архитектура и строительство

Первому северному заводу по производству берёзовой фанеры исполняется 105 лет

В 2015 году комбинат `СВЕЗА Новатор`, входящий в состав группы `СВЕЗА`, мирового лидера в производстве берёзовой фанеры, празднует свой 105-ый день рождения. Градообразующее предприятие является одним из крупнейших налогоплательщиков Великоустюгского района. Причём, отчисления в бюджет постоянно растут за счёт увеличения объёмов производства фанеры. Юбилейный год должен стать для `СВЕЗА Новатор` рекордным - планируется, что с конвейеров выйдет 134 300 м3 продукции.

 

`В 1910 году в районе Великого Устюга была открыта первая и единственная на севере фабрика по выпуску берёзовой фанеры. Сейчас в это трудно поверить, но производственные процессы шли вручную. На предприятии не было не только оборудования, но и электричества! В месяц на заводе выпускали всего 300 м3 фанеры, и тогда это считалось огромной производительностью. Для сравнения - сегодня это дневная норма`, - рассказывает Алексей Степанов, руководитель комбината `СВЕЗА Новатор`.

Автоматизация и развитие технического прогресса привели к росту предприятия, который продолжается и по сей день. Так, в прошлом году `СВЕЗА Новатор` поставил производственный рекорд, выпустив 133 933 м3 фанеры, но уже к концу 2015 г. планируется достичь новой высоты - 134 300 м3. Постоянный рост объясняется не только непрерывным совершенствованием производственных процессов, но и расширением ассортимента. Так, в 2009 г. на `СВЕЗА Новатор` наладили выпуск большеформатной фанеры. Сегодня здесь производят фанеру ФК, ФСФ 5х10, 4х8, 5х5. Также комбинат осваивает технологии изготовления фанеры с различными покрытиями (металлы, цветные плёнки, плёнки под окраску).

Ориентированность на потребности рынка на протяжении всех этапов развития `СВЕЗА Новатор` привела к повышенному спросу на продукцию комбината не только в России, но и за рубежом. Сегодня значительная часть фанеры отправляется на экспорт, и поставки постоянно расширяются. Так, в первом квартале 2015 г. у `СВЕЗА Новатор` появились новые заказчики на фанеру ФК из Мексики и Италии. Впервые был выполнен заказ на фанеру ФК нестандартного формата 4х10 для трёх компаний из Нидерландов.

`Экспортоориентированность, рост производительности, модернизация и совершенствование технологических и бизнес процессов, безусловно, главные, но не единственные цели `СВЕЗА Новатор`, - говорит Алексей Степанов. - Начиная с 90-х годов и по сей день, особый акцент предприятие делает на социальной работе. Ветераны производства `СВЕЗА Новатор` получают ежемесячную денежную премию, для бывших работников комбината в рамках программы `Забота` были построены общежития, введён в эксплуатацию 33-квартирный жилой дом для действующих сотрудников предприятия, заасфальтированы улицы посёлка, проведена его газификация, а в 2004 г. была построена ТЭС. В прошлом году комбинат решил проблему качества питьевой воды в посёлке Новатор: сначала провели ремонт существующей станции, а затем установили дополнительное фильтровальное оборудование для доочистки воды. Теперь питьевая вода в посёлке соответствует всем санитарно-гигиеническим нормам`.

 

Интересные факты о `СВЕЗА Новатор`:

В военное время на комбинате выпускали авиафанеру и аккумуляторный шпон. Попутно на предприятии производили изделия широкого потребления: корзины, короба, шпон для спичек, бирки.

В 60-х годах был начат экспорт в Англию, Данию и даже на Цейлон.

90-е годы для комбината выдались сложными. Все возможные площади на комбинате были заняты нереализованной продукцией. Проходил бартерный обмен фанеры на мебель, сигареты, видеокассеты.

В 2002 г. великоустюгский комбинат вошёл в состав группы `СВЕЗА` и начался новый виток развития предприятия.

В 2010 г. комбинат преодолел 100-тысячный рубеж по производству фанеры - было выпущено 104 056 м3 продукции. 

Опубликовано: 10.09.2015
Читать другие статьи

Недвижимость должна быть управляемойКак ни крути, а без пользования недвижимостью человек не может...
Автоматика управления насосамиВ работе системы местного водоснабжения достаточно будет автоматизировать лишь включение,...
Новые пластиковые окна Veka Softline 82 - современное слово в остекленииПластиковые окна Века с толщиной коробки 82 мм - отличительные...
Преимущества паркетного покрытия над ламинатом.Что может более незаметным и в то же время таким...
Какой кондиционер для квартиры лучше?Сейчас кондиционеры для квартиры - это не привилегия, а довольно...