архитектура и строительство

Хамовники лидируют по количеству элитных домов с пентхаусами

В Kalinka Group – ведущей консалтинговой и риэлторской компании на рынке элитной недвижимости, проанализировали рынок столичных пентхаусов. За последний год в Москве продано 27 квартир такого формата, 10 из них – на первичном рынке жилья, и 17 – на вторичном. Всего в столице насчитывается 350 пентхаусов, 28% из них расположены в Хамовниках.

 

Средний бюджет покупки составил $9,4 млн. на первичном и  $5,9 млн. на вторичном рынке Москвы. Самый дорогой пентхаус продан за $35 млн., за самый «дешевый» покупатель заплатил $860 тыс. Площадь самого большого объекта - 793 кв. метра, самый маленький объект не превысил 135 кв. метров.

Как отметила Екатерина Румянцева, председатель совета директоров Kalinka Group, несмотря на кризисные настроения, покупатели в 2015 году вкладывали средства в элитные квадратные метры. «Высокобюджетные объекты покупают состоятельные клиенты, отлично осведомленные о ситуации в стране, - утверждает она. - Поэтому факт активных продаж является косвенным свидетельством того, что рынок «нащупывает дно», всегда подходящее для выгодных покупок недвижимости». Кроме того, целевая аудитория существенно расширилась за счет бывших клиентов жилья бизнес-класса, «пересидевших» в иностранной валюте. Сегодня они могут позволить себе приобрести жилье более высокого качества, ведь долларовые бюджеты предложения снизились почти вдвое. 

Всего в Москве насчитывается немногим более 350 пентхаусов, 76% из них расположены в ЦАО. Около100 объектов (28%) «прописаны» в Хамовниках. В пятерку лидеров предложения этого формата дорогого жилья входят также Пресненский район – 68 пентхаусов, Тверской – 29, Якиманка – 16 и Арбат – 15 объектов. Таганский и Басманный районы, а также Патриаршие пруды и Замоскворечье имеют в своих границах от 5 до 15 квартир данного типа.

«Максимальная концентрация пентхаусов в центре города объясняется главной особенностью этого формата высокобюджетной недвижимости – исключительными видовыми характеристиками жилья, - поясняет Екатерина Румянцева. - Расположение объекта в ЦАО с наибольшей вероятностью позволяет удовлетворить желание состоятельных клиентов обозревать из панорамных окон собственной гостиной или спальни ключевые достопримечательности российской столицы».

На долю ЗАО приходится почти 50 объектов, расположенных преимущественно в районах Очаково-Матвеевское, Раменки, Дорогомилово. Стать владельцем пентхауса можно также в Северо-Западном, Юго-Западном и Северном округах Москвы, в совокупности имеющих на своей территории порядка трех десятков таких объектов.

Именоваться пентхаусом может далеко не всякая просторная квартира на последнем этаже дома, пусть и в самом престижном районе. Кроме отличных видов из окон, жилье должно обладать набором обязательных параметров: изолированность доступа, приватность проживания, безупречное качество строительства и отделки, передовое инженерное обеспечение,  максимальная безопасность и комфорт.

При этом размещение в высотном здании, определяющее принадлежность квартиры к данному формату в других мегаполисах мира, в Москве - критерий не обязательный в силу её историко-архитектурных особенностей и требований отечественного законодательства в области строительства. Лишь 3% московских пентхаусов расположены в домах высотой свыше 30-ти этажей. 12% занимают верхние этажи 21-30-этажных домов. 36% - расположены в домах, высотностью от 10 до 20 этажей. А 49% пентхаусов  базируются в трех-девятиэтажных элитных домах. Самый высокий пентхаус Москвы находится на уровне 58-59 этажей в Imperia Tower (Башня «Империя», Москва-Сити) на Пресненской набережной.

Помимо впечатляющих площадей и панорамных видов пентхаусы пленяют покупателей своим качественным содержанием. Террасы, бассейны, эксплуатируемые кровли, смотровые и вертолетные площадки, эксклюзивные дизайн-проекты роскошного жилья соответствуют высоким ожиданиям искушенной целевой аудитории – владельцев крупного бизнеса, чиновников и топ-менеджмента финансово-промышленного сектора. 

Опубликовано: 26.02.2016
    Для чего придумали надувные кровати и матрасы? Ведь на сегодняшний день мебельные магазины предлагают огромный ассортимент обычных кроватей
    В настоящее время, когда каждый человек испытывает дефицит свободного времени, очень удобно знакомиться на специальных сайтах знакомств
Читать другие статьи

Купить стройматериалы из сибирской лиственницыВыгоднее всего будет купить стройматериалы из сибирской лиственницы, которая отличается...
Этапы работы над дизайн-проектомДизайн-проект квартиры начинается с вызова архитектора на дом, где он...
Методы снижение затрат на аренду рабочего места и офисаОдним из возможных вариантов снижения расходов является аренда рабочего места,...
Где купить качественную и недорогую сантехнику для ваннойЛюбой человек мечтает о том, чтобы сделать свой дом удобным,...
ВВГнг - силовой огнестойкий кабель для всех видов работВ данной статье, речь пойдет о электрическом силовом кабеле ВВГнг....