архитектура и строительство

Минстрой России запускает государственную поддержку концессий в ЖКХ

Объемы инвестиций в коммунальное хозяйство РФ в 2015 году составят порядка 130 млрд рублей. Про Это заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис сказал на пленарном совещании " Форума ЖКХ 2015 " по Южному федеральному округу 3 июля в Ростове-на-Дону.

" ЖКХ - Это рынок оборот которого превышает каждый год 4 триллиона рублей. Сегодня ЖКХ уже не ассоциируется с " чёрной дырой ". Отрасль жилищно-коммунального хозяйства стала наиболее перспективной и привлекательной для бизнеса. Принципиально важно, что те правила, которые Сегодня законодательно сформированы, обеспечили приход добросовестных инвесторов в эту сферу ", - обратил внимание заместитель министра Андрей Чибис.

заместитель министра уточнил, что в 2015 году в коммунальное хозяйство РФ запланировано привлечение порядка 130 млрд рублей, а так же среди них 25 млрд заемных средств.

Андрей Чибис поведал, что в последнем месяце лета 2015 года будет запущен механизм дотирования процентной ставки до 12% годовых по кредитам, привлекаемым ресурсоснабжающими организациями." Это даст возможность уменьшить Цена кредитов и размер затрат, которые несут частные инвесторы при реализации инвестпроектов ", - отметил заместитель министра.

Согласно его заявлению, новый механизм дотирования будет помочь увеличению числа объектов коммунальной инфраструктуры, передаваемых в концессию.

заместитель руководителя Минстроя России Также поведал, что уже приняты корректировки в законодательный акт, которые позволили правительству начать финансирование части затрат на концессии в муниципалитетах с численностью жителей до 250 тыс. Человек. Соответствующий порядок оказания поддержки уже внесен в правительство и с августа стартует трудиться.

Кроме этого, подготовлен проект закона, который ещё более надежно защитит права инвесторов. Согласно документу, субъект РФ станет стороной концессионного договора." у концессионера возникнет возможность регистрировать права собственности на объекты после заключения концессионного договора. Помимо этого, он будет иметь возможность отдавать в концессию предприятия с наличием задолженности, что даст возможность отдать в частные руки весь объём убыточных и неэффективных унитарных заводов ", - отметил Андрей Чибис.

Также заместитель министра поведал, что с сентября 2015 года Минстрой России запускает программу обучения по проблемам заключения концессионных соглашений как региональных и муниципальных бюрократов, так и экспертов организаций и кредитных организаций.

Опубликовано: 03.07.2015
    Что мы имеем в виду, говоря качественная музыка? Может быть, хорошо записанная? Если продолжать в этом ключе, то качество записи имеет довольно опосредованное отношение к музыке
    Для чего придумали надувные кровати и матрасы? Ведь на сегодняшний день мебельные магазины предлагают огромный ассортимент обычных кроватей
Читать другие статьи

Наливные полы - высокое качество, прочность и декоративностьПри строительстве огромное значение уделяется обустройству пола: от качества использованного...
Купить пластиковые окнаПредложения на рынке пластиковых окон уже достигли такого масштаба, что...
Скажи дому свое желание!Вы устали выключать свет в ванной и лень тянуться за...
Интернет-магазин строительных материалов: выбираем строительные смесиУ каждого, кто планирует самостоятельно заняться строительством или ремонтом квартиры,...
Воскресенский цемент в мешках оптомЦемент М400, изготовленный на заводе, который находится в городе Воскресенске...