архитектура и строительство

Михаил Мень: Программа льготной ипотеки может продлиться и после апреля 2016 года (интервью " Российской газете" )

Программа льготной ипотеки, когда кредит можно взять не больше чем чем под 12 % годовых, имеет возможность быть продолжена И после 2016 года. Об условиях этого решения в беседе " Российской газете " поведал министр строительной отрасли И ЖКХ Михаил Мень.

Он также сказал о планируемых изменениях в законе о дольщиках, появлении новых участников программы " Жилье для Российской семьи " И возведении небоскребов в РФ.

Михаил Александрович, Как продвигается госпрограмма по ипотечному кредиту? Много ли семей привлекало уменьшение ставки До десятка % годовых?

Михаил Мень: Программа трудится С апреля. И сегодня каждый четвертый ипотеку был взят в банках при помощи поддержки государством. Неплохой показатель. Программа должна трудиться год - До апреля 2016 года, Но на этом она сможет И не встать. Руководитель правительства Медведев д. А. на интернациональном инвестиционном форуме в Сочи заявил, Что Мы рассматриваем возможность продления программы. Такие мысли Есть. Но Говорить о параметрах, масштабах И самой реальной возможности продления этой программы будет возможно в начале 2016 года, когда подойдет к окончанию годовой этап.

Но вы Уже, наверное, знаете главные правила, при которых льготная ипотечное кредитование может остаться И после апреля 2016 года?

Михаил Мень: Мы обязаны отталкиваться от ключевой ставки Центробанка.

Если, условно говоря, она опустится До 8-8, 5 процента, то Банки смогут без государственного дотирования давать кредиты под 12 %. Если же будет другое Решение, то программу по субсидированию будет возможно продлевать. Свои предложения, которые будут зависеть И от макроэкономических показателей в стране, Минстрой подготовит в начале 2016 года.

А когда планируете включить в программу льготной ипотеки вторичное Жилье?

Михаил Мень: Перспективу в предложении субсидировать ставки при приобретению вторичного жилья Мы несомненно видим. Но когда этот механизм стартует трудиться - зависит Только от кредитных организаций. Но Желаю сказать, ведь Это не Наша основная задача. Наша цель - выразить поддержку покупателей жилья именно на первичном рынке.

Только Так Мы можем помочь строительной промышленности, огромному количеству людей, занятых в ней И смежных отраслях, И мотивировать строительство новых домов.

Откуда же тогда появился вторичный рынок, спросите вы. Региональные специалисты имели ввиду некий трейд-ин, который можно применить И при приобретению жилья. Дело в том, Что весьма нередко граждане, которые готовы приобрести новую большую квартиру в ипотечный кредит (родился ребенок, выросла семья И Так далее), не имеют возможность Это сделать, потому Что продать старую - маленькую - не имеют возможность. Продажи на вторичном рынке в настоящее время упали, потому Что нет спроса. И в конце концов Мы теряем покупателя на первичном рынке. И Программа поддержки такой схемы могла бы помочь людям.

Но покуда Банки не знают, Как администрировать такой вот трейд-ин. А без них Это делать бесполезно. Принять постановление несложно, Но Как оно будет выполняться на практике? Так Что слово за банковским сообществом, за теми крупнейшими банками С государственным участием, С которыми Мы в настоящее время работаем по программе дотирования.

Регионы получили право своими силами расширять списки покупателей квартир по госпрограмме " Жилье для Российской семьи " со скидками в 20 %. Кто будет иметь возможность дополнительно попасть в этот перечень?

Михаил Мень: Решение такое И в правду было принято буквально вчера. Страна у нас большая, Регионы разные, у всех Свои потребности. Мы начинали С того, Что определили собственный общефедеральный перечень, Чтобы Регионы от него отталкивались И составляли Свои списки. Но Регионы попросили нас не делать базового перечня, Так Как кому-то важно для села привлечь больше врачей И учителей, кому-то, Кто строит большое предприятие в пределах региона, нужны эксперты.

Мы всегда были сторонниками того, Чтобы по максимуму давать возможность принимать подобные решения субъектам рф. И теперь такое право у них Есть.

Уже по первым результатам можно уверенно сказать, ведь Это дало эффект. Губернаторы благодарят И заявляют, Что наконец-то Они смогут подгонять эту программу под Свои социальные задачи.

Банки готовят предложения по изменению закона о дольщиках. Среди мыслей - заморозка средств До окончания строительства И повышение банковского наблюдения над их распределением. Как Минстрой относится к этим предложениям, не приведет ли Это к росту цен на Жилье?

Михаил Мень: Говорить о увеличении цен преждевременно. У нас создана рабочая группа, которая Как раз И занимается вопросом совершенствования 214-го федерального закона о дольщиках. До последнего времени этот документ успешно защищает участников строительства. Есть, к примеру, механизм страхования: не Только через страховые организации, Но И через общество взаимного страхования, куда Уже входит Уже около 250 строительных организаций. Они отвечают своим компенсационным фондом за своих членов.

Но при этом Мы осознаем, Что вызовы сегодняшнего времени имеют возможность подготовить для будущих покупателей какие-то неожиданные сюрпризы. По этой причине Мы работаем над более серьезным ужесточением 214-го закона.

Есть разные радикальные предложения, Так же И те, о которых вы заявили. Мы До тех пор пока не отвечаем на них " да ", Но на протяжении 2-х недель Мы завершим эту работу И примем Решение. Вероятнее всего, Мы будем двигаться в таком направлении: один объект - один счет. Чтобы у застройщиков не было возможности затыкать Свои дыры за счет нового строящегося объекта.

Мы сделаем все от них зависящее, Чтобы корректировки в законодательный акт о дольщиках не повлияли на Цена квадратного метра для покупателей.

Минстрой трудится над актуализацией дорожной карты, касающейся строительства высотных зданий. Как на ваш взгляд, в РФ не хватает небоскребов? В каких городах их лучше всего возводить?

Михаил Мень: С одной стороны, у нас большая Страна - места для домов достаточно - И строить небоскребы во всех городах, само собой, не имеет смысла.

С обратной стороны, в наиболее крупных городах И областных центрах застройка жилых кварталов Уже плотная. Так Что высотное возведение там будет развиваться, тем не менее. Но Решение по каждому такому строению надо принимать индивидуально.

Что касается внешнего облика в городах, то в мировых столицах небоскребы не разбросаны во всем городу, А сконцентрированы в одном месте. Так называемые сити, Как правило, гармонично вписываются в исторический облик города. Если по такому же принципу Они будут возводиться в наших городах, то бояться их не стоит.

Мы в настоящее время работаем над созданием первых в РФ специальных Сводов правил по высотному строительству. Они обязаны уменьшить применение спецтехусловий при строительстве небоскребов. Это Это означает, Что у строителей возникнет больше возможностей строительства разных И надежных высоток в стране.

Елена Домчева, " Российская печатное издание "

Опубликовано: 07.10.2015
Читать другие статьи

Как выбрать тепловую пушку для обогрева большого помещенияОдним из самых проверенных и удобных способов обогрева неотапливаемых помещений...
Самое выгодное отоплениеИнфракрасное облучение известно достаточно давно, поскольку явление это целиком природное,...
Преимущества ламината, ее особенности и свойстваЧуть больше двадцати лет минуло с тех пор, как шведскими...