архитектура и строительство

Строительный контроль

Строительный контроль представляет собой целый комплекс мероприятий, которые проводятся для обеспечения всех требований проектной и сметной документации, а также сроков и качества выполнения работ.

Строительный контроль является наиболее эффективным способом оградить себя от работы недобросовестных строителей и использования материалов низкого качества. При проведении контроля необходимо учитывать любую, даже, казалось бы, самую незначительную мелочь. Начинать проводить проверочные работы следует на самых первых этапах строительства.

Цели проведения строительства

  • Обеспечение точного выполнения предусмотренных проектом строительных работ в определенном объеме и в заданные сроки.
  • Выполнение строительных работ без превышения стоимости по смете.
  • Обеспечение использования всех материалов и технологий, которые указаны в смете на строительство.
  • Обеспечение высокого качества выполнения строительных работ.

Какие проблемы помогает избежать контроль за качеством выполняемых работ?

При своевременном проведении работ можно избежать появления трещин в фундаменте и стенах здания, его осадку, различных деформаций и разрушения строения. Контроль позволяет также избежать снижения требуемых прочностных характеристик здания, ухудшения условий внутри здания, что возможно в случае использования некачественных материалов и отсталых технологий, а также превышения расходов за проведение строительных работ и закупку материалов.

Контроль за ходом строительства, помимо проведения работ и использования материалов, затрагивает ведение строительной документации. Строительная документация также важна, поскольку без нее ввод в эксплуатацию объекта невозможен.

Области использования строительного контроля

Как уже понятно из названия, строительный контроль используется в сфере строительства, реконструкции и модернизации здания, а также при проведении ремонтных работ.

Опубликовано: 24.07.2015
Читать другие статьи

Геодезия в ДмитровеАгентство недвижимости Земли Подмосковья представляет весь спектр услуг, связанных с...
Лист профилированный, лист оцинкованный цена оптовая и розничнаяЛистовой прокат - одна из наиболее распространенных и востребованных разновидностей...
Как обстоят дела с применением полипропиленовых труб в РоссииМногие потребители еще не научились в полной мере использовать те...
Новые теплоизолирующие материалыНет сомнений, что в климатических условиях России вопрос утепления домов...
продажа дач у моряПредлагаем вам участие в инвестиционном проекте 'Моя дача у моря'....