архитектура и строительство

Отчет министра Михаила Меня на встрече Президента рф о начале отопительного сезона в регионах рф

Уважаемый Владимир Владимирович!

В текущем году нам пришлось готовиться к зиме в условиях существенного уменьшения бюджетного оплаты, но несмотря на Это, нам получилось мобилизовать регионы и подготовить страну к зиме, обеспечив темпы даже несколько выше, чем в прошедшем году.

Так, на 1 октября в общем по стране жилищный фонд подготовлен к зиме на 99, 6%; котельные готовы на 99%; тепловые, водопроводные и электрические сети - на 99%. Накопления угля на сегодня составляют 98% от плана, жидкого топлива - 100%.

В текущем году объем бюджетного оплаты предзимних работ уменьшился на 90 млрд рублей, но за счет замещения инвестиций средствами самих организаций, заменено на 135 км тепловых сетей больше, чем в прошедшем году, водопроводных сетей - чуть ли не на 6000 км.

Это говорит о старте реальной работы концессионных соглашений, инструментов ГЧП в ЖКХ и иных механизмов, направленных на привлечение частных инвестиций в отрасль.

в большинстве субъектов региональные власти весьма ответственно подошли к этой работе несмотря на финансовые трудности. Оставшийся процент " неготовности " связан, как правило, С завершением плановых мероприятий в регионах С не менее теплым климатом.

Важно отметить, Что прошлогодняя " десятка отстающих " областей (Забайкальский край, Калмыкия, Чечня, Брянская область, Новосибирская обл, Адыгея, Кабардино - Балкария, Еврейская автономная область, Ингушетия, Ненецкий АО) В текущем году предоставила хорошие темпы и достигла показателей выше среднероссийских.

Отопительный период уже начат в 68 регионах, и Для нас принципиально важным является не формальное его объявление, а настоящее наличие тепла в домах. Именно по этой причине Мы поручили регионам запустить работу " горячих линий ", на которые граждане могли бы обратиться в случае наличия вопросов С отоплением в собственном доме. Такие " горячие линии " по данным областей созданы во всех субъектах рф, работоспособность ряда из них проверена работниками Минстроя.

Дополнительный надзор отопления в домах осуществляют региональные государственные жилищные инспекции, которые После модернизации закона по факту стали нашими руками в регионах.

помимо этого, Мы запустили мониторинг региональной и федеральной прессы, социальных сетей на предмет наличия посланий о проблемах С отоплением. Проверяем каждый факт и контролируем исправление ситуации в случае подтверждения информации.

в министерстве создан оперативный штаб, Эксперты которого в любой момент готовы выехать в район катастрофы в случае, если коллегам из областей потребуется помощь.

С начала отопительного периода без аварий, само собой, не обошлось - задокументировано 61 нарушение, все они носили локальный характер и были устранены в установленные сроки.

Теперь о проблемах.

В текущем году, к сожалению, участились случаи, связанные С проблемами запуска тепла Благодаря наличия задолженности за прежде потребленные энергоресурсы. Так проблемы зафиксированы в Ярославской области, из-за долгов нам пришлось в ручном режиме запускать тепло в Переславле-Залесском.

Проблема долгов в ЖКХ копилась годами и в настоящее время выходят на передний план. Для исправления ситуации Мы разработали комплекс мер по повышению платежной дисциплины.

Одной из таких действий стало введение ответственности управляющих организаций за нарушение порядка оплаты долгов. Теперь за игру С деньгами Жителей управляющая Фирма может лишиться лицензии.

помимо этого, С января следующего года за некачественную услугу или неправильную квитанцию предприятия ЖКХ начнут оплачивать штраф Именно потребителю. Для наблюдения и координации работы С должниками в каждом регионе созданы специальные комиссии. Из-за принятым мерам только за последние несколько месяцев нам получилось уменьшить задолженность на 8 %.

Так или иначе, Проблема накопленной задолженности и текущей ситуации С долгами становится весьма серьезной.

общий объем задолженности в ЖКХ сегодня составляет 968 млрд рублей, а Так же среди них 250 млрд рублей - долги Жителей, а остальное (718 млрд рублей) - долги юрлиц друг другу за потребленные ресурсы.

Что касается Жителей: наш анализ показывает, ведь Это категория людей, имеющих постоянный доход, нередко - второе (инвестиционное) жилье, и не нуждающихся в социальной поддержке. Типичный портрет неплательщика - Это вовсе не бедный человек со стабильным уровнем дохода. Он активный, но ленится оплачивать периодически. Либо Это хозяева инвестиционных квартир, которые платят постольку-поскольку.

Мы, по поручению Правительства продолжим работу по сокращению задолженности и выработке дополнительных мер по повышению ответственности плательщиков.

в реальное время завершается работа еще над 2-мя законодательными инициативами, направленными на введение прямых договоров между потребителями и ресурсоснабжающими организациями и упорядочивание деятельности расчетных центров, принимающих плату от жителей за коммунальные сервис. После их принятия деньги Жителей не будут оседать на счетах управляющих организаций и РКЦ, а будут направляться напрямую поставщикам ресурсов.

в общем ситуация С подготовкой к отопительному сезону стабильная и размещается под контролем.

Опубликовано: 13.10.2015
Читать другие статьи

Конвекторы отопления: красота и тепло отопительного прибораНе зря народная мудрость гласит, что сани необходимо готовить летом....
Преимущества алюминиевых дверейВ настоящее время на рынке предлагаются двери, выполненные из различных...
Мебель из сосны. Купить мебель из сосныВысококачественная мебель из сосны от производителя. Купить мебель из сосны...
ТОПАС от А до ЯВыбор автономной канализации для дачи или для загородного дома -...
Способы улучшения интерьераЛюбой человек рано или поздно стремится что-то изменить в своей...