архитектура и строительство

Елена Сиэрра поведала присутствовавшим форума " Открытые инновации " о действиях по внедрению новых технологий в возведение

Зам. Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства рф Елена Сиэрра поведала российским и интернациональным экспертам в области инноваций, разработчикам и предпринимателям о мерах, предпринимаемых Министерством строительства РФ Для внедрения новых технологий в возведение. Заместитель Министра выступила 29 октября на панельной обсуждения " Какое регулирование даст возможность нам строить технологично?" во время форума " Открытые инновации ".

" Мы больше не идем по пути наращивания объемов строительства, нам надо разработку комфортной среды, Для чего необходимы взвешенные решения по планировке территорий, комплексные решения по инженерной, транспортной и социальной инфраструктуре и, само собой, использование новейших материалов и технологий ", - сказала Елена Сиэрра.

по ее выражениям, одной из актуальных задач, стоящих перед строительной отраслью, является совершенствование системы техрегулирования, которое надобно а так же среди них Для внедрения инноваций. Нормативно-техническое регулирование в возведении обязано трудиться на опережение, Однако если в советский период на разработку базы нормативно-технической документации в области строительства работало порядка 5 тыс. Научно-исследовательских институтов, то в постсоветский период техрегулированием занимались в инициативном порядке Уполномоченные бизнеса или госкорпораций, уточнила Елена Сиэрра.

" Системной работы в этом направлении не было, средства на научно-исследовательскую работу не выделялись. Однако В текущем году ситуация существенно изменилась - теперь государство будет заказчиком разработки и актуализации нормативов ", - сказала Заместитель Министра. Согласно плану, утвержденному министерством, до 2017 года за счет бюджетных и внебюджетных средств предполагается создать и актуализировать порядка 250 сводов правил.

Елена Сиэрра также уточнила, что министерство провело большую работу Для того, чтобы регламентные сроки принятия нормативно-технических документов были жестко установлены - сейчас подведомственный Минстрою России ФАУ " ФЦС " создал четкую пошаговую инструкцию принятия новых нормативно-технических документов.

При этом Заместитель Министра подчеркнула, что основной задачей страны, в 1-ю очередь, является обеспечение безопасности зданий и сооружений. По этой причине заключение о использовании тех или иных технологий обязано быть взвешенным - экспериментальным путем обязано быть подтверждено, что новый материал или технология отвечает требованиям безопасности. Для ускорения внедрения инноваций на месте базирования ФАУ " ФЦС " осуществляется процедура подтверждения пригодности новых видов продукции - за 2014 и 2015 годы выдано около 600 технических свидетельств, в большинстве своем на свежие материалы.

во время форума " Открытые инновации " Елена Сиэрра также посетила открытый Чемпионат РФ по композитам " Composite Battle - 2015 ".

Опубликовано: 29.10.2015
Читать другие статьи

Огнезащитная обработка древесины. Огнезащита конструкцийОгнезащита необходима для придачи огнеупорных свойств конструкциям, нужна для того,...
Аренда котельной в СПбВысокий рост объемов и общего темпа строительства в России все...
Как уникализировать квартиру внешне?Для того, чтобы добиться уникальности внутреннего дизайна квартиры хозяева идут...
Купить баню для наслаждения и здоровьяРешение купить баню в последнее время все чаще принимается для...
Причины популярности уличных светильниковГлавным преимуществом светодиодов для использования в уличных светильниках является то,...