архитектура и строительство

Руководитель министерства строительства Михаил Мень: " Стройка - обычный бизнес без фантастической прибыли " (" Forbes" )

Министр строительной отрасли И ЖКХ в беседе Forbes - о проблемах строительных организаций, дольщиках, ипотеке, страховании И перспективах рынка без поддержки государством.

- Вы подготовили уточнения в закон о дольщиках. Основной пункт - Это Минимальный объем уставного капитала в размере 5% от стоимости портфеля застройщика. Как Это отразится на рынке, который государство пытается выразить поддержку?

- Мы сделали проект закона по максимуму жестким, чтобы иметь возможность в рамках обсуждения отступить от каких-то позиций. Есть вещи принципиальные, от которых, я думаю, отступать нельзя. К примеру, то, что касается открытых данных застройщика: разработку единого реестра, обязательное наличие официального интернет представительства застройщика И Т. Д.

Минимальный объем своего капитала Для строительной компании , который привлекает деньги дольщиков, без сомнения обязан быть установлен. А вот Какой именно: 5%, 2% или 1%? Мы готовы обсуждать. Проект закона внесен в правительство, предстоят обсуждения в государственной думе.

- Другая принципиальная новация последнего времени касается обязательного страхования строителей, привлекающих деньги дольщиков. После вступления в силу 1 октября новых требований ЦБ к страховым компаниям на этом рынке практически Не осталось игроков. Как решать эту Проблему?

- Да, новым требованиям (Минимальный размер капитала увеличен с 400 миллиона руб. до 1 млрд рублей.- Forbes) соответствуют только 19 страховых организаций (Всего их в РФ около 400.- Forbes) И Общество взаимного страхования застройщиков (ОВС создано года назад отдельным законодательным актом, трудится по принципу общего котла с солидарной ответственностью.- Forbes). В октябре работали две страховые организации, потом 3, в настоящее время их число постепенно повышается. Со временем ситуация наладится. Была проблема, что предпринимать с договорами, которые были заключены до 1 октября, до вступления в силу новых правил, Но ЦБ дал объяснения, эти договоры остаются действительными, И ситуация устаканилась. В настоящее время все нормально.

на этом рынке порядок Надо Было наводить. Понятно же Было, что подобное страхование - Это профанация, Если страховые организации с маленьким лимитом ответственности страховали по тарифу 0, 3%. Ну, кто И что будет платить, Если наступит страховой случай?

в настоящее время активно стало развиваться ОВС, Мы подталкиваем их к тому, чтобы открывались представительства во всех регионах, Не так давно открыто представительство в Крыму.

- Обеспечивать состоятельность застройщиков обязаны другие структуры, также работающие по принципу общего котла - саморегулируемые организации, СРО. Разве Не так?

- Отчасти Да. Но сегодня я Не вижу, чтобы эта конструкция работала. По логике, СРО создано А так же среди них Для подобных вот кризисных моментов в жизни застройщиков И исполнителей, чтобы оказывать помощь И предохранять рынок. Они же часто просто продают допуски строителям, А толку от них немного.

Надо либо запускать компенсационные фонды СРО (по оценке специалистов, их объем составляет 70 млрд рублей) внутрь промышленности, чтобы Они Не лежали мертвым грузом, А начинали трудиться, либо вообще ликвидировать эти структуры И возвращаться к старому, может И Не такому доброму, Но лицензированию. Жалоб на СРО весьма много.

- Какова вероятность такой меры? Вы что-то предпринимаете Уже?

- Технически Это может быть, хотя И грустно от этой мысли. Другой вопрос, что все-таки делать Со средствами компенсационных фондов? Весьма важно, чтобы Они работали на отрасль. Но Это отдельный большой разговор.

до сих пор Мы внесли правку в закон И наделили большими полномочиями Национальное объединение строителей по контролю за СРО, чтобы бороться с несостоятельными СРО. Определенный эффект Есть, Но Не глобальный. Готовим еще уточнения в закон о СРО, касающиеся усиления субсидиарной ответственности. Мы возлагаем на него большие надежды.

- Строительная отрасль в кризисе. Есть ли опасения, что история СУ-155, которая сегодня размещается на пороге банкротства, может повториться с другими строителями?

- Да, я знаю, что проблемы Есть у многих, Не буду называть имена.

подавляющее число строительных организаций в сложном положении, Но покуда явных кандидатов в банкроты я Не вижу.

- Спрос падает. Как строителям загружать эти мощности, ведь без заявок домостроительные комбинаты, заводы Не выживут?

- Ну, покуда Мы Не видим такой опасности, Но во всей производственной цепочке граждане сегодня обязаны понимать, что уровень прибыли Уже Не станет прежним И Надо сокращать свои желания. Это касается Как производственников, так И застройщиков. У нас застройщики определенные имели привычку иметь сверхприбыли, А в мире стройка - Это обычный бизнес без фантастической прибыли.

- Какой процент маржинальности Вы считаете нормальным Для девелоперов? И какая у них сегодня прибыль?

- Ну, 15-20% - нормальный уровень, я думаю. А какая у кого сегодня прибыль, я Не в силах точно сказать. У всех по-разному.

- Какие основные проблемы Вы видите на рынке? И Как их определиться?

- главных вопросов две: уменьшение спроса среди Жителей И высокая стоимость денег Для застройщиков. Как раз по этим направлениям Мы И работаем над различными мерами поддержки.

Проблему дорогих кредитов будем решать через АИЖК И его банки-партнеры. У АИЖК Есть пул, крупные банки: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк И другие - Они будут выдавать в виде проектного оплаты кредиты застройщикам по льготной ставке, до 10, 9% годовых. Для этого АИЖК Уже предоставила 5 млрд рублей ВТБ. У АИЖК Есть 60 млрд рублей собственных средств. Это возвратные деньги (Деньги АИЖК были выделены из государственного бюджета в 2008 году на реализацию программы ФЦП " Жилище ", которая предусматривала возведение к 2015 году 25 млн кв. М по цене Не дороже 30 000 за кв. М - Forbes.). В настоящее время Они будут выдаваться застройщикам, участвующим в программе " ЖРС ".( " Жилье российским семьям ", цель - построить 25 млн кв. М жилья эконом-класса по цене 35 000 за кв. М - Forbes.).

Идея АИЖК трудиться совместно с банкам Не новая, Но Пока что Не имели возможности никак Решить с параметрами по отбору банков-партнеров.

- А запросы Вы поддерживаете за счет государственного дотирования ипотеки. Опосля того Как премьер Медведев д. А. положительно дал оценку эту программу, вопрос о ее продлении можно считать решенным?

- Дискуссия по этому вопросу сегодня лишена смысла. На встрече у первого вице-премьера правительства Игоря Шувалова приняли решение покуда отложить решение этого вопроса. Если ставка ЦБ останется в отношении высокой, то Мы будем выступать за продление программы, срок которой заканчивается в апреле 2016 года. Если к тому времени ключевая ставка ЦБ Не станет выше 8, 5% годовых, то банки И так смогут выдавать ипотечный кредит под 12%, И субсидировать ее будет Не Надо.

Нам понадобилось Всего 9 млрд рублей, чтобы раскрутить маховик И выразить поддержку ипотечный Спрос.

Всего кредитов по ипотеке по этой программе граждане Уже взяли на сумму около 300 млрд рублей. Было запланировано, что общий объем кредитов по ипотеке, взятых из-за программе дотирования, составит 700 млрд рублей. Каждая четвертая квартира покупается по ипотечному кредиту через эту программу, А в столичной области - Каждая вторая. Это самая эффективная госпрограмма в антикризисном плане.

в прошедшем году усредненная ставка Была 12, 5%, И граждане набрали кредитов на покупку жилья на 1, 765 трлн рублей. Это на 30% больше, чем в 2013 году. После введения в действие программы поддержки ипотеки банки стали соперничать между собой И опускать ставку до 11% во время собственных программ: военная ипотечное кредитование И другие. Реэлторы сами стали предоставлять рассрочки И прочие льготы. Плюс никто Не обирал право у областей дополнительно субсидировать ставки по этой программе.

- Есть еще третья проблема - инфраструктура. Реэлторы жалуются, что эта социальная нагрузка стала слишком тяжелой?

- руководитель же обратил внимание в послании, что возведение оказалось в районе риска, нужны меры поддержки. И одной из таких действий может стать помощь застройщикам в инфраструктуре. Уже принято предварительное решение, чтобы в антикризисном плане Было зарезервировано около 20 млрд рублей на последующий год, которые пойдут на социальную инфраструктуру, внутриквартальные дороги И инженерию. Дотации будут предоставляться региональным бюджетам, Но с условием, что в сих регионах будет построено определенное число жилья эконом-класса по цене Не дороже 35 000 рублей за 1 кв. М Для потребителя в составе перечня мероприятий " Жилье Для российской семьи ". И по результатам определенного периода глава региона обязан отчитаться о сданных в использование квадратных метрах.

в столице России И области стоимость квадратного метра по-прежнему дает возможность социальную нагрузку с бюджета перекладывать на застройщика, А вот в большинстве регионах ценам падать Уже некуда.

- Получается, что И Спрос, И предложение поддерживается за счет бюджетных инвестиций, А где же рынок? Как долго Надо будет его заливать государственными деньгами?

- Мировой опыт говорит про то, что все страны проходили сложные периоды, оказывая поддержку, в 1-ю очередь, строительной промышленности в жилищном И инфраструктурном секторах. Это общеизвестный факт. Вспомните послевоенную Германию, Америку времен Великой депрессии. Ничего иного человечество Не придумало.

А насчет того, Как долго Надо будет оказывать помощь? Не знаю. Макроэкономическими прогнозами другое Министерство занимается - Министерство экономического развития.

Ирина Грузинова, " Forbes ". Фото: Вислова Ивана, " Комсомольская правда ".

Опубликовано: 14.12.2015
Читать другие статьи

Квартира или комната в общежитии Петербурга? Что предпочесть?Оставьте это муторное занятие, представляющее собой обзванивание бесчисленных риэлторских компаний...
Аренда экскаваторовСпецтехника способна упростить процесс работы, существенно сокращая количество времени на...
Как выбрать цементЦемент цементу – рознь и выбор вида цемента зависит от...
Как пользоваться построителем плоскостей (лазерным нивелиром)Лазерный нивелир может понадобится вам, например, когда нужно определить неровности...
Как шпаклевать стены под покраску фактурную из гипсокартонаВы решили провести ремонт в квартире самостоятельно, и планируете окрашивать...