон чётко распределяем эту ответственность между региональными, районными властями И поселенческими властями, так же И штрафные наказания вводим. Для юрлиц (Это уже не касаемо муниципальных образований или региональных властей, Это предприятия жилищно-коммунального комплекса) - до пятьсот тыс. Рублей за определённые нарушения в системе жизнеобеспечения, а Для директорского корпуса, Для физических лиц - до 50 тыс. Рублей. Получается так, что без экономики повлиять на Это достаточно сложно.

Спасибо.

Опубликовано: 27.11.2014
Читать другие статьи

Белый котИздавна человечеству известно выражение 'чистота - залог здоровья'. И это...
раскрой листового металла лазерный раскрой в петербурге СПбВ среде специалистов все давно знакомы с таким понятием как...
Промышленные системы отопления, отопление промышленных зданийВ статье рассказывается о том, какие промышленные системы отопления существуют...
Дешевые торфяные брикетыОрганизация бани или домашней печи в структуре частного дома или...
Применение геотекстиля при укладке пешеходных дорожек из тротуарной плиткиВ последние годы рост объемов строительства возрос в несколько раз...