архитектура и строительство

22% муниципальных образований из проверенных нарушают соблюдение Исчерпывающего перечня процедур в жилстроительстве

Штаб по мониторингу за выполнением закона о градостроительной деятельности выявил недостаточную работу в регионах по устранению административных барьеров в сфере строительства. Про это сказал корреспондентам Министр строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ на XIX Петербургском интернациональном форуме 19 июня.

в рамках работы штаба производится постоянный мониторинг ситуации в стране." Главная задача штаба - добиться, чтобы в регионах и муниципалитетах страны все нормативно-правовые документы и региональное закон были приведены в конгруэнтность с Исчерпывающим перечнем процедур в сфере жилищного строительства ", - уточнил Михаил Мень. Он поведал, Что в марте в регионы был направлен запрос о соблюдении Исчерпывающего перечня. К 5 июня на запрос отреагировало 73 региона, а так же среди них: 34 - показали данные не полностью либо попросили об отсрочке представления информации, а 39 областей показали данные по установленной форме.

Исходя из полученных данных, специалисты сделали вывод, Что работа по контролю за муниципальными образованиями ведется слабо. Что касается выявленных нарушений в 39 регионах, которые показали данные, то Обычно нарушения выявлялись в 22% муниципальных образованиях, где проводились проверки.

в большинстве своем нарушения касались наличия дополнительных требований К документам, которые заявитель должен предоставлять для предоставления возможности процедуры. На практике во всех субъектах, которые предоставили данные о проведении мониторинга, выявлялись нарушения при осуществлении органами местного самоуправления процедуры N 27 " Предоставление градостроительного плана земельного участка ". Также 4 региона показали данные о наличии дополнительных процедур, осуществляемых на их территориях, но не включенных в Исчерпывающий перечень.

Как уточнил Министр, сильно продвинулась ситуация с размещением на официальных сайтах регионов РФ реестров описаний процедур, включенных во второй раздел Исчерпывающего перечня. Например, по сопоставлению с прошлым разом, когда Реестры были размещены только в 32 субъектах РФ, в настоящее время количество подобных субъектов на практике удвоилось и составляет 55 или 66 % от 83 областей.

вспомним: перечень определяет максимальное число процедур, нужных при выдаче разрешения на возведение. В настоящее время Исчерпывающий перечень насчитывает 141 процедуру, но Минстрой России планирует до окончания 2015 года отменить или оптимизировать еще порядка 40 процедур в сфере жилищного строительства. Не так давно постановлением Правительства от 29 мая 2015 Г. N 525 из раздела I Исчерпывающего перечня исключена процедура N 52 " Предоставление согласования проектной документации на оборудование узла учета воды, сточных вод ".

Минстрой России Также ведет работу по созданию подробных перечней процедур в возведении линейных объектов - инженерных сетей. В ближайшем будущем ожидается закончить общую с Минэнерго России работу по перечню относительно сетей электроснабжения. Потом - в плане сети водоснабжения и водоотведения. В 2016 году - сети теплоснабжения и газоснабжения (речь идет о внеплощадочных сетях).

Опубликовано: 19.06.2015
    Оглянитесь вокруг. Наша жизнь начинает напоминать сюжет известного фильма "Матрица". Все человечество живет в сети, в виртуальном мире, созданном с благой целью - помочь человечеству, приобщить его к мировым знаниям, но используемом для поглощения наших жизней.
    В Ульяновской области с февраля 2013 года учащимся старших классов начнут прививать любовь к рабочим профессиям
Читать другие статьи

Бани из бруса под ключНа этапе завершения строительства частного дома, расположенного за чертой города,...
Вышки туры для высотных работСтроительные вышки туры - универсальные сборные металлические многосекционные конструкции, напоминающие...
Качественная отделка балконов и лоджийВ настоящее время утепление балконов и лоджий стало модным и...
Выбор и покупка полипропиленовых труб и фитинговСамыми современными трубами являются полипропиленовые. В отличии от других видов...
Удобные обои для стен.Поклейка обоев - это наиболее простой способ улучшить интерьер в...