архитектура и строительство

Михаил Мень, министр строительной отрасли и ЖКХ: Два нарушения - и управдом отправлен в отставку!(ИД " Комсомольская правда " )

До середины следующего года Все управляющие организации в сфере ЖКХ обязаны в обязательном порядке получить ЛИЦЕНЗИИ. Зачем ЭТО понадобилось? И Как ЭТО изменит жизнь жильцов? Разбираемся в нюансах реформы.

БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ К ДОМАМ НЕ ПУСТЯТ

- До вчерашнего дня НА ЭТО почти никак нельзя произошло влиять. Но за последний год нам получилось свернуть С некорректного пути. Принят закон о лицензировании управляющих организаций. С 1 мая никакая Фирма, которая НЕ получит лицензию, трудиться И управлять нашими многоквартирными домами НЕ будет иметь возможность. ЭТО отклик НА многочисленные жалобы Жителей.

- по расчетам да. Обязано произошло пройти общедомовое собрание. Но у нас Граждане замкнутые, живут разрозненно. С удовольствием будут критиковать управляющую компанию у себя НА кухне. Но ходить НА собрания И настаивать НА принятии Там каких-то решений - Нет. Под конец года ВЦИОМ провел опрос жителей НА такую информацию. Оказалось: НЕ более 25% населения имеют опыт общения С управляющими компаниями. При этом жалобы К ним имеют почти 50% опрошенных. А почти 90% выступают за то, чтобы государство установило надзор над ними.

- в чем была проблема? К примеру, от населения поступает жалоба НА недостаток горячей воды или тепла в доме. Губернатор в 25-градусный мороз приезжает в этот городок. Выходят Граждане в гневе: наведите порядок в управляющей организации! А у него, прошу прощения, кроме условной бейсбольной биты, ничего И Нет. Там - частная Фирма. У руководителя И руководителя муниципалитета Нет никакого законного рычага воздействия НА нее. Теперь будет по-другому. У вас что-то было - вы пишете или звоните в свою управляющую компанию. Если ноль реакции, вы направляете запрос в вашу ЖИЛИНСПЕКЦИЮ. Она проверяет, выдает предписание исправить ситуацию. Опять Нет реакции? Тогда жилинспекция обращается в суд. Если НА протяжении года будет два судебных неисполненных взыскания, то решением жилинспекции УК лишается права управлять домом.

- Если подобных домов, Как ваш, окажется 15% И более от всех, которые обслуживает управляющая Фирма, то " До свидания, Лицензия ". А начальник управляющей организации заносится в черный список И лишается права заниматься этим видом деятельности навсегда.

ЖАЛОВАТЬСЯ ИЗВОЛИТЕ? В ЖИЛИНСПЕКЦИЮ!

- Мы дали полгода - С ноября по май, чтобы Все прошли лицензирование. Начали С обучения самих жилинспекторов, так Как их Роль в настоящее время вырастает. Последующий этап - экзамен НА знание закона для директоров управляющих организаций. ЭТО обязательное требование для получения ЛИЦЕНЗИИ.

- само собой, Все ЭТО учтем Даже НА самом первом этапе. Ситуация меняется. Граждане Все больше И больше начинают понимать, что у них появляются возможности управления домом. Но Мы даем Им в помощь И другие рычаги влияния НА нерадивых управдомов - через ЖИЛИНСПЕКЦИЮ. Наша страна среди лидеров по собственникам жилья: 85% Жителей - хозяева жилой недвижимости. В Германии, К примеру, эта цифра - 45%.

- Мы решили оставить право вето за жителями, проживающими в доме. Даже Если постановление утверждено жилинспекцией, подтверждено судебным решением, Люди имеют возможность собраться И простить свою управляющую компанию НА какой-то период времени. И их мнение будет решающим.

ТАРИФЫ НЕ ВЫРАСТУТ

- Мы эти риски предвидели, когда писали закон. Пришли К этому решению: нельзя допускать, чтобы жилинспектор собственной персоной или Даже жилищная инспекция в каком-то составе принимала решение об отзыве ЛИЦЕНЗИИ. Только коллегиальное решение лицензионной комиссии, в которую обязаны входить Уполномоченные крупнейших саморегулируемых организаций в этой промышленности, администрации И общественных организаций. ЭТО залог того, что Мы сведем К минимуму коррупционные риски, которые в любом процессе лицензирования присутствуют. Хотя НА Все сигналы С мест в настоящее время будем внимательно реагировать.

- Нет, ни в коем случае. Наоборот, саморегулирование, которое предлагалось Как альтернатива лицензированию, При всей демократичности процесса, подразумевает сбор средств в компенсационные фонды. Можно Только догадываться, НА чьи плечи эти платежи могли бы лечь. Лицензия же стоит 30 тыс. Руб., эти деньги выплачиваются один раз. ЭТО никак НЕ отразится НА коммунальных платежах.

" ЧАСТНЫЙ БИЗНЕС - ЭТО НЕ ПАНАЦЕЯ "

- Мы говорим Только о МУПах, которые управляют коммуналкой, управляющие организации многоквартирных домов НА аукционы НЕ выставляем. И тут подчеркну, что повествование ведется Только о неэффективных МУПах. Зачем продавать те, что работают результативно?!

- в настоящее время ЖКХ, вероятно, БИЗНЕС номер один по потенциальной стабильности. Никакой кризис И наказания НЕ помешают людям пользоваться коммунальными услугами. Само собой, продавать жизнеобеспечивающие вещи нельзя. Весь мир трудится НА принципах концессионных соглашений (передача во временное пользование). И тут договор Можно заключать хоть НА 20 лет. Например, в возведении котельных. Старая труба идет от котельной К дому, Там потери До 50%. Если ты перекладываешь трубу, тариф остается тот же, А потери уменьшаются До 5 - 10%. Все остальное - твое. Но При этом главное, чтобы был прописан долгосрочный тариф, понятные формулы, привязанные К инфляции. С 2016 года вся страна переходит НА этот принцип. Теперь ТАРИФЫ будут закладываться сначала НА 3 года, А потом НА 5 лет вперед. И такая долгосрочность сразу дает предсказуемость бизнеса.

НА ЗАМЕТКУ

НА что Теперь обращать внимание жителям многоэтажек

- Первое И Очень важное - знать, какая управляющая Фирма обслуживает ваш дом, - сказал Михаил Мень в эфире Радио " Комсомольская правда " (97, 2 FM).- НА интернет представительстве жилинспекции будет размещен перечень домов И список УК. Так Мы победим ЭТО зло С именем " двойные платежки ", которые, К сожалению, До нынешнего момента есть в части регионах. Люди будут точно знать, кто их обслуживает. Второе - надо знать вашего жилинспектора. Именно он Теперь будет держать под контролем работу управдомов.

КСТАТИ

Как стать ближе С соседями?

Бороться С нерадивыми коммунальщиками всегда Проще, когда жильцы дома действуют сообща, А вовсе НЕ поодиночке. ЭТО подтверждают И юристы: жилинспекция НА групповые жалобы реагирует гораздо быстрее. Только Как скооперироваться С соседями, Если нынче большинство их Даже И в лицо-то НЕ знают? Вот несколько советов от экспертов по организации соседских сообществ.

Заведите домовой сайт или группу в соцсетях. Проще всего подрядить НА ЭТО подростков-старшеклассников, которые в итоге НЕ вылезают из интернета. Им - развлечение, А дому - польза.

Роль интернет представительства может выполнять И соседская доска объявлений. Такие доски приняты НА Западе - Там оставляют объявления, что у кого-то в квартире будет ремонт или вечеринка по вопросу дня рождения И будет шумно. Заявляют, И в наших условиях такая предупредительность имеет большой успех: НЕ Только в стенку НЕ долбят, Но И презенты приносят.

Лучший способ подружиться - общедомовые праздники. Достаточно найтись организаторам И накрыть в удобном месте столы - А дальше народ С салатиками И печеньками сам потянется любопытства ради. Бывалые советуют начинать С детских праздников - дети более контактны И открыты новому.

Елена Аракелян, ИД " Комсомольская правда "

Опубликовано: 11.12.2014
Читать другие статьи

Оформление домашнего кабинетаНельзя забывать, что домашний кабинет, кроме всего прочего, демонстрирует статус...
Как построить беседку своими рукамиПосле принятия такого решения, как создание дачной беседки своими руками...
Как самостоятельно заменить трубы в ваннойЛюбой ремонт - непростая пора в жизни. Ведь для того...
Покупка квартиры в элитном домеЭлитная квартира за городом - это атрибут успешности и высокого...
Доступные цены на пиломатериалы от производителяУ многих при строительстве возникает вопрос - где найти самые...