архитектура и строительство

Светодиодные светильники в ландшафтном дизайне

В настоящее время все больше уделяется внимания уюту и красоте в самом ближнем окружении. Сегодня уже недостаточно просто иметь благоустроенный коттедж с хорошим участком - люди думают и об оформлении участка. С этой целью часто используется освещение.

Оформление участка и ландшафтное освещение

Оформление участка - это один из самых действенных способов создания благоприятного окружения - это оформление участка. Дело это творческое, позволяющее любому владельцу загородного домовладения испытать свои силы и возможности в создании самого настоящего произведения искусства, каким без сомнения можно назвать со вкусом выполненный дизайн ландшафта.

Очень интересного эффекта в создании уникального дизайна участка можно добиться с использованием ландшафтного и архитектурного освещения. Если организовать в темное время суток подсветку коттеджа, то он непременно заиграет совершенно новыми красками, приобретя второй образ, который может сильно отличаться от привычного, "дневного". В этом случае эффективное освещение или подсветка возможны с использованием современных светодиодных светильников, которые могут быть вмонтированы в грунт в непосредственной близости от дома. Очень интересных результатов можно добиться при использовании светодиодов для многоцветной подсветки фонтана или искусственного водоема.

Светодиодные светильники и их преимущества

Современные светодиодные светильники имеют множество преимуществ перед другими осветительными приборами, в особенности перед традиционными лампами накаливания. Несколько ближе по экономичности люминесцентные лампы, но все же и у них есть некоторые недостатки, выражающиеся, в частности, в спектральном составе излучаемого ими света - он далек от естественности и имеет прерывистый характер. Кроме экономичности, осветительные приборы, построенные на основе LED-технологии, имеют и другие преимущества, позволяющие широко использовать их для создания ландшафтного и архитектурного освещения:

  • широкая цветовая гамма излучаемого света без использования фильтров;
  • огромный срок службы;
  • возможность автоматизации включения с использованием датчиков движения;
  • выделение лишь незначительного количества тепла при работе.

На городских улицах светодиодное уличное освещение носит чисто утилитарную функцию - создание наиболее благоприятных условий для "ночной" жизнедеятельности человека. А вот на участке светодиодные фонари вместе с практической осветительной функцией выполняет и декоративную. Подсветка садовых дорожек или, скажем, укромных уголков сада может создавать удивительно романтическую атмосферу на участке, полностью преображая его.

Опубликовано: 02.07.2015
Читать другие статьи

Компания ТК ИнжинирингТК Инжиниринг предлагает своим клиентам продукцию для инженерных сетей премиум качества. ...
Трубы и фитинги ПВХ в проектировании водопровода и канализации малоэтажных зданийКак и любое здание, малоэтажный жилой дом имеет собственную систему...
Обогреватели на отработанном маслеОчень популярные сегодня во многих европейских странах обогреватели на отработанном...
С чего начать собственный бизнес?С чего начать собственный бизнес? Каждая новая фирма начинает свою...
Сантехника для ваннойУтреннее принятие душа помогает нам собраться с новыми силами и...