архитектура и строительство

Вопрос ценообразования в возведении обсудили в ОНФ

Вопросы ценообразования и системы типового проектирования в сфере строительства обсудили 24 марта на круглом столе, организованном Общероссийским народным фронтом. В мероприятии участвовали заместители министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства рф Юрий Рейльян и Наталья Антипина.

Как поведал заместитель министра Юрий Рейльян, в 2014 году Министерством строительства РФ утверждены нормативы цены строительства разных видов объектов капстроительства непроизводственного назначения и инженерной инфраструктуры. Данные нормативы цены предназначены для планирования инвестиций, оценки продуктивности применения средств, посылаемых на капитальные вложения, и подготовки технико-экономических показателей в задании на проектирование объектов образования, возведение которых финансируется с привлечением средств государственного бюджета.

так, заказчик при планировании государственных денег и выбора стартовой (максимальной) цены контракта для размещения закупок ограничивается ценой строительства, рассчитанной вследствие укрупненных нормативов цены строительства.

Юрий Рейльян уточнил, что уменьшение средней стоимости строительства одного пространства в дошкольных образовательных организациях также имеет возможность быть осуществлено за счет создания реестра типовой проектной документации. Реестр вобрал в себя Данные о проектах жилых и административных зданий, социальных объектов, при подготовке которых были использованы современные технологические и организационные решения.

По данным заместитель министра, Министерством строительства РФ утвержден План создания системы типового проектирования в сфере строительства, который направлен на разработку условий и методологии использования типовой проектной документации и проектной документации повторного использования.

" Согласно с планом, Минстрой России продолжит работу по формированию и ведению соответствующего реестра. Сейчас в Реестр внесены Данные о проектной документации 92 объектов капстроительства, из них - 50 объектов детских дошкольных учреждений ", - обратил внимание Юрий Рейльян.

заместитель министра сделал акцент на то, что основной проблемой для включения проектов в Реестр остается недостаток у областей исключительных прав на представленную проектную документацию. Чтобы решить эту проблему, а также уменьшить траты на повторное применение документации, разработанной за счет или с привлечением средств федерального или регионального бюджетов, предлагается дополнить 44 Закон РФ положениями о возможности многократного применения проектной документации без согласия подрядчика (автора произведения архитектуры, градостроительства, автора проектной документации), а также о передаче исключительных прав на созданную проектную документацию субъекту рф или муниципальному образованию, от имени которых выступает государственный или муниципальный заказчик.

" Завершение мероприятий, предусмотренных планом создания системы типового проектирования в сфере строительства, ожидается

к 2016 году ", - обратил внимание Юрий Рейльян.

Опубликовано: 24.03.2015
Читать другие статьи

Сайт для правильного выбора строительных материаловСайт www.build2last.ru создан с целью облегчения выбора подходящего строительного материала...
Охрана и безопасность с помощью систем наблюденияМиниатюрные видеокамеры используют в системах видеонаблюдения. Они имеют маленькие размеры...
Виды остекления балконов. Плюсы и минусыИз-за низких температур, которые царят у нас более полугода, пользоваться...
Строительство и ремонт квартир-новостроек: трудности первого ремонта.Чаще всего сразу после приобретения новой квартиры хозяева хотят переделать...
Установка заборов в КраснодареУстановку забора следует доверять опытным специалистам. Однако для начала необходимо...