архитектура и строительство

Соленоидный клапан: предназначение и особенности

Как выбрать соленоидный клапан и что это такое? Прежде всего, это клапан электромагнитной природы, который призван контролировать поток рабочей среды или при необходимости проводить ее распределение. Такая функция имеет место в изделиях особой конструкции, например трехходовые клапаны и т.д. Клапаны могут использоваться в газопроводных и водопроводных системах, способствуя оптимизации эксплуатационных ресурсов. В момент открывания или закрывания клапана, поршень или тарелка механизма совершает поступательные движения, контролируя процесс перемещения среды. Современные клапаны производятся на высокотехнологичном оборудовании, поэтому способны выдерживать перепады температуры. Особого внимания заслуживает компактный дизайн клапана, благодаря которому он может использоваться практически в любых условиях. Управлять работой клапана можно на расстоянии, используя все преимущества автоматизированной техники. Электромагнитный клапан для воды предназначен для осуществления адекватной регулировки проходящих транспортируемых потоков жидкостей. Для того чтобы устройство прослужило максимально долго и эффективно, рекомендовано придерживаться таких правил эксплуатации:

  • Корпус клапана не должен страдать от груза трубопровода.

  • Монтаж изделия должен проводить профессионал.

  • Запрещено использовать клапан вместо ручного вентиля.

  • Учитывая необходимость электропитания агрегата, используемся гибкий кабель особенного сечения не менее 1мм.

  • Применение клапана следует проводить в соответствии с правилами эксплуатации конкретной модели.


Специалисты выделяют электромагнитные клапаны непрямого и прямого действия. В клапанах непрямого действия затвор двигается не только за счет сердечника, но и рабочей среды, чего нельзя сказать о клапанах прямого типа. При выборе клапана обратите внимание на диаметр входного и выходного отверстия, способ крепления к трубопроводу и запас прочности устройства. Так, например, запорный автоматический соленоидный клапан для воды способен подавать дозированный объем воды за определенный период времени, регулируя процесс работы дистанционно. Сфера применения таких клапанов достаточно широка: системы полива, сливные агрегаты, канализационные блоки, промышленные объекты и многое другое. Лучше всего, когда клапан взрывозащищенный, но это зависит от конструкции и особенностей внутренней начинки водопроводной арматуры.

По материалам сайта http://ctk-kazan.ru/katalog/
Опубликовано: 11.02.2016
Читать другие статьи

Как правильно установить мойку и раковинуРемонт перестановка или смена жилья всегда влекло за собой очень...
Создание и раскрутка сайта для ленивыхГде получить тот необходимый багаж знаний для того, чтобы самостоятельно...
Шторы и дизайн интерьера. Подушки и чехлы на мебельЛюбая хозяйка знает точно, без чего комната не будет выглядеть...
Игра стекла, керамики и светаЛазурные стены, как бы созданные из блестящего воздуха, прозрачные перегородки...
Строительство домов в Коломне и Луховицах.Строительство дома по финской технологии относится к каркасно-щитовому способу возведения...