архитектура и строительство

Совет Федерации благославил разработанные при содействии Минстроя России изменения в Гражданский правило

Разработанные При содействии Минстроя России изменения в 291 публикацию Гражданского кодекса, которые позволят разграничить понятия товариществ собственников жилья (ТСЖ) и товариществ собственников недвижимости (ТСН), одобрены Советом Федерации 27 января.

Как объяснил зам. Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис, согласно Гражданскому кодексу, товарищества собственников жилья (ТСЖ) относились к товариществам собственников недвижимости (ТСН). При этом не было четко прописано, что ТСЖ - это отдельная форма ТСН. Проблемы возникали При регистрации товарищества: объединение не регистрировалось Как ТСЖ, а регистрировалось Как ТСН, вследствие чего выпадало из Жилищного закона.

" граждане не имели возможности получить льготы, органы госжилинадзора не имели права проводить проверки деятельности товариществ. Изменениями в Гражданский правило и уточнениями в Жилищный правило мы эту неопределенность устранили. Теперь в Гражданском кодексе четко прописано, что в многоквартирных домах создается ТСЖ ", - уточнил заместитель руководителя Минстроя России.

Он дополнил свои слова тем, что товарищества собственников и ранее можно было регистрировать в виде ТСЖ, если указать это в названии. Теперь же устранен юридический пробел, и нормы Гражданского кодекса РФ синхронизированы с нормами Жилищного кодекса РФ.

Опубликовано: 10.02.2016
Читать другие статьи

Какую древесину лучше применять для строительства дома?Какую древесину лучше применять для строительства дома? ...
Квартиры в новостройках в СЗАОМы долго анализировали будущее место возведения комплекса, стараясь подобрать район...
Какие есть гостиницы около ДомодедовоВажность международного порта Домодедово для России невозможно переоценить. ...
Как подобрать теплый пол под ламинатТеплый пол под ламинат- это эффективный обогрев комнаты, приятное ощущение...
Собственный кинотеатр - реальность, а не мечта.Открытие собственного кинотеатра - мероприятие весьма рискованное. Верно...