архитектура и строительство

Продолжается обсуждение грядущего обязательной сертификации цемента

При содействии Технического отдела 465 " возведение " состоялось Совещание Ассоциации производителей строительных материалов, посвященное будущему обязательной сертификации цемента. Совещание прошло 24 марта 2016 года в зале ученого совета МГСУ При участии научного братства, крупнейших производителей И клиентов цемента. Основной темой обсуждения стали ГОСТы, по которым сертифицируется цемент. В мероприятии приняла участие зам. Министра строительства И жилищно-коммунального хозяйства рф И руководитель ТК 465 Елена Сиэрра.

" Это уже второе Совещание по проблеме обязательной сертификации цемента, которая действует в РФ с 7 марта текущего года. И оно для нас весьма важно, потому что мы хотим выслушать все точки зрения профессионального братства. Это надобно для выработки единого подхода И единой советы, в 1-ю очередь, для Минстроя России, О надобности дальнейшей работы в области стандартизации по изготовлению строительных материалов ", - сказала Елена Сиэрра.

Качество цемента определяется соответствующими стандартами, И только При положительной оценке качества возможна сертификация материала. В текущий момент в РФ действуют два подобных стандарта в тоже самое время: старый ГОСТ 10178-85 " Портландцемент И шлакопортландцемент. Технические правила ", по которому продолжает трудиться часть производителей, И новый ГОСТ 31108-2003 " Цементы общестроительные. Технические правила ", который гармонизирован с европейскими нормами. Производители строительных материалов имеют возможность сами выбирать, по какому из ГОСТов трудиться. Однако на совещании Росстандарта по данному вопросу было предложено Техническому комитету 465 " возведение " подготовить свое экспертное мнение по проблеме про то, отменить ли один из ГОСТов И оставить другой или создать новый.

На данный момент времени существуют кардинальные расхождения во мнениях среди профессионального братства в отношении того, какой ГОСТ надобно оставить для сертификации цемента. А так же среди них есть предложение оставить два существующих ГОСТа. Нет единогласия даже в вопросе про то, стоит ли назначать переходный период При отмене одного из ГОСТов. В виде компромиссного решения, звучали предложения сделать новый ГОСТ, который вберет в себя параметры 2-х ГОСТов, И до момента его разработки не отменять старых.

Справочно:

Обязательная сертификация цемента введена с 7 марта 2016 года Согласно с постановлением Правительства РФ от 3 сентября 2015 года N930 " О внесении изменения в Единый Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации ". Перечень дополнен позициями по портландцементу, цементу глинозёмистому, цементу шлаковому, цементу суперсульфатному И таким же гидравлическим цементам, неокрашенным или окрашенным, готовым или в форме клинкеров. Цель постановления - уменьшение риска причинения вреда жизнедеятельности И здоровью Жителей, имуществу физических И юрлиц, а также окружающей среде, в итоге попадания на рынок небезопасного цемента, При производстве которого часто не учитываются российские климатические правила.

Опубликовано: 25.03.2016
Читать другие статьи

Венецианская штукатурка для дома и офисаВенецианская штукатурка - это весьма востребованный и популярный сегодня ...
5 качеств хорошей штукатуркиСреди многообразия материалов для отделки трудно не удить внимания такому...
Офисная мебель в Севастополе на выгодных условияхВне всякого сомнения, каждый руководитель стремится сделать свой офис максимально...
Профессиональная настройка 1с: зачем она нужна?На данный момент программным продуктом 1с успешно пользуется в своей...