архитектура и строительство

Задолженность за сервис ЖКХ за первое полугодие сократилась на 79 млрд рублей

По результатам 1 полугодия 2015 года задолженность за сервис ЖКХ уменьшилась на 79 млрд рублей (7. 5%). Про это на селекторном встрече по подготовке к зимнему периоду с регионами 23 октября поведал зам. министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства рф, Главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.

заместитель министра уточнил, Что снижению задолженности за коммунальные сервис и топливно-энергетические ресурсы способствовала активная работа специальных комиссий в регионах, созданных по поручению Минстроя России.

" При этом вопросов остается еще весьма много, цифры по задолженности за коммунальные сервис - впечатляющие. Надобно усилить надзор за выплатами задолженности по услугам ЖКХ ", - обратил внимание Андрей Чибис.

Справочно:

по информации Росстата, задолженность жителей по оплате за сервис ЖКХ Сократилась на 3, 7 %, и составила - 504, 35 млрд. Рублей, Что на 19, 6 млрд руб. Меньше, чем в 1-ом квартале текущего года. У бюджетных организаций показатель снизился еще свыше существенно - на 34, 1 % и составил 43, 72 млрд. Рублей.

Что касается отдельных отраслей жилищно-коммунального хозяйства, то общий Объем задолженности в теплоснабжении по сопоставлению с 1 кварталом 2015 года (431 млрд. Рублей) снизился на 14, 2 %. Сократилась за этот период и задолженность по снабжению сетевым газом на пятнадцать, 8 %. На 6, 6 % снизился Объем задолженности за электроснабжение - 147, 3 млрд. Рублей. Объем задолженности в водоснабжении и водоотведении в общем составляет 120, 5 млрд. Рублей,

Фактический уровень платежей жителей за январь - июнь текущего года по информации Росстата составил 93, 4 % (в 1 квартале 2015 года - 87, 1 %).

по экспертным оценкам структура неплательщиков из числа жителей складывается следующим образом:

60 % жителей являются добросовестными потребителями, своевременно оплачивающими счета за потребленные ЖКУ, из них 22 % составляют пенсионеры и иные льготные категории Жителей;

17 % жителей - потребители, как правило, имеющие накопленную задолженность за 1-2 месяца. В данную категорию входят платежеспособные потребители, демонстрирующие недостаток платежной дисциплины и осознанно кредитующиеся за счет РСО.

одиннадцать % жителей - потребители, как правило, имеющие накопленную задолженность за 3 месяца. В данную категорию также входят платежеспособные потребители, демонстрирующие недостаток платежной дисциплины и осознанно кредитующиеся за счет РСО, из них пенсионеры и иные льготные категории Жителей составляют лишь 0, 2 %.

7 % жителей - злостные неплательщики, срок задолженности за потеребленные ЖКУ которых составляет от 3 до 12 месяцев. В большинстве своем граждане, входящие в эту группу платежеспособны, но отдают предпочтение кредитоваться за счет РСО, из них пенсионеры и иные льготные категории Жителей составляют лишь 0, 3 %.

2, 5 % жителей - потребители, находящиеся в трудной жизненной ситуации, на время не имеющие возможность производить платежи в установленный срок, При этом 2 % из них составляют пенсионеры и иные льготные категории Жителей.

2, 5 % - граждане, имеющие долги более года, это категория неплательщиков, за счет которой образуется безнадежная дебиторская задолженность, Т. Е. Те, кто никогда не платит.

Опубликовано: 24.09.2015
Читать другие статьи

Настоящий крымский ракушечник для облицовки фасада - гарантия тепла и уюта в доме.Ракушечник, в качестве строительного материала, всё чаще используется при строительстве...
Компьютерные игры - тоже вид искусства?На данный вопрос, вынесенный в заголовок этого материала и всерьез...
Как создать уютный интерьерБеспрерывно ускоряющийся прогресс преподносит нам новые веяния моды, которые позволяют...
Ремонт офисов по европейским стандартам.Отделка офисов - наиболее важное мероприятие. Благодаря качественно выполняемым работам,...
Монтаж водостоков - основные принципы осуществления данного процессаМонтаж водосточных систем требует ответственного подхода, поскольку состояние водосточной системы...