архитектура и строительство

Интервью руководителя Мистроя России Михаила Меня " Комсомольской правде"

Журналист " Комсомолки " Владимир Ворсобин побеседовал С главой Минстроя О платежках за капремонт И льготной ипотеке

- Михаил Александрович, Совсем недавно Я был в карельском городке Суоярви. Там граждане До нынешнего момента живут в гнилом аварийном жилье, Не знавшего восстановления С 50-х годов. Градоначальник объясняет - денег на расселение из ветхого жилья дают весьма немного. А Затем руководитель вызывает руководителя И влепляет ему строгий выговор за То, Что тот Не осваивает средства. Деньги на расселение, оказывается, Есть. Миллиарды лежат. Но граждане в РФ До нынешнего момента живут в " гнилушках ". Загадка!

- Да, пример 2-х областей - Забайкальского края И Карелии, Он весьма характерен (в Забайкалье губернатор был президентом отправлен в отставку - В. В.). Финансирование от государственного бюджета, от нашего Фонда помощи реформированию ЖКХ шло вовремя. Но выполнение программы по переселению, которая заканчивается в сентябре 2017-го года у одной области 13% от плана, у иного - пятнадцать, 5%, Что совершенно недопустимо, потому Что страдают, в 1-ю очередь, жители.

Поверьте мне - человеку, который проработал губернатором 8 лет - Это четкий показатель халатного отношения К своим обязанностям. Если такие проекты губернатор отдает на откуп своим чиновникам-исполнителям, А сам от наблюдения устраняется, То весьма нередко Получается такой результат. Эта программа настолько важная И серьезная, на контроле у президента, Что губернаторы ее обязаны администрировать сами, собственной персоной выезжая на каждый объект.

Если говорить О вашем случае С Суоярви, То тут надо разбираться. Все ли эти дома местные власти осознали аварийными.

- само собой, Нет. Это ж по всей Руси Так. Например, стоит дом, внутри береза увеличивается, Но Градоначальник Не желает признавать его аварийным. Говорит: Ни за Что Не признаю! По другому жители пойдут в суд. А у меня на ремонт денег Нет. Замкнутый круг.

- Тогда Не надо было идти в мэры, Если граждан боится. Некоторое время назад было сказано: уважаемые губернаторы, ставьте задачи своим главам муниципалитетов признавать Это жилье, которое невозможно отремонтировать, аварийным, чтобы Оно попало в нашу программу. Но большинство регионы Не удосужились, испугались ответственности. Хотя казалось бы - Ты в настоящее время признай, войди в программу, получи Деньги на расселение, К тому же софинансирование от областей в настоящее время уже сильно уменьшилось. Нет, оставили людей жить Вот Так.... А Например, в Тульской области по-честному сработали - осознали аварийным То, Что Есть. Да, в настоящее время им тяжело, приходится строить большой объем по этой программе. Наоборот Не испугались, людей Не подвели.

- А чего чиновники боятся?

- Это просто расхлябанность, мне кажется. Непонимание того, как трудится программа, нежелание нести ответственность.

- Подождите, Но чиновники даже на То малое число жилья, которое признано аварийным, Деньги упорно Не тратят!

- в том-То И дело! Хотя в региональных бюджетах софинансирование этой программы обязано быть в приоритете.

- Вы говорите - губернатор обязан сам заниматься.

- Да, конкретно выезжать на каждый объект.

- То Есть у подчиненных мотивации нормально трудиться Не хватает?

- Объяснения звучат абсолютно разные. Негодный подрядчик, виноват 44-й Закон РФ О конкурсной системе, Не тот подрядчик выиграл. Но именно губернатор - хозяин в собственном регионе. И Если Негодный подрядчик, Это означает, приглашай ему на субподряд более профессиональных, которые уже зарекомендовали себя в области. Ты руководи регионом! Но Все время находятся какие-То Объяснения. Это И Есть неумение администрировать.

- Михаил Александрович, И Все-таки Есть в этой истории какая-То злонамеренность, чиновничий умысел?

- И Это Есть тоже. Но Я только Не пожелал заниматься несвойственными функциями для министерства. Наверное, Это дело полицейской организации.

- Но Деньги на переселение просто лежали на казенных счетах?

- Трудно сказать, потому Что в каждом регионе разная ситуация. Где-То уже были предоплаты подрядчикам. И подрядчики Не справлялись С задачей в поставленные сроки, обозначенные в контрактах. Где-То Что-То расторговывалось, перерасторговывалось в связи С проблемами в конкурсах И процедурах. Но Деньги оставались в региональных бюджетах. Справедливости ради отмечу, Что Все-таки в общем по стране Эта программа реализуется успешно. Второй год подряд Минстрой расселяет в 3 раза больше квадратных метров, чем Это было в 2012-2013 годах. За два последних года (по данным на 1 марта) было расселено больше 350 тысяч людей, живущих в 5, 56 млн. Кв. Метров жилья.

- Михаил Александрович, позвольте Еще один недоуменный вопрос. Вот у меня собственной персоной квартира в новом строящемся доме - абсолютно новый дом. Но уже приходят квитанции, по которым Я почему-То должен заплатить в совокупный городской фонд за будущий ремонт, который у меня будет разве Что лет через 30. То Есть С меня берут Деньги на ремонт соседнего дома. Это справедливо?

- Это как касса взаимопомощи в советское время, Но у вас Есть выбор - можно сделать специальный счет дома, закон дает возможность Это создать. Нравится нам Или Нет, Но в мире хозяева квартир принимают участие в ремонте своего дома.

Финансировать только из бюджета, во-первых, И возможности Нет, Да И Не буквально Это справедливо. Представьте, бабушка, которая проживает в своем сельском доме, который построил ее муж, Папа Или дед, она же Не приходит К вам И Не Говорит: отремонтируйте мне крышу. Есть только узкие категории социально-незащищенных людей, которым местная администрация может оказывать помощь. Ведь граждане, проживающие в частном секторе тоже платят налоги, из которых формируется бюджет, И брать из этого бюджета средства на ремонт только многоквартирных домов несправедливо К людям, проживающим в частных домах.

у Нас заложено в законе две нормы. Одна - специальный счет дома, Когда жители открывают счет своего дома, Есть особые требования К банкам, открывающим такие счета. И жители сами решают, на Что расходовать эти Деньги. И в какой последовательности. Второй сценарий - взнос в совокупный котел регионального оператора. И, как правило, Когда меня знакомые задают вопрос - Что делать?- отвечаю: Если дом новый, То, само собой, надо открывать индивидуальный специальный счет. А Если дом старый, То выгодней встать в очередь в целом " котле ". Тогда очередь быстрее дойдет. И Вы имеете возможность уговорить своих соседей собраться на общедомовое собрание, И принять Решение - какая модель капремонта вам больше подходит.

- А Если уговорить Не получится, То Деньги автоматически утекут в совокупный котел?

- Да. Но никто Не мешает вам принять Решение по переходу на свой счет дома позднее. Собранные Деньги также будет перечислены на спецсчет.

- Но Представьте - через Что надо пройти, чтоб собрать наших соседей на общедомовое собрание! Вы же знаете, какое у Нас " сплоченное " население, как Мы умеем по-граждански вести общие дела...

- Но при этом 10 % уже открыли индивидуальные счета домов. А в Костромской области, К примеру, 60% граждан многоквартирных домов предпочли специальный счет общему котлу. И Мы подталкиваем наших Жителей К тому, чтобы Они сами через общее собрание распоряжались своими средствам, у Нас страна С самым большим количеством владельцев жилья - более 80%, Но настоящими собственниками, Мы, К сожалению, До тех пор пока Не стали. В настоящее время Мы проводим мониторинг обращений, которые поступают на тему капремонта в наше министерство. И видим, Что за последний год многое изменилось. Когда программа только начиналась, было много вопросов - А зачем? В настоящее время тональность поменялась. Граждане понимают, Что никто за них ремонт Не станет делать, потому Ведь Это частная собственность. Их теперь интересует качество, последовательность восстановления И сохранность собранных денег. Если Это совокупный котел, То Когда в очереди на ремонт Их дом. Кстати, теперь каждый гражданин на интернет представительстве регионального оператора капремонта, Фонда ЖКХ И Минстроя имеет шансы получить данные О жизни именно Их дома. Приведу показательные цифры: за 2014-2015 годы реализации этой программы было отремонтировано почти 30 тыс. многоквартирных домов, в 2014 году - более 8 тыс., А в 2015 году - уже более 21 тысячи домов. До действия этой программы, Когда на капремонт средства выделялись лишь из Фонда ЖКХ, максимальное число домов, которое ремонтировали за один год, достигало лишь 7 тыс..

- Михаил Александрович, как объяснить - Что в одном городе коммуналка сносная, А в ином - сумасшедшая. Есть городки (Балашиха, Воскресенск, Например), где И вода (И холодная И горячая) ну прямо-таки золотая.

- Что в настоящее время регулируется на государственном уровне? Не тариф определенного ресурса, потому Что людей больше всего беспокоит общий платеж за коммуналку, окончательный. В текущем году Обычно по стране Он Не превысит 4%. Что происходит внутри платежа? Если, К примеру, в городском Водоканале появился инвестор на условиях концессии И строит станцию обезжелезивания (А Это большие Деньги), То Тогда губернатор вправе поднять тарифы на водоснабжение, А, Например, на тепло минимизировать. По этой причине, Цена воды, Да, может разниться. Но совокупный платеж вырастать Не обязан. Тут Желаю пояснить, Что, кроме коммунальных, Есть Еще Жилищные сервис, тарифы на них обязаны приниматься на собрании собственников жилья, Если собственники Не собрались, действует муниципальный тариф. Жилищные сервис - Это, К примеру, содержание И ремонт жилого помещения, плата за домофон, антенну, заработная плата слесарей, дворников. Но, подчеркну И То, Что С учетом взноса на капремонт сохраняются дотации на оплату жилищно-коммунальных услуг от страны. Так, по общему правилу, Если расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают по максимуму допустимую норму расходов в совокупном доходе семьи, собственник может на получение дотации. На государственном уровне Эта доля составляет 22%, Но каждый регион вправе устанавливать собственный стандарт.

- А Есть пример необоснованно " золотых " городов в части коммуналки?

- Есть. Мы открытое министерство, работаем во всех соцсетях. Вот случай - один Блогер мне пишет, Что в Белгороде народные избранники хотят поднять тариф на водоснабжение на 200 С лишним %, А на водоотведение - на 170. Блогер, Кстати, оказался внятный парень - присылает мне проект решения, который уже подготовлен. Я ставлю задачу заместителю. Он выезжает в район. Выясняется, Что даже губернатор Не в курсе был этой истории... Тогда мой зам И губернатор встречаются С руководителем водоканала И предлагают - объясните нам такое повышение. Оно зачем? Он Не смог объяснить. Да, инвестиции туда придут. Но инвесторы хотели за год-два Их отбить, А Затем получать чистую прибыль.

Сама по себе концессия - хороший подход К развитию ЖКХ. Весь мир живет по рассматриваемому принципу. Но Это Все-таки долгосрочная инвестиция И за пару лет окупиться никак Не может, А распределять эти расходы, увеличив во столько раз тарифы, неразумно И недопустимо.

- в народе считается, Что ЖКХ вообще - дело темное...

- Еще работая в области Я лицезрел одну проблему, которая, Когда Я стал министром, стала мне очевидной - Это То, Что жители остались один на один С управляющими компаниями, Не имея на них никакого рычага влияния. В конце концов управляющие организации собирали С людей Деньги, А ресурсоснабжающим организациям перечисляли через 3 месяца по решению суда (прокручивая Их где-То). А бывали случаи пострашнее: Фирма обслуживает полгорода, накапливает Деньги И - в кусты. Потом новую создают... В конце концов Мы вышли на непростое Решение по лицензированию управляющих организаций. Нас упрекали в консерватизме, возвращению административно-командного подхода в управлении, Но иного варианта Не было.

С 1 мая прошедшего года система заработала, И Мы уже видим - страх отъема лицензии начал давать свои результаты. А в настоящее время вообще исключаем управляющие организации из цепочки оплаты ресурсникам, Это окончательно очистит рынок от тех, кто пришел Не домами управлять домами, А сидеть на денежных потоках.

- Но наши чиновники весьма любят давать лицензии. Не боитесь взяточничеству?

- Мы отлично понимали Все риски этой конструкции. Мы отрабатывали этот проект закона Не только в парламенте, Но И привлекали общественные организации. В конце концов никто в Жилинспекции, которая выдает лицензии, Не может единолично принимать Решение. В каждом регионе создана специальная комиссия, куда приглашены специалисты из общественных организаций. Укрепили И закон. К примеру, фальсификация общедомового собрания, Что было сплошь И рядом, в настоящее время - уголовное преступление. Ранее Что Еще было - приходит людям платежка % на 70 больше. Если активный дом, зубастый - То, извините, Мы ошиблись. Опечатались. Или кто-То эти Деньги внес, А Они, ой, Мы вам зачтем на последующий месяц. Получается, человек беспроцентно кредитовал управляющую кампанию. А в настоящее время штраф за такие фокусы - в случае неверно выставленной квитанции 50 % от ошибочной суммы.

- То Есть Я С этой хитрой платежкой сразу в Жилинспекцию?

- Да. Они обяжут кампанию пересчитать И штраф заплатить.... Поверьте бывшему губернатору. Я на земле много лет проработал. Ни разу Не встречался в своей жизни, чтобы пересчитали в минус. Всегда ошибаются: у Нас компьютер полетел, у Нас секретарша Не То напечатала. Но почему-То считают себе в плюс, И никогда - в минус.

О чем Еще важно сказать: Мы начали введение штрафов за некачественные сервис в угоду потребителя, К примеру, мутная вода Или холодные батареи. С мая текущего года управляющая организация, которая допустила нарушение, будет обязана Не только создать перерасчет, Но И заплатить штраф, подчеркну, напрямую пострадавшему собственнику: за некачественную услугу - 30% от ее стоимости. Например, Мы достигли в начале текущего года, чтобы жителям Ижевска, которые сидели без тепла из-за многочисленных аварий, произвели перерасчет - им в общей сумме вернули 46, 5 миллиона рублей, А Если бы заработала мера про которую Я заявил выше - граждане бы Еще получили дополнительные Деньги как штраф в угоду потребителя.

- Выделяются ли участки многодетным под возведение? Слышал, Что С этим большие трудности.

- в прошедшем году региональные власти предоставили более 80 тыс. земельных участков. Есть две проблемы в реализации этой программы. Во-первых, на многих участках Нет в полную силу необходимой инфраструктуры, А давать в чистом поле законно запрещено. Во-вторых, Есть регионы, где просто Нет свободных земельных участков. По этой причине были приняты изменения - в виде альтернативы земельным участкам регионы теперь имеют возможность предлагать другие меры поддержки многодетным семьям. В каждом регионе Они имеют возможность разными.

- А Что будет С льготной ипотекой в наше непростое время?

- Могу читателей " Комсомольской правды " порадовать. Заключение О продлении программы по субсидированию ипотечной ставки принято на Весь 2016-й год. В прошедшем году Эта программа себя полностью оправдала. Каждая третья квартира, купленная на первичном рынке С привлечением ипотечного кредита, была приобретена по этой программе.

- Сколько Там % в конце концов?

- 12% - потолок. Но банки конкурируют - дают от 9, 9% До одиннадцать, 5%. Принимают участие 42 банка страны И Агентство по ипотечному жилищному кредитованию.

- в конце концов льготная ипотечное кредитование выживет?

- по крайней мере До окончания года будет жить несомненно.

Владимир Ворсобин. Фото: Евгения ГУСЕВА, " Комсомольская правда "

Опубликовано: 01.04.2016
Читать другие статьи

Уборка мусора после ремонтаПосле ремонта необходимо привести помещение в надлежащий вид, а на...
Распродажи матрасов в интернет-магазине Надо СпатьПомимо покупки кровати для спальни предстоит подобрать подходящий матрас. ...
Электроды для наплавки по выгодным ценамНаплавочные используются в различных областях промышленности. Они предназначены для ручной...
Как залить канализационные трубы в пол, технология монтажа, способы и правила укладкиСкрытая магистраль канализации - это практичное решение. Одним из способов...
Как подобрать кроватку детскую кроватку. Советы и рекомендации.Будущие родители отдают много своего времени, чтобы выбрать кроватку и...