архитектура и строительство

Подготовлена проектно-сметная документация для завершения первого этапа строительства космодрома " Восточный "

1-ый зам. Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Леонид Ставицкий, возглавляющий Межведомственную комиссию по координации работ, связанных со строительством космодрома " Восточный ", 29 декабря 2014 года провел рабочее совещание с уполномоченными Роскосмоса и Спецстроя России на космодроме, где в эти дни завершается бетонирование первого стартового стола. Потом заместитель Министра принял участие в инспектировании объектов первого этапа строительства пускового комплекса, которое провел зам. главы кабинета министров РФ Дмитрий Рогозин.

" на рабочем встрече обсуждались сроки передачи проектно-сметной документации подрядчику, экспертиза проектов, проблемы ценообразования, - сказал Леонид Ставицкий.- Чтобы в срок сдать все объекты первого этапа, надо сокращать отставание от графиков возведения объектов, возникшее в предыдущий период, решать вопросы оплаты строительства Согласно с настоящим состоянием дел и готовить уточнения в федеральную целевую и федеральную космическую программы ".

По данным первого зама руководителя Минстроя России, объем и проработка проектно-сметной документации такая, что дает возможность закончить 1-ый этап создания космодрома в июле следующего года. Вспомним, что по информации на начало 2014 года обеспеченность объектов проектно-сметной документацией составляла немногим более 40%, сегодня - более 70%.

Спецстрой России сейчас завершает работы по бетонированию основного силового конструктива стартового сооружения. Помимо этого, строители закончили разработку теплового контура сооружения, что даст возможность по достижению необходимой прочности бетона исполнить монтаж кабины сервиса и в полном объеме закончить бетонные работы (покрытие) на стартовом сооружении. В тоже самое время осуществляется передача помещений под монтаж технологического оборудования. Например, полным ходом идет установка технологического оборудования в блок кислорода и азота, керосина и нафтила, сжатых газов. Пуск ракетоносителя " Союз-2 " ожидается осуществить в начале зимы следующего года, и Из-за тому, что работы по всем объектам космодрома идут нарастающими темпами, вся необходимая космическая инфраструктура должна быть готова К июлю 2015 года. На стройке трудится 9 тыс. Человек.

Активными темпами ведется разработку инфраструктуры космодрома " Восточный ". Из планируемых 42 км железных дорог К концу года уложено 35 км, включая путевое развитие станций. Выполнено 32, 3 км асфальтобетонного покрытия Из 67 км. Возводится также город Циолковский. На объектах жилищного фонда выполняются работы по устройству монолитных каркасов 12-ти домов, прокладке магистралей водопровода, канализации, электро- и теплоснабжения, строительству котельной. В 2015 году в г. будет введено 12 современных жилых домов, в которые смогут заселиться Более 3, 5 тыс. Человек. Помимо этого, будут возведены современный детский сад с бассейном, учебное заведение, магазин и административное здание. К 2018 году в Циолковском ожидается построить до 40 новых домов. Уполномоченные Минстроя России безостановочно находятся на объектах и мониторят соблюдение графиков производства работ.

Леонид Ставицкий в рамках визита также принял участие в итоговом встрече, которое провел вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Рогозин.

Опубликовано: 29.12.2014
Читать другие статьи

Ремонт в доме: начинаем с оконИтак, вы решили начать ремонт в квартире. В голове куча...
Строительная арматураСтроительная арматура - совокупность элементов, работающих совместно с бетоном по...
Что дает строительная экспертиза?Строительная экспертиза дает заказчикам строительства ощутимые преимущества: эффективность использования средств,...
Дом из бруса - правильный выбор современной семьиПрофилированный брус является современным строительным материалом, позволяющим в короткие сроки...
Как определить причину засора трубопровода и метод его прочисткиКанализация под кухонной мойкой чаще всего забивается из-за отложения жирных...