архитектура и строительство

Все нормативно-технические документы, обязательные для использования при проектировании и возведении, объединят в реестр

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ ведет работу по созданию реестра (классификатора) нормативных правовых актов и актов нормативно-технического характера, обязательных для использования при проектировании и возведении, сказал 23 сентября на совещании Комиссии в сфере градостроительной деятельности и архитектуры Общественного совета при Минстрое России директор отдела градостроительной деятельности и архитектуры Андрей Белюченко.

" К настоящему моменту накопилось большое число документов нормативно-технического характера, которые рассказывают, как надо проектировать и строить. Чтобы навести порядок в этом вопросе, мы создаем Реестр нормативных правовых актов и актов нормативно-технического характера, подлежащих применению при проектировании и возведении объектов капитального строительства ", - заявил Андрей Белюченко.

Реестр будет состоять из нескольких блоков: 1-ый - нормативные правовые документы (акты) а так же среди них документы надгосударственного регулирования (технический регламент ЕврАзЭС, конвенции) и документы федерального уровня (нормативно правовые и распорядительные акты), второй - ведомственные документы (акты) нормативно-технического характера.

По данным директора отдела, В текущем году Минстрой России надеется выпустить постановление Правительства Российской Федерации о последовательности ведения и наполнения реестра, а в предстоящем году ожидается наполнять его во время госзадания ФАУ ФЦС. Планируется, что в предстоящем году Реестр уже стартует функционировать, как ведомственная информационная система, находящаяся в открытом доступе, куда будет иметь возможность зайти любой человек и посмотреть актуальную версию тех документов в области строительства, которые являются обязательными К применению, отметил он.

помимо этого, сказал Андрей Белюченко, сейчас ведется работа по созданию каталогов строительных материалов, изделий и конструкций, что весьма важно для успешного внедрения в РФ технологий информационного моделирования зданий (Building Information Modeling)." равным образом в этих целях ожидается создать государственный стандарт по BIM-технологиям ", - уточнил он, призвав профессиональное содружество активно принимать участие в этой работе.

со своей стороны члены Комиссии подчеркнули необходимость скорейшего перехода на проектирование объектов на базе BIM, ввиду высокой продуктивности этой технологии в проектировании и возведении. По результатам заседания будут сформулированы реальные предложения по внедрению технологий информационного моделирования зданий в строительную практику, которые будут переданы Минстрою России.

Опубликовано: 24.09.2015
Читать другие статьи

Выбираем деревянную дверьОдной из главных составляющих каждого интерьера является входная дверь. Естественно,...
От реальной стоимости к быстрой продаже квартирыВремя ажиотажного спроса на квартиры в нашей стране давно ушло...
Дверные замки: их классификация и выборДля того, что дом действительно стал надежной крепостью, надо поставить...
Алюминиевые двери: специфические особенности и преимуществаДвери из алюминиевого профиля и стеклопакетов получают всё более широкое...
Важность интерьера в наше времяТема интерьера при обустройстве жилья, одна из самых сложных, ведь...