Семьи, потерпевшие от природных пожаров в Забайкальском крае, получили ключи от нового жилья
В селе Базаново Александрово-Заводского района четыре семьи, потерявшие жилье из-за стихии, получили ключи от новых домов. По информации Координационного штаба по восстановлению жилья и инфраструктуры в получивших ущерб от пожаров регионах, созданном в Минстрое России, в Забайкальском крае строительные работы ведутся по графику, в республике Хакасия отмечается отставание.
Как заявили в Координационном штабе, Работники которого по поручению руководителя Минстроя Михаила Меня мониторят ситуацию конкретно в регионах, темпы строительства в Забайкалье позволяют прогнозировать передачу еще 46 готовых домов и 16 квартир пострадавшим до 1 августа. Всего было решено восстановить в данном регионе 198 помещений для проживания людей, из них 38 ожидается К приобретению (подтверждены заявлениями от получивших ущерб граждан), 26 капитально ремонтируются и 138 жилых домов возводится (или 139 помещений для проживания людей, Т. К. Возводится 1 дом на две квартиры в с. Аксеново-Зилово).
в данный момент на число работающих на объектах строительства составило 528 человек. К пятнадцать июля на 100% объектов завершено устройство фундаментов, в 84 домах полностью закончено строительство наружных стен и перегородок, на 20 домах закончены работы по перекрытиям, а 9 объектов заведены под крышу.
в Хакасии предполагается не менее масштабное возведение: требуется возвести более 1000 домов. По информации Минстроя Республики Хакасия, на 16 июля работы начаты на 1031 домах, 880 фундаментов построено, заведены под крышу 50 домов, в 107 идет отделка.
Однако по многим объектам фиксируется отставание от графика работ." Отмечены существенные отставания, по небольшим объектам на одиннадцать дней и больше. Это вызвано тем, что мобилизовано недостаточное число трудовых ресурсов ", - уточнил 1-ый зам. руководителя Минстроя России Леонид Ставицкий, который возглавляет работу Координационного штаба.
согласно его заявлению, в июле, в момент пиковой нагрузки, на объектах обязано находиться Более 5 тысяч людей, а в Это же время задействовано немногим более 2, 5 тыс. рабочих." Есть информация, что руководство региона мобилизует желающих из жителей Абакана. Привлекаются дополнительные субподрядные организации ", - сказал заместитель министра.
Он уточнил, что в Хакасии большинство граждане обратились в судебные органы в целях предохранения своих прав и получения социальной поддержки. Но до тех пор пока не завершились суды, администрация не может четко сформулировать на какой объем помощи могут граждане. Заместитель министра напомнил, что Согласно с поручением Президента РФ в. В. Путина, которое Он дал после посещения Хакасии, Минстрой России внес расширяющие права Жителей уточнения в 429 постановление, где прописан порядок оказания социальной поддержки. Согласно с этим поручением расширена категория Жителей, имеющих право на социальную поддержку, увеличены нормативы. Это вызывает необходимость дополнительных расчетов.
