архитектура и строительство

Выступление министра Михаила Меня на Всероссийском видеоселекторном встрече по проблемам привлечения частных инвестиций в сферу ЖКХ и процессе подготовке заводов ЖКХ к осенне-зимнему периоду 2015-2016

Минстрой России проводит мониторинг готовности областей к отопительному сезону и на фоне в общем стабильной ситуации в ряде областей зафиксированы серьезные отставания от средних темпов подготовки.

Один из примеров, Ямало-Ненецкий автономный округ. Серьезное отставание по подготовке жилищного фонда, котельных и тепловых сетей. В Республике Карелия Серьезное отставание по подготовке водопроводных и электрических сетей: к зиме готово 16, 5% водопроводных и 4, 8% электрических сетей.

Также вызывает беспокойство ситуация в Магаданской области, и, в 1-ю очередь, С жилым Фондом, немногим более 3% жилого фонда готово к зиме. Камчатский край - к зиме готово 0, 9% жилого фонда, в Ненецком автономном округе к зиме готово 5, 7% жилого фонда), в Республике Тыва к зиме готово 10, 5% котельных), Мурманской области к зиме готово 10, 6% котельных.

Что касается ситуации С запасом топлива, то по целому ряду областей напряженная ситуация.

Обычно по стране накопления угля в 38% и жидкого топлива 64%. Цифры неплохие на сегодняшнюю дату, Но есть регионы откровенно провалившие Эту работу. Наиболее выделяются Ненецкий автономный округ и Республика Тыва, где согласно отчетности нулевой запас топлива. По всей видимости те " сюрпризы природы " в Воркуте и Челябинске в сих регионах никого не насторожили.

по нашему мнению, единственным объяснением такого богатства дел в отстающих регионах имеет возможность быть только неудовлетворительная работа профильных региональных органов исполнительной власти.

Но Мы имеем и положительные примеры работы многих областей, подобных как Москва, Тамбовская область, где на практике завершена подготовка жилого фонда. В Томской и Пензенской областях на практике завершена подготовка электрических сетей. Такой разный подход у областей к подготовке к отопительному сезону говорит про то, Что тут и в правду трудится человеческий фактор региональных органов исполнительной власти.

Я прошу глав областей, наиболее отстающих областей, взять подготовку к зиме на личный надзор.

Беспокоит то, Что не улучшается ситуация и С оплатой потребленных топливно-энергетических ресурсов и коммунальных услуг.

на государственном уровне сейчас подготовлен ряд инициатив, направленных на ужесточение платежной дисциплины, Но вы, наши уважаемые региональные коллеги, обязаны понимать, Что без вашей активной работы в данном направлении никакие законодательные предложения ситуацию не поменяют.

Сложившаяся ситуация на фоне не снижающейся аварийности делает для нас необъяснимой обстоятельства С двукратным уменьшением расходов на ЖКХ. Мы осознаем, Что в региональных бюджетах есть проблемы. Но за это можно дорого заплатить. Внимательнее отнеситесь к этому коллеги.

Мы наблюдаем, Что в жилищно-коммунальное хозяйство пошли частные инвестиции, начинает трудиться концессия, Но коллеги, Я Желаю вам напомнить, Что отрасль недофинансировалась десятки лет, большая часть сетей служит, Что называется, на " честном слове ". Эту ситуацию вы за Один год существенно изменить не получится даже при приходе инвестиций.

Мы осознаем ваши трудности С формированием региональных бюджетов, Но как показывает практика жесткое секвестрование расходов на ЖКХ может " дорого " обойтись.

на государственном уровне, как вы все знаете, принят ряд решений, направленных на привлечение в отрасль частных инвестиций. С учетом сложившейся макроэкономической ситуации Мы вместе С Фондом ЖКХ в ближайшем будущем запустим еще два инструмента поддержки промышленности и привлечения инвестиций. Софинансирование проектов в " малых городах " и субсидирование процентной ставки по кредитам, привлекаемым на модернизацию объектов ЖКХ. Были многочисленные мольбы из регионов РФ. Понимая сегодня Цена финансовых ресурсов, Мы обнаружили в сложной финансово-экономической ситуации, возможность выразить поддержку отдельно малые города, и отдельно те муниципалитеты, которые будут притягивать частные инвестиции, С позиции дотирования процентной ставки по кредитам, привлеченным для модернизации объектов ЖКХ.

Надеемся, ведь это даст возможность привлечь в отрасль дополнительные внебюджетные средства.

в конце Желаю еще раз попросить глав областей повнимательнее относиться к сфере ЖКХ и активнее пользоваться сформированными инструментами, и если у кого-то есть вопросы по их применению, то пожалуйста обращайтесь. Мы открытое Министерство и всегда готовы помочь регионам.

Опубликовано: 31.07.2015
Читать другие статьи

Причина популярности пластиковых окон в ОрлеПластиковые окна используются при строительстве и ремонте помещений уже длительное...
Преимущества отдыха на Черноморских курортахДаже те, кто никогда не бывал на черноморском побережье, обязательно...
Стили ландшафтного дизайнаСейчас ландшафтному дизайну уделяют особое внимание при строительстве загородных домов,...
Купить кровать в Уфе - простоФабрика мебели РеФорма изготавливает мебель в Уфе и можем предоставить...
Бесплатный жилищный юрист - благо ли?В западных странах профессия юриста является одной из самых высокооплачиваемых. ...