архитектура и строительство

В реестр типовых проектов рекомендовано внести 28 школ

Нормативно-технический совет (НТС) по отбору типовой проектной документации при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства рф под руководством заместитель руководителя Минстроя России Юрия Рейльяна рекомендовал включить в реестр типовой проектной документации 39 социально-значимых объектов, а так же среди них 28 школ.

на совещании совета было рассмотрено 42 проекта жилых домов, 1 объект культуры, 1 детский сад и 59 общеобразовательных учреждений. Члены совета решили рекомендовать к включению в реестр 28 проектов школ. А так же среди них в библиотеку типовых проектов ожидается внести 4 школы вместимостью более 1 тыс. Мест - это учебное заведение на 1200 мест в Сыктывкаре, учебное заведение на 1360 мест в квартале " Крутые Ключи " в Самаре, учебное заведение на 1000 мест с бассейном в квартале " Красногорка " города Бор Нижегородской области и учебное заведение на 1100 мест в квартале " Гладкова " в Чебоксарах.

помимо этого, в реестр предложено включить 9 жилых зданий, а так же среди них 24-квартирный дом Для детей-сирот в Г. Николаевск Волгоградской области, 108-квартирный дом по типовому проекту серии 90 в Калининградской области, жилой дом социального назначения Для инвалидов, детей-сирот и семей имеющих детей инвалидов в Хабаровске и др.

Члены НТС Также одобрили проект центра культурного развития в квартале N3 в г. Ростов Ярославской области и проект детского сада в районе деревни Смышляевка в Самарской области.

данные о проектах, одобренных НТС, будут внесены в реестр после подписания соответствующего приказа Минстроя России.

на текущий момент в реестре содержатся данные относительно 170 объектов капитального строительства, а так же среди них 85 детсадов, 16 школ, 23 спортивных зданий, 19 объектов культуры, 7 жилых зданий, 10 объектов здравоохранения, 8 объектов Пенсионного фонда рф, 1 объекта социального сервиса и 1 здания общежития.

Справочно:

Минстрой России продолжает работу по реализации Плана создания системы типового проектирования в сфере строительства, утвержденного ведомственным приказом от 13 марта 2015 г. N 170/пр. Для отбора проектной документации в библиотеку типовых проектов Министерством строительства РФ при участии профильных федеральных органов исполнительной власти и экспертного братства создан Нормативно-технический совет. Помимо этого, министерство вместе с профессиональным сообществом продолжает работу по созданию нормативно-правовой базы Для создания реестра и Для последующего использования типовой проектной документации.

разработку реестра проектов повторного использования Для строительства социально-значимых объектов даст возможность существенно уменьшить сроки строительства и уменьшить Цена проектов: траты на проектирование и экспертизу станут минимальными и будут касаться лишь привязки определенного объекта к местности. Также сократятся сроки прохождения государственной экспертизы проектной документации и сроки строительства объектов капитального строительства.

Опубликовано: 16.12.2015
Читать другие статьи

Покупать или арендовать: извечный квартирный вопросКвартирный вопрос, наверное, существовал всегда. Только если раньше люди боролись...
Как найти хорошую бригаду в Челябинске для ремонта квартирыПравильный подход к любым строительным и ремонтным работам заключается в...
Наиболее распространенные причины выхода из строя вашего холодильника.Холодильник, несомненно, является один из наиболее часто используемых видов бытовой...
Внутренняя отделка домаЕсли вы решили построить дом или приобрести уже готовое строение,...
Пункты приема металлоломаСдача металлолома в настоящее время превратилась в неплохой вид заработка. ...