архитектура и строительство

Состав и особенности карандашного графита

Графит – природный минерал, состоящий из оксидов магния, железа, алюминия, титана и т.д. В его составе может содержаться до 10% золы, в зависимости от этого определяется сфера использования материала. Разновидностей графита существует несколько. Один из самых популярных – карандашный. Его используют при производстве карандашей, смазки, огнестойких красок, ряда других изделий. Уникальные особенности графита карандашного обуславливают определенную технологию его обработки. Сфера применения природного графита не ограничивается производством карандашей. Минерал также незаменим в металлургии, машиностроении, при выплавке чугуна и производстве стали с низким содержанием азота. Продукты переработки графита – угольные электроды для сварки металла, тигли, коллекторы, динамо для машин, антифрикционные изделия и т.д.

Карандашный графит

Карандашный графит – это малозольный, мягкий графит, не содержащий в своем составе примеси железа, титана, кварца и других элементов. Он имеет кристаллическую структуру и отличается легкостью обработки. Графит карандашный не используют для производства тиглей или угольных электродов для сварки металла, что обусловлено мягкостью природного минерала и его склонностью к крошению при незначительных механических воздействиях. Различают три марки графита карандашного – ГК1, ГК2, ГК3. Особенности графита карандашного ГК1: содержит 99% углерода, не более 0,5% летучих соединений и менее 1% золы, используется для производства чертежных и канцелярских карандашей, паст, графитовых препаратов. Особенности графита карандашного ГК2: содержит не менее 97% углерода и 3% золы, используется при изготовлении копировальных карандашей, канцелярских и школьных групп. Особенности графита карандашного ГК3: содержит не менее 94% углерода, не более 5% золы и не более 1% летучих соединений, используется при производстве той же потребительской группы, что и графит ГК2.

Угольные электроды для сварки металла: особенности применения

Угольные электроды для сварки металла – проводники, имеющие электронную проводимость и создающие контакт с ионными проводниками. В качестве стержня электродов выступает сварочная проволока. Их покрытие может быть порошкообразным. Кроме того, в продаже есть электроды без покрытия. При изготовлении угольных электродов графит карандашный не используется. Он мягкий и малозольный, легко крошится и отличается неустойчивостью к механическим воздействиям. И другие особенности графита карандашного не позволяют использовать его в производстве электродов.

Опубликовано: 24.02.2016
Читать другие статьи

Запчасти к автомобилям марки Ford: удобно, выгодно, практичноПопулярность автомобилей марки Ford среди российских автолюбителей увеличивается с каждым...
Делаем водопровод и канализацию в частном доме. Жить в частном доме без удобств немыслимо. Поэтому следует еще...
Стоимость квадратного метра строительства коттеджаМногие люди в наше время предпочитают жить не в многоквартирных...
Ведущий металлопроката из нержавеющей стали - это "24 ЕЛЕМЕНТ"Когда речь заходит о поставках материалов из нержавеющей стали, то...
Чистка дымохода средством КоминичекОборудовав у себя в доме камин и еще не успев...