архитектура и строительство

Усиление ответственности за неоплату коммунальных услуг вводится для всей цепочки участников рынка ЖКУ

С 1 января 2016 года в целях дополнительной предохранения интересов ответственных пользователей жилищно-коммунальными услугами ужесточаются меры воздействия на злостных неплательщиков. Про Это в процессе пресс-конференции в медиацентре " Российской газеты " поведал зам. Министра строительства И жилищно-коммунального хозяйства рф, Главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.

" Мы ужесточили ответственность не относительно Жителей, Как большинство пытаются Это трактовать, А относительно всей цепочки участников рынка жилищно-коммунальных услуг ", - обратил внимание заместитель руководителя Минстроя России. Задолженность за ЖКУ, по информации на конец 2015 года, составляет свыше 953 млрд. Рублей. При этом только 250 млрд. Рублей приходится на долги Жителей, остальная сумма - Это Задолженность юрлиц (управляющих организаций И ресурсоснабжающих организаций), А также бюджетных организаций. По данным Андрея Чибиса, При годовом обороте промышленности ЖКХ в 4 трлн. Рублей иметь долги, составляющие четверть этого оборота, непозволительная роскошь." Усиление ответственности в форме усиления штрафных наказаний - экономически просчитанная И экстремально необходимая мера, которая способна навести порядок в этой сфере ", - уточнил заместитель Министра.

Так, за первые 2 месяца просрочки управляющие организации, водоканалы И теплоснабжающие компании обязаны будут заплатить штрафы по ставке 1/300 ставки рефинансирования, С 3-го месяца - 1/170, А С 4 уже 1/130 ставки рефинансирования, что составляет 30% годовых. Это лишает возможности УК кредитоваться за счет своего контрагента, А также делает невыгодным сам факт накопления задолженности.

Для населения правила погашения гораздо лояльнее. Если ранее ответственность за невыплату наступала уже С 1 дня просрочки, то теперь у Жителей есть месяц на покрытие долга без пени. Со 2-го месяца применяется штраф в размере 1/300 ставки рефинансирования. Ужесточение же наступает только С 91 дня, когда начинает действовать повышенная ставка - 1/130 от ставки рефинансирования Центробанка, что схоже С потребительским кредитом под 30% годовых. Как уточнил заместитель руководителя федерального ведомства, по данным самыми злостными неплательщиками среди жителей являются граждане Со средним доходом, доходом выше среднего, А также хозяева второй квартиры, которую наиболее часто сдают в найм. Экономические наказания коснутся именно этой категории." А самые ответственные потребители - граждане небогатые, А Так же среди них пенсионеры. И на них введенные усиления не отразится никак ", - поведал Андрей Чибис.

Он дополнил свои слова тем, что в рф действует масштабная система социальной поддержки Жителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, которой каждый год пользуются более 30 млн. Человек. Кроме субсидий, предоставляемых государством отдельным категориям жителей, любой гражданин имеет шансы получить денежную помощь на оплату ЖКУ. Помимо этого, действующее закон дает возможность платить Задолженность за жилищно-коммунальные сервис в рассрочку. Для этого надобно обратиться С заявлением в свою управляющую компанию, доказательств экономических трудностей При этом не требуется.

" Мы не сомневаемся, что введение усиления ответственности в комплексе С другими мероприятиями, проводимыми Минстроем в этом направлении, поможет к концу 2016 года существенно уменьшить проблему долгов в ЖКХ ", - обратил внимание Андрей Чибис.

Опубликовано: 14.01.2016
Читать другие статьи

Реставрация газонаПомимо картин, скульптур и других великих творений реставрировать можно и...
Тонкости переездаЛюбой переезд на новое место - это, безусловно, радостное событие....
'Арсенал' - крупнейший интернет-магазин военных товаровВсевозможные виды оружия, ведомственные принадлежности, военную одежду и обувь, фурнитуру,...
Фанера - материал будущегоВсе отрасли хозяйства и производства испытывают необходимость в материалах для...
Почему выбирают композитную арматуру?Традиционные строительные технологии широко используются в практике благодаря высокой надёжности...